Криштиану решил «закосить» Баку? - фото

Европа

Группа F

Израиль — Португалия — 3:3

• Голы: Бруну Алвеш, 2 (0:1); Хемед, 24 (1:1); Бен-Басат, 40 (2:1); Гершон, 70 (3:1); Элдер Поштига, 72 (3:2); Фабиу Коэнтрау, 90+3 (3:3)

Люксембург — Азербайджан — 0:0

После сенсационной ничьей со сборной Израиля, за которую весь матч отыграл полузащитник казанского «Рубина» Бибрас Натхо, португальцы Бруну Алвеш, Данни и Нету (двое последних провели игру в Рамат-Гане на скамейке запасных) рискуют остаться даже без второго места и не проскочить в Бразилию через стыковые игры. Как показывает практика, на одной ноге, за счет класса «европейские бразильцы» в этом отборочном цикле еще никого не обыгрывали.

Между прочим, ближайший матч пропустит капитан и лидер сборной Португалии Криштану Роналду. По этому поводу разгорелся мини-скандал. Полузащитник азербайджанцев Рашад Садигов предположил, что Криштиану мог специально заработать дисквалификацию с тем, чтобы не лететь в Баку. «Заметил, что в матчах против слабых сборных он не выкладывается в полную силу, избегает жестких единоборств, чтобы не получить травму, — цитирует Садигова портал Azerisport.com. — Возможно, Роналду специально получил желтую карточку, чтобы не выйти на поле в игре с нами».

Шотландия — Уэльс — 1:2

• Голы: Хенли, 45+2 (1:0); Рэмси, 72, с пенальти (1:1); Робсон-Калу, 74 (1:2).

Македония — Бельгия — 0:2

• Голы: де Брюйне, 26; Азар, 62, с пенальти.

Следующие матчи: 26 марта — Уэльс — Хорватия, Сербия — Шотландия, Бельгия — Македония.

Гвоздем пятничной программы стал матч между Хорватией и Сербией, который прошел в Загребе. От политики в этот день было никуда не уйти. На игре присутствовали только болельщики хозяев, которые, конечно же, всячески оскорбляли другую сторону.

Хорваты победили и не только сделали еще один шаг на пути к Бразилии, но фактически лишили шансов поехать на ЧМ-2014 сербскую сборную. Героем матча стал экс-армеец Ивица Олич. На 23-й минуте он выложил мяч под удар Марио Манджукичу, а ближе к концу первого тайма сам забил гол, откликнувшись на передачу со штрафного и отправив мяч в сетку ударом грудью из пределов вратарской. В свою очередь вратарь хорватов и «Ростова» Стипе Плетикоса отыграл «на ноль». Тем временем в Македонии уверенную победу одержал еще один фаворит группы — сборная Бельгии. Зенитовец Аксель Витсель сыграл все 90 минут, а Николас Ломбертс на поле не выходил.

Группа B

Болгария — Мальта — 6:0

• Голы: Тонев, 6, 38; Попов, 47; Гаргоров, 55; Тонев, 68; Иванов, 78

Чехия — Дания — 0:3

• Голы: Корнелиус, 57; Кьяер, 67; Зимлинг, 82

Полузащитник «Кубани» Ивелин Попов активно поучаствовал в разгроме мальтийцев. Именно он на 47-й минуте довел счет до крупного, замкнув головой навесную передачу Георгия Миланова.

Следующие матчи: 26 марта — Армения — Чехия; Дания — Болгария; Мальта — Италия

Группа C

Швеция — Ирландия — 0:0

Казахстан — Германия — 0:3

• Голы: Швайнштайгер, 20; Гетце, 22; Мюллер, 74.

Австрия — Фарерские острова — 6:0

• Голы: Хозинер, 8, 20; Иваншиц, 28; Юнузович, 77; Алаба, 78; Гарич, 82.

Следующие матчи: 26 марта — Германия — Казахстан, Ирландия — Австрия.

Для сборной Германии этот отборочный цикл — простая формальность, разминка перед настоящими нагрузками. В Казахстане бундестим одержала очередную крупную победу, сделав результат за пару минут в середине первого тайма. Особенно эффектным получился гол Бастиана Швайнштайгера, получившего мяч в штрафной и успевшего перед ударом слегка пожонглировать им. Испортила настроение немцам только травма Юлиана Дракслера, замененного еще при счете 0:0.

Сборная Швеции потеряла дома два ценных балла в игре с Ирландией. В центре поля у хозяев рулили игрой армеец Расмус Эльм и спартаковец Ким Чельстрем, который едва не отличился в самом начале встречи. Во втором тайме гости окончательно «засушили» игру, а в концовке их спас вратарь Дэвид Форд.

Группа D

Голландия — Эстония — 3:0

• Голы: ван дер Варт, 47; ван Перси, 72; Схакен, 84

Андорра — Турция — 0:2

• Голы: Сельчук Инан, 30; Бурак Йылмаз, 45+2

Венгрия — Румыния — 2:2

• Голы: Вонцак, 16 (1:0); Муту, 68, с пенальти (1:1); Джуджак, 71, с пенальти (2:1); Кипчу, 90+2 (2:2)

Динамовец Балаж Джуджак и Владимир Коман из «Краснодара» так и не смогли одолеть в Будапеште румын. Хозяева дважды выходили вперед в дунайском дерби. И когда Джуджак на 71-й минуте реализовал удар с «точки», показалось, венгры своего уже не упустят, но гости отыгрались уже в компенсированное время. Эстонцы вместе с ростовчанином Дмитрием Кругловым и пермяком Константином Васильевым ничего не смогли противопоставить оранжевым в Амстердаме. Голландцы наряду с Россией остаются командой, не потерявшей в европейской кампании ни одного очка!

Следующие матчи: 26 марта — Голландия — Румыния, Эстония — Андорра, Турция — Венгрия

Группа E

Норвегия — Албания — 0:1

• Гол: Салихи, 67.

Словения — Исландия — 1:2

• Голы: Новакович, 34 (1:0); Г. Сигурдссон, 55 (1:1), 78 (1:2).

Кипр — Швейцария — 0:0

Следующие матчи: 7 июня — Швейцария — Кипр, Албания — Норвегия, Исландия — Словения.

Группа E — самое настоящее поле чудес. Сенсационные победы Албании и Исландии над более сильными по определению соперниками окончательно запутали ситуацию здесь. Победу албанцам в Осло принес хитрый розыгрыш штрафного. Хозяева ожидали навеса, а вместо него последовал пас в штрафную, где мяч поджидал забытый всеми Хамди Салихи. Главной звездой игры в Любляне стал атакующий полузащитник «Тоттенхэма» Гильфи Сигурдссон, чей дубль во втором тайме перевернул все с ног на голову. Сперва 23-летний исландец блестяще исполнил штрафной, послав мяч по красивой траектории в «девятку», а затем здорово разобрался с защитником один в один и поразил цель ударом с 16 метров. В этой ситуации ничья на Кипре сродни победе для швейцарцев, ведь основные конкуренты выступили еще хуже.

Группа G

Босния — Греция — 3:1

• Голы: Джеко, 29 (1:0); Ибишевич, 36 (2:0); Джеко, 54 (3:0); Гекас, 90+2 (3:1).

• Нереализованный пенальти: Мисимович, 36 (вратарь).

Словакия — Литва — 1:1

• Голы: Шярнас, 19 (0:1); Якубко, 40 (1:1).

Лихтенштейн — Латвия — 1:1

• Голы: Польверино, 17 (1:0); Цауня, 30 (1:1).

• Нереализованный пенальти: Цауня, 62 (вратарь).

Следующие матчи: 7 июня — Литва — Греция, Латвия — Босния, Лихтенштейн — Словакия.

Великолепный Эдин Джеко тащит сборную Боснии на первый для нее крупный турнир — Кубок мира. Два точных удара головой лидера атак боснийской сборной решили исход ее встречи с Грецией. Еще один мяч хозяева забили на добивании после того, как бывший динамовец Звездан Мисимович при исполнении пенальти проиграл дуэль вратарю греков. Возможно, нашим последним обидчикам грекам придется теперь сражаться лишь за второе место со Словакией, потерявшей дома два очка. У хозяев, в чьем составе все 90 минут провел защитник «Зенита» Томаш Губочан, не задалось начало, им даже пришлось отыгрываться. Выручил команду поймавший кураж после двух голов в ворота «Алании» Мартин Якубко. Мощный форвард «Амкара» поразил ворота шикарным ударом через себя с линии вратарской.

Группа H

Польша — Украина — 1:3

• Голы: Ярмоленко, 2 (0:1); Гусев, 7 (0:2); Пищек, 18 (1:2); Зозуля, 45 (1:3)

Молдавия — Черногория — 0:1

• Гол: Вучинич, 79

Сан-Марино — Англия — 0:8

• Голы: Делла Валле, 12, в свои ворота; Чемберлен, 29; Дефо, 35; Янг, 39; Лэмпард, 42; Руни, 54; Старридж, 70; Дефо, 77

Украинцы одержали первую победу в отборочном цикле. И первую — в официальном матче под руководством Михаила Фоменко. Во втором тайме в составе жовто-блакытных на поле вышел экс капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, для которого игра в Варшаве стала 125-й (!) в футболке сборной. 34-летний хавбек отыграл 33 минуты, но прибавил в надежности командным действиям: 100 процентов оборонительных ТТД, 100 процентов выигранных единоборств, ни одной ошибки в обводке (одна удачная), отборах, пять подборов, пять перехватов, пять овладений мячом, точная обостряющая передача и ни одной потери на своей половине поля! «Конечно, я не ожидал, что останусь на скамейке. Тренер принял такое решение, и мы победили — это прежде всего. Самое главное для меня — игра команды, и поэтому даже в те полчаса, которые провел на поле, старался помочь моим партнерам. Мы добились важной победы, которая дает возможность продолжать борьбу за путевку на чемпионат мира», — сразу после игры сказал Тимощук в эфире телеканала «Интер». У хозяев все 90 минут находился на поле Мацей Рыбус. Постфактум хавбек «Терека», как и его партнеры, жаловался на… грубость со стороны украинцев.

Почти половина стартового состава молдаван в игре с Черногорией представляла российские клубы — Александр Епуряну («Динамо»), Семен Булгару, Виталий Бордиян (оба — «Волга»), Александр Гацкан («Ростов») и Виктор Головатенко («Сибирь»). У гостей на фланге обороны играл Владимир Божович («Мордовия»), а на 81-й минуте появился Митар Новакович («Амкар»).

Следующий матчи: 26 марта — Украина — Молдова, Польша — Сан-Марино, Черногория — Англия

Группа I

Франция — Грузия — 3:1

• Голы: Жиру, 45+1 (1:0); Вальбуэна, 47 (2:0); Рибери, 61 (3:0); Кобахидзе, 71 (3:1).

Испания — Финляндия — 1:1

• Голы: Серхио Рамос, 49 (1:0); Пукки, 79 (1:1).

Следующие матчи: 26 марта — Франция — Испания; 7 июня — Финляндия — Белоруссия.

Вот так сборная Финляндии! Никто не ждал, что команда Миксу Паателайнена, не слишком удачно стартовавшая в отборочном цикле, сумеет отнять очки в гостях у действующих чемпионов мира и Европы. Финны стойко сопротивлялись испанцам весь первый тайм, а в начале второго простили гол, что любопытно, после углового, когда Серхио Рамос выиграл верховую дуэль у опекуна. Но в концовке Роман Еременко и Ко все же нашли брешь в обороне хозяев. Провели атаку левым краем, которую реализовал Теему Пукки. Выступавший некогда за фарм-клуб «Севильи» юркий форвард сумел опередить защитника и замкнуть передачу. Единоличным лидером группы стала сборная Франция, легко переигравшая дома Грузию. Красивый гол забил Франк Рибери — он разобрался с соперником один в один и пустил мяч в ближний угол.

Северная Америка (КОНКАКАФ)

2-й тур

Гондурас — Мексика — 2:2

• Голы: Хавьер Эрнандес, 28 (0:1), 54 (0:2); Костли, 77 (1:2); Бенгтсон, 80 (2:2)

Ямайка — Панама — 1:1

• Голы: Мар вин Эллиотт, 24 (1:0); Луис Энрикес, 85 (1:1)

США — Коста-Рика — 1:0

• Гол: Демпси, 16

Положение команд (после двух туров): 1. Гондурас — 4; 2. США — 3; 3. Панама — 2; 4. Мексика — 2; 5. Ямайка — 2; 6. Коста-Рика — 1

1–3 — прямой выход на ЧМ; 4 — стыковые матчи со сборной Новой Зеландии, победительницей отборочного турнира в Конфедерации футбола Океании

3-й тур. В ночь с 26 на 27 марта. Панама — Гондурас; Коста-Рика — Ямайка; Мексика — США

Южная Америка

11-й тур

Разыгрался даже Месси

Главному тренеру сборной Аргентины Алехандро Сабелье повезло с исторической эпохой. В тот момент, когда непотопляемый президент местной ассоциации футбола Хулио Грондона собрался уйти на пенсию с Кубком мира в руках, наставник национальной команды куда более свободен в своем выборе игроков, чем его предшественники. Появившиеся в сборной новые игроки вроде атакующего полузащитника Вальтера Монтильо из бразильского «Сантоса» добавили свежести командной игре. Разыгрался и Лионель Месси, принявший участие во всех трех голах в ворота сборной Венесуэлы. Забив с пенальти, четырехкратный обладатель «Золотого мяча» дважды выводил Гонсало Игуаина один на один с вратарем. А ведь совсем недавно мысль о том, что без Месси сборная Аргентины только сильнее, совсем не казалась кощунственной.

Колумбия — Боливия — 5:0

• Голы: Макнелли Торрес, 20; Карлос Вальдес, 49; Тео Гутьеррес, 62; Фалькао, 86; Армеро, 90+3

Уругвай — Парагвай — 1:1

• Голы: Суарес, 82 (1:0); Эдгар Бенитес, 86 (1:1)

Аргентина — Венесуэла — 3:0

• Голы: Игуаин, 29; Месси, 45, с пенальти; Игуаин, 59

Нападающий «Рубина» Саломон Рондон вышел в стартовом составе сборной Венесуэлы и был заменен на 82-й минуте

Новая Зеландия — Новая Каледония — 2:1

• Голы: Киллен, 10 (1:0); Лолохеа, 56 (1:1); Томми Смит, 90+4 (2:1)

Таити — Соломоновы острова — 2:0

• Голы: Бурбар, 28; Валлар, 82

Положение коамнд (после пяти туров): 1. Новая Зеландия — 15; 2. Новая Каледония — 9; 3. Таити — 3; 4. Соломоновы острова — 3

6-й тур. 26 марта. Соломоновы острова — Новая Зеландия; Новая Каледония — Таити

Сборная Новой Зеландии гарантировала себе первое место в группе и сыграет в стыковых матчах за право выхода на ЧМ-2014 с четвертой сборной КОНКАКАФ. Напомним, что подопечные Рики Херберта вышли в финальную часть ЧМ-2010, где сыграли вничью со сборными Словакии, Италии и Парагвая.

Африка

3-й тур

Победители десяти отборочных групп образуют пять пар, между которыми будет разыграно пять путевок на мундиаль; стыковые матчи состоятся в период 11–15 октября (первые матчи) и 15–19 ноября (ответные матчи)

Группа A

ЮАР — ЦАР — 1:1

• Голы: Саладин, 28 (0:1); Мфела, 77 (1:1)

Тунис — Сьерра Леоне — 2:1

• Голы: Дарраги, 57 (1:0); Хазри, 72 (2:0); Альхассан Камара, 74 (2:1)

Экваториальная Гвинея — Кабо Верде — 4:3

• Голы: Нсуэ, 3 (1:0); Джанини, 5 (1:1); Нсуэ, 17, с пенальти (2:1); Платини, 19 (2:2); Нсуэ, 76 (3:2); Джанини, 83 (3:3), Клаудиней Рамос, 88 (4:3)

Положение команд: 1. Тунис — 9; 2. Сьерра Леоне — 4; 3. Экваториальная Гвинея — 4; 4. Кабо Верде — 0

Кабо Верде — Экваториальная Гвинея

Сьерра Леоне — Тунис

Группа C

Кот-д’Ивуар — Гамбия — 3:0

• Голы: Бони, 49, с пенальти; Яя Туре, 59; С. Калу, 70

Танзания — Марокко — 3:1

• Голы: Улимвенгу, 46 (1:0); Самата, 67 (2:0), 80 (3:0); Эль Араби, 90+4 (3:1)

• Удаление: Шакир (М), 82

Положение команд: 1. Кот-д’Ивуар — 7; 2. Танзания — 6; 3. Марокко — 2; 4. Гамбия — 1

Марокко — Танзания

Гамбия — Кот-д’Ивуар

Группа D

Лесото — Замбия — 1:1

• Голы: Мбесума, 73 (0:1); Марабе, 89 (1:1)

• Удаление: Мвеене (З), 53

Гана — Судан — 4:0

• Голы: Асамоа Гьян, 19; Мубарак Вакасо, 38; Уорис, 79; Агиеманг_Ба, 84

Третий мяч на счету нападающего «Спартака» Абдула Маджида Уориса, отыгравшего весь матч и получившего желтую карточку на 56-й минуте

• Голы: Питройпа, 3; Бансе, 36; Каборе, 78; Накульма, 86

Опорный полузащитник «Кубани» Шарль Каборе отыграл весь матч с капитанской повязкой и забил третий гол

Положение команд: 1. Конго — 9; 2. Буркина-Фасо — 3; 3. Нигер — 3; 4. Габон — 3

Габон — Конго

Нигер — Буркина-Фасо

Группа F

Нигерия — Кения — 1:1

• Голы: Кахата, 39 (0:1); Одуамади, 90+3 (1:1)

Нападающий ЦСКА Ахмед Муса вышел на замену на 61-й минуте вместо экс нападающего «Рубина» Обафеми Мартинса

Матч Египет — Зимбабве состоится 26 марта

Положение команд: 1. Египет — 6 (2); 2. Гвинея — 4 (3); 3. Мозамбик — 2 (3); 4. Зимбабве — 1 (2)

Гвинея — Мозамбик

Зимбабве — Египет

Группа H

Руанда — Мали — 1:2

• Голы: Кагере, 37 (1:0); Мамаду Самасса, 50 (1:1); Абду Траоре, 55 (1:2)

Матч Алжир — Бенин состоится 26 марта

Положение команд: 1. Мали — 6 (3); 2. Бенин — 4 (2); 3. Алжир — 3 (2); 4. Руанда — 1 (3)

Мали — Руанда, Бенин — Алжир

Группа I

Победу Камеруну принес дубль Самюэля Это’О, приехавшего в сборную, несмотря на опасения за собственную жизнь. «Руководители Федерации футбола Камеруна хотят меня убить», — признался Это’О в феврале. По приезде Это’О в сборную местная пресса распространила информацию о том, что звезда «Анжи» прибыл в расположение команды с собственной едой, водой и телохранителями. «Я ем, сплю и моюсь вместе с остальными игроками сборной», — ответил на слухи один из самых высокооплачиваемых футболистов в мире, после чего «сказал» главные «слова» на футбольном поле. Вначале капитан «Неукротимых львов» реализовал пенальти хладнокровным ударом в левый от себя нижний угол, а затем поразил дальнюю «девятку» с левого угла штрафной.

Камерун — Того — 2:1

• Голы: Это’О, 42, с пенальти (1:0); Воме, 45 (1:1); Это’О, 82 (2:1)

ДР Конго — Ливия — 0:0

Положение команд: 1. Камерун — 6; 2. Ливия — 5; 3. ДР Конго — 4; 4. Того — 1