• Красный свет для «Севильи»

24-й тур

02.03.10 17:35

Красный свет для «Севильи» - фото

Пять лет назад, на заре эпохи триумфальных шествий по Европе, «Севилью» ставил на ноги малоизвестный местный специалист Хоакин Капаррос. Позавчера 54-летний наставник приехал на родной некогда «Рамон Санчес Писхуан» с «Атлетиком», причем отмечал праздничную веху — 100-й матч на посту главного тренера баскских «львов», так что никаких радостей жизни «Севилье» не светило.

Маноло Хименес после игры с ЦСКА произвел сразу четыре изменения в стартовом составе, но свежести в командную игру «Севильи» это по большому счету не вдохнуло. Лишь Хесус Навас на правом фланге да Фасио с Драгутиновичем в центре обороны держали марку. Кануте, долго восстанавливавшийся после травмы, оборону «Атлетика» не напряг, а в центре поля явно ощущалась нехватка отбывавшего дисквалификацию ивуарийца Зокора. Его соотечественник Ромарик в опустевшей зоне потерялся и закончил свои мучения удалением во втором тайме: оставшись в одиночестве у своей штрафной, позволил обокрасть себя сопернику и был вынужден фолить, после чего покидал поле под дикий свист трибун. Примечательно, что для игроков «Севильи» это уже пятая красная карточка в последних четырех матчах. После удаления игра потеряла стройность, и на победу в равной степени претендовали и те, и другие, но тут на авансцену вышли вратари Андрес Палоп и Горка Ирайсос…

«Валенсия» волей календаря провела на минувшей неделе сразу три матча: в понедельник — с  «Хетафе», в четверг — с «Брюгге», в воскресенье — с «Атлетико». Если в середине недели у «летучих мышей» нашлись силы отбегать 120 минут в Лиге Европы да еще и прибавить в овертайме, то теперь пришлось лететь «на одном крыле». С другой стороны, «Атлетико» пришлось совершить тяжелый перелет в Стамбул и обратно, но «матрасники» просто сминали своих соперников ультразвуковыми скоростями, забив два гола после удаления Марчены в первом тайме и еще два — после изгнания Мигела во втором.

«Поздний» гол в ворота «Тенерифе» стал 227-м для Рауля в испанской примере. Это повторение рекорда легенды «Королевского клуба» Альфредо ди Стефано. Следующий гол выведет Рауля на абсолютную вершину.

Результаты

«Севилья» — «Атлетик» — 0:0

«Хетафе» — «Сарагоса» — 0:2

• Голы: Умберто Суасо, 3, 19

«Тенерифе» — «Реал» — 1:5

• Голы: Игуаин, 29 (0:1), 41 (0:2); Айосе Гарсия, 46 (1:2); Кака, 48 (1:3); Криштиану Роналду, 79, с пенальти (1:4); Рауль, 90+1 (1:5)

«Барселона» — «Малага» — 2:1

• Голы: Педро Родригес, 68 (1:0); Вальдо, 80 (1:1); Месси, 83 (2:1)

«Херес» — «Эспаньол» — 1:1

• Голы: Освальдо, 18 (0:1); Бермехо, 76 (1:1)

«Вильярреал» — «Депортиво» — 1:0

• Гол: Х. Льоренте, 35

«Вальядолид» — «Мальорка» — 1:2

• Голы: Альберто Буэно, 49 (1:0); Рубен Гонсалес, 69 (1:1); Хулио Альварес, 83 (1:2)

«Спортинг» — «Осасуна» — 3:2

• Голы: де лас Куэвас, 17 (1:0); Некунам, 38, с пенальти (1:1); Вадоц, 49 (1:2); Барраль, 70 (2:2); Диего Кастро, 80, с пенальти (3:2)

«Расинг» — «Альмерия» — 0:2

• Голы: Фернандо Сорьяно, 29; Крусат, 67

«Атлетико» — «Валенсия» — 4:1

• Голы: Сильва, 20 (0:1); Форлан, 29, с пенальти (1:1); Агуэро, 77 (2:1); Форлан, 85 (3:1); Хурадо, 90+2 (4:1)