• Крепостное право в хоккее

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    24.05.15 23:30

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Российские хоккеисты обсуждают новый железный занавес, легендарный велогонщик побеждает одной левой, а не менее легендарный футболист помогает России под впечатлением от бразильской трагедии.

    +3 Евгений Медведев, хоккеист. Сломал систему

    С давних пор из России в НХЛ утекали молодые таланты, вызывая бурное негодование ветеранов советской закалки. 32-летний защитник «Ак Барса» сломал систему, подписав в своем солидном возрасте годичный контракт с «Филадельфией» и получив от «Летчиков» трехмиллионную зарплату в долларах. По нынешнему курсу! Болельщики шутят, что впервые в истории наш человек за большие деньги уехал в США доигрывать карьеру.

    +2 Альберто Контадор, велогонщик. Рулит одной рукой

    Неунывающий испанец травмирует конечности на каждом втором этапе «Джиро д’Италия» — 2015. Пистольеро повредил в падениях и стычках левую ногу, весь покрылся шишками и ссадинами, вынужден был поднять руль, снижая нагрузку на больное плечо… И все равно идет на первом месте в общем зачете. Травмы и допинговые скандалы не помеха самому живучему велогонщику современности.

    +1 Роналдо, экс-футболист. Объединил Россию с Бразилией

    Зубастик вознамерился открыть футбольные школы в нескольких странах мира, в том числе в России. На воспитание юнцов бывшего голеадора вдохновило разгромное поражение его соотечественников от Германии (1:7) на последнем чемпионате мира. «Я понял, что у нас осталось мало футбольных звезд. В России тоже их мало. Будем работать вместе», — заключил Роналдо. Неужели отечественные клубы наживутся на чужом несчастье?

    —3 Александр Емельяненко, боец ММА. Тренируется за решеткой

    По слухам, скандально известный боец по молодости отсидел несколько месяцев в тюрьме, где получил прославленные татуировки. Долгое время Емельяненко-младший резко отрицал свои судимости. Теперь отнекиваться поздно. Московский суд на прошлой неделе признал бойца виновным в изнасиловании домработницы, приговорив его к четырем с половиной годам лишения свободы, один из которых самбист к концу разбирательств уже отсидел. Сколько еще лучших лет жизни бесславно растратит этот исключительно одаренный спортсмен?

     

    —2 Рикко Гросс, биатлонный тренер. Превратил сборную в «Санта-Барбару»

    Российский биатлон привлекает женскую аудиторию не только мощными спортсменами, но и «мыльными операми». В главной роли очередного межсезонного сериала — четырехкратный олимпийский чемпион. Два месяца назад он должен был войти в тренерский штаб сборной России, но «последняя стадия переговоров» затянулась на целую вечность. Российские парни и девушки давно готовятся к новому сезону, а Гросс числится себе тренером второй немецкой сборной и разъезжает как свадебный генерал по благотворительным турнирам. Зачем было начинать историю с переездом в Россию?

    —1 Вячеслав Фетисов, экс-хоккеист. Продвигает крепостное право

    Пока Евгений Медведев пакует вещи, его легендарный коллега по амплуа закрывает таможенный коридор. Фетисов выступил с инициативой запретить российским хоккеистам уезжать в иностранные клубы до 28 лет. Дескать, иначе наш молодежный хоккей никогда не поднимется до былых высот. Интересно, как сам Фетисов в молодости относился к подобным запретам и сильно ли они помогли ему вырасти в классного защитника?

    Лидеры рейтинга

    «+» Юрий Борзаковский (тренер легкоатлетов) +5; Геннадий Головкин (боксер), Роналдо (экс-футболист) +4.

    «—» Илья Ковальчук (хоккеист) –5; Милош Теодосич (баскетболист) –4; Жозе Моуринью (футбольный тренер), Виктор Чегин (тренер по спортивной ходьбе), Ирина Шейк (топ-модель), Никита Задоров, Джаррет Столл (оба — хоккеисты), Тайгер Вудс (гольфист), Бриан Жубер (фигурист), Егор Вяльцев, Вассилис Спанулис (оба — баскетболисты), Вадим Зеличенок (спортивный чиновник), Андрей Рушкин (тренер по хоккею с мячом), Мария Куртес (футбольный арбитр), Джей Харт (футболист), Джаред Таллент (ходок), Александр Емельяненко (боец ММА) — по –3…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»