• Кривое зеркало Гвардьолы

    Как тренер «Баварии» обыграл сам себя. Тактический разбор

    14.05.15 16:40

    Приход Хосепа Гвардьолы в «Баварию» и последовавшие за этим тактические эксперименты тренера породили разговоры о появлении второй «Барселоны», то есть нового идеала позиционной игры. Встреча команд лицом к лицу в полуфинале Лиги чемпионов показала - Пеп  предал многие свои каталонские принципы, а настоящая «Барса» все-таки родом с «Ноу Камп».

    Знаменитая Juego de Posicion сформировалась на базе наработок Луи Ван Галя и Франка Райкарда, вдохновлялась идеями Йохана Кройфа, многое взяла из латиноамериканской школы тренеров-фантазеров. И все-таки в итоге это был плод подлинного футбольного творчества Гвардьолы.

    Он сформулировал правило 15 передач (требуемых на подготовку позиционной атаки), которые никак нельзя путать с U-образным катанием мяча, когда перевод с фланга на фланг осуществляется через блок защиты и теряет всякий смысл. Гвардьола стал запрещать команде располагать более 3 игроков на одной горизонтали и более 2 на одной вертикали. Пеп стал говорить не только о количественном или позиционном преимуществе, но и качественном – работая с топ-игроками, многие ситуации один в один можно рассматривать как собственный перевес.

    В «Баварии» многие основные положения «футбола от Пепа» сохранились, но масса пунктов и поменялась. В Мюнхене Гвардьола пришел к значительной вертикализации игры, поперечных пасов стало куда меньше. Вместо прежнего стягивания игры к центру акцент был сделан на фланги (иной ход был бы неумен с учетом наличия в составе Роббена и Рибери). В полуфинале ЛЧ немцы играли без пары волшебных вингеров, но проиграли не только из-за этого.

    Разница в действиях соперников проявилась уже при игре без мяча. Тот самый каталонский контрпрессинг (активный отбор ради собственной быстрой атаки) так и остался каталонским. «Барселона» выдвигала на соперника с мячом пару игроков. Нойеру агрессивно мешали сразу несколько футболистов. На Тер Штегена же выходили не более двух баварцев, а наибольшие силы подопечные Пепа стягивали в центральной зоне. Отчасти это связано с тем, что Нойер обычно забрасывает мяч сразу в переднюю линию, а Тер Штеген способен найти пасом выгодное продолжение именно в середине поля. Тем не менее, такая осторожность «Баварии» лишь давала «Барселоне» возможность более спокойно выходить из обороны.

     

     То, что всегда было фирменной чертой команд Гвардьолы – игра между линиями соперника – отлично использовали…его бывшие ученики. Когда «Бавария» сужала пространство и держала свои блоки вплотную друг к другу, каталонцы не менее успешно забрасывали мяч за спины защитникам в полуфланговые зоны, либо на бровки.

     Уж совсем не вписывался в концепцию позиционной игры Левандовски. При обороне он часто оставался в высокой позиции на левом фланге. Да, через него при овладевании мячом теоретически можно было бы провести контратаку. Но на деле такое расположение форварда просто лишало «Баварию» одного игрока в защите.

     Совсем иначе в обороне выглядела «Барселона». Помимо перекрытия возможностей для проникающих передач в средней зоне, защитники размещались по ширине так, что и длинный заброс на ход был проблематичен для развития атаки.

     Диагональные развороты «Баварией» атаки на левый край были нарочиты. Все понимали, что именно длинный заброс последует от Хаби Алонсо или Боатенга и что направлен он будет к самой границе поля – границе левой, хотя в таких эпизодах 7 игроков команды оставались справа от центральной оси. Эффект, точнее его отсутствие, в подобных ситуациях был вполне предсказуем.

     Ключевая проблема «Баварии» в играх против Месси и компании заключалась в линейности собственного построения. Ниже показаны моменты, когда немцы вполне могли провести острую атаку сходу. В первом случае Нойер быстро ввел мяч в игру, во втором – Бенатия подключился с мячом вперед. Но грубейшее нарушение заветов Пепа относительно допустимого количества игроков на одной линии привело к скорым потерям мяча.

    То же самое касалось и позиций при обороне. Находить свободных партнеров, скрывшихся в структуре игре «Баварии» испанским игрокам было довольно просто.

    При доставке мяча к каталонской штрафной «Бавария», по сути, гиперболизировала канон о коротких розыгрышах. Мяч пасовался буквально на несколько метров, что неудивительно – футболисты не разбегались по ширине, а фактически оставались на месте в ожидании мяча. В ситуации, показанной ниже, за время бесполезных передач атакующих число защитников возросло до 7 человек, которые и заблокировали потенциально результативную атаку.


    Показательно сравнение второго гола Неймара в ответном матче и скорого выпада «Баварии», закончившегося опасным ударом головой Швайштайгера и отличным сэйвом Тер Штегена. В обоих случаях комбинации начинались вратарями, розыгрыши включили в себя по 4 паса. Однако «сине-гранатовым» понадобилось 15 секунд, чтобы развернуть чужую защиту лицом к своим воротам и довести мяч до убойной позиции, а баварцы за 18 секунд сумели организовать лишь попытку забить с сопротивлением из сложного положения.

    Очевидно, что команда Луиса Энрике играет по обновленной, не совсем пеповской программе, но «Бавария» Гвардьолы ушла еще дальше от «дримгейм», демонстрировавшейся каталонцами в 2011-м году. И похоже, что ушла не в том направлении.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»