• Кришито все еще в полном порядке. Экс капитан «Зенита» – лучший бомбардир Серии А среди защитников!

    И зарплата у Доменико хорошая

    20.03.20 13:34

    Кришито все еще в полном порядке. Экс капитан «Зенита» – лучший бомбардир Серии А среди защитников! - фото

    Фото: Pianetagenoa1893.net

    Потеря Доменико Кришито была одной из самых болезненных для «Зенита» за последние годы. Летом 2018-го итальянский капитан покинул команду после семи лет выступлений в Петербурге и перешел на правах свободного агента в «Дженоа». Левый фланг обороны сине-бело-голубых целый год страдал из-за отсутствия подходящей замены Кришито, и только с приобретением Дугласа Сантоса эта проблема была решена.

    Доменико выбрал «Дженоа» сердцем. В этом клубе он начинал карьеру, помог генуэзцам заработать на своем трансфере в «Зенит» 15 млн евро. На первой пресс-конференции после возвращения Кришито рассказал, что ради «Дженоа» отказался нового контракта в Петербурге и предложения «Интера» Лучано Спаллетти.

    – «Дженоа» – это выбор всей моей жизни, – говорил Доменико. – «Интер» предлагал мне в два раза больше денег, «Зенит» – еще больше. Но в разговоре с президентом (Энрико Прециози. – «Спорт День за Днем») нам хватило 10 минут, чтобы обо всем договориться. Здесь я чувствую себя как дома. Решение о переходе в «Дженоа» выходит за рамки футбола, оно никак не связано с деньгами.

    Чтобы понять от какой суммы отказался Кришито, приведем рейтинг зарплат игроков генуэзского клуба. По данным итальянских медиа, Доменико зарабатывает в «Дженоа» 43 тыс евро в месяц, то есть приблизительно 2,2 млн в год. Столько же получают только нападающий Андреа Пинамонти и защитник Кристиан Сапата.

    Зарплата у 33-летнего игрока в любом случае достаточно солидная, но он ее отрабатывает. В нынешнем сезоне Кришито – лучший в «Дженоа» среди игроков основы по оценкам авторитетного сайта Whoscored.com (6,99 балла). Он лидирует в команде по различным статистическим показателям: перехватам мяча (2,4 в среднем за 90 минут игры), отборам (2,2), заблокированным передачам (1,3) и даже заработанным на себе фолам (1,7).

    Более того, Доменико – лучший бомбардир Серии А среди защитников! На его счету 7 голов в 19 матчах. Правда, все свои мячи он забил с пенальти. При этом 11-метровые экс зенитовец исполняет по-разному. В матчах с «Ромой» и «Сассуоло» бил в левый от вратаря нижний угол, с «Лечче» и «Аталантой» – в правый верхний, с «Болоньей» и «Лацио» – в правый нижний, а в другой игре с «Аталантой» забил ударом примерно по центру под перекладину. Раз за разом Доменико уверенно справляется с эмоциями, подходя к «точке», а после гола в домашних встречах, как правило, целует красно-синюю футболку «Дженоа» на радость фанатам «грифонов».

     

    Еще в этом сезоне Кришито забил два гола в двух матчах Кубка Италии. В игре с «Имолезе» капитан «Дженоа» тоже отличился с пенальти, а с «Асколи» – с игры. При счете 1:2 побежал в чужую штрафную в позиционной атаке, дождался кросса и нанес точный удар с нескольких метров. Можно сказать, что защитник исправил собственную ошибку, так как четырьмя минутами ранее он отправил мяч в свои ворота.

    Судьба сегодняшнего «Дженоа» – бороться за выживание. Так было в прошлом сезоне, когда генуэзцы финишировали на 17-м месте, набрав одинаковое количество очков с вылетевшим «Эмполи». Так происходит и сезоне-2019/2020. На момент приостановки чемпионата «грифоны» опять же занимают 17-е место, имея по 25 очков с находящимся в зоне вылета «Лечче». Однако Кришито, конечно же, понимал, какие задачи он шел решать в «Дженоа».

    При желании Доменико и в 33 года может перейти в более амбициозный клуб. В Италии писали, что в январе «Фиорентина» сделала запрос по поводу трансфера экс зенитовца. Тем не менее Кришито отказался от перехода.

    «Это были трудные дни, но благодаря поддержке тренера и всех людей я стал сильнее, чем раньше. Готов к следующим вызовам, которые ждут нас на поле. Я горд быть частью этой команды. Как капитан, я ни на секунду не думал, чтобы оставить своих товарищей одних в этой тяжелейшей битве. Мы вместе должны спасти клуб», – написал Миммо в инстаграме.

    Серьезные травмы пока обходят опытного игрока стороной. За более чем полтора сезона в «Дженоа» он пропустил только месяц в октябре-ноябре 2019-го после того, как дернул заднюю поверхность бедра и попросил замену в самом начале игры с «Миланом». «Грифонам» пришлось непросто без своего лидера: команда проиграла три из пяти матчей, пропустив 11 мячей. Тем более Доменико закрывает две позиции: в схеме с тремя центральными защитниками он выходит либо левым центральным, либо на позиции левого «бровочника». В Генуе капитана Кришито любят даже крепче, чем любили в Петербурге.

    Читайте также

    «Конечно станет тяжело, когда покупаешь футболистов за десятки миллионов нефтедолларов на пике». Юрий Белоус – о предложении Леонида Федуна

    Kокорину – 29! Что с ним будет после третьей вынужденной паузы в карьере?

    B «Зените» опять есть голы и питерцы. Кто такой Даниил Шамкин


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»