• Крики, прессинг-ловушки и стремительная атака. Как прошла первая игра «Спартака» Ваноли

    «Спартак» упустил победу над «Слованом»

    28.01.22 18:13

    Крики, прессинг-ловушки и стремительная атака. Как прошла первая игра «Спартака» Ваноли - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    После назначения Паоло Ваноли в «Спартак» стали гадать, на кого из бывших специалистов будет похож этот итальянец. После первой товарищеский игры можно точно сказать, что это новый Массимо Каррера. Не случайно же он тоже бывший ассистент Антонио Конте.

    «Спартак» вышел играть в схеме 3-4-3. Тренер требовал активной игры от фланговых футболистов. Ключевой акцент сделан на быстрые атаки с высокой интенсивностью. Пусть от высокого прессинга «Спартак» отказался, но зато агрессивно вгрызался в соперника, когда тот уходил на фланг. Правда, пока к результату это не приводило.

    Любопытно, что в первой игре Ваноли в центр обороны отправился Руслан Литвинов. У него есть такой опыт игры за молодежную сборную России и за «Спартак»-2, но в основной команде он так вышел впервые. Наверняка итальянский специалист хотел, чтобы хотя бы один из защитников обладал качественной передачей. Георгий Джикия и так в этом сезоне слабо проявлял себя на мяче, да и в игре против «Слована» каждую вторую передачу вперед отправлял сопернику. Зато Литвинов уже на 2-й минуте начал классную атаку, отрезав одной передачей всех полевых игроков соперника на Леона Классена.

    Передача Литвинова на Классена

    Понятно, что футболисты находятся под нагрузками и сложно требовать от них суперкачественной игры. Однако радует, что есть понятные мысли в игре. Пусть прессинг пока работает не плодотворно, но действует логично. Момент включения обозначается мощными криками с тренерской скамейки. Похоже, что красно-белые должны вырвать мяч вместе с ногами, когда соперник попадает в прессинг-ловушку. Но игроки атаки пока слишком слабо проявляют себя в отборе и часто допускают фолы. Зато у «Спартака» уже сейчас получается быстрый переход из обороны в атаку, который привел к двум голам красно-белых.

    В первом случае «Спартак» оказался подготовлен к выносу Александра Селихова. Александр Соболев принял мяч, а вокруг было уже три партнера (Виктор Мозес, Даниил Денисов и Зелимхан Бакаев), которые и довели быструю атаку до забитого мяча.

    Начало атаки на первый гол «Спартака»

     

    Во втором опять не обошлось без выигранной борьбы Соболева. Форвард «Спартака» выдернул за собой одного из защитников «Слована», Денисов сыграл на Бакаева, а Зелимхан в одиночку завершил атаку, сместившись в центр и пробив с линии штрафной.

    Безусловно, после первого тайма «Спартак» оставил приятное впечатление, хотя и «Слован» не так часто заставлял играть в обороне. Во втором – новички вышли в большем объеме: Илья Свинов, Артем Гуца, Данил Пруцев, Даниил Хлусевич и Шамар Николсон. Логично, что сыгранность здорово пострадала. Командной игры не хватало в первую очередь в обороне, из-за чего «Спартак» и упустил победный счет. Однако бросились в глаза яркие качества Пруцева, Хлусевича и Николсона.

    Как и ожидалось, Пруцев отлично действует на мяче. Даже в первой игре он уже раздавал качественные передачи вперед, отрезая соперников. Но ему не хватало силы в борьбе. Его накрывали на приеме, а он сам не всегда успевал противодействовать непосредственным оппонентам при обороне. На фоне Романа Зобнина ему было откровенно тяжело отрабатывать сзади, но зато он наверстывал упущенное развитием быстрых атак.

    Хлусевич много взаимодействовал с Николсоном. Сыгранности им еще не хватало, однако оба футболиста быстро действовали с мячом. У обоих отличная скорость и понимание, куда нужно открываться. Правда, от Николсона ожидалось чуть больше действий в завершении. Пару раз он неплохо заходил под мощный удар с левой в дальний угол, но оба раза не стал рисковать, а безуспешно пытался сыграть передачей на дальнюю штангу.

    Несмотря на ничейный результат, «Спартак» дал много пищи для размышлений. Неплохо себя проявили все новички. Здорово смотрелся игрок «молодежки» Артем Гуца, который хотя и проигрывал один в один, но неплохо развивал атаки и брал игру на себя. Разве только небольшую травму получил Классен, который подвернул ногу в единоборстве. А к тому же хотелось бы видеть больше активности от Джордана Ларссона, который словно перестал совсем развиваться и потерял даже прежние кондиции. Но это лишь первый матч «Спартака» под руководством Паоло Ваноли.

    Товарищеский матч

    «Спартак» – «Слован» – 2:2

    «Спартак»: Селихов (Свинов, 46) – Кофрие (Гапонов, 46), Литвинов (Жиго, 46), Джикия (к) (Гуца, 46) – Мозес (Айртон, 46), Денисов (Пруцев, 46), Умяров (Зобнин, 46), Классен (Рассказов, 31; Маркитесов, 83) – Бакаев (Ларссон, 46), Соболев (Николсон, 46), Игнатов (Хлусевич, 46)

    Голы: Денисов, 20 (1:0); Бакаев, 40 (2:0); Вайсс, 60 (2:1); Чаврич, 87 (2:2)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»