• Кризис чемпиона продолжается: второй раз за сезон пропустили три мяча и потеряли Фернандеса

    «Зенит» впервые в истории проиграл «Оренбургу», усилив интригу в чемпионате

    30.09.23 14:28

    Кризис чемпиона продолжается: второй раз за сезон пропустили три мяча и потеряли Фернандеса - фото

    Фото: Телеграм-канал ФК Оренбург

    «Зенит» проиграл во втором туре РПЛ подряд. 24 сентября команда уступила дома «Локомотиву» (1:2), 30 сентября – в гостях «Оренбургу» (1:3). Это первое в истории поражение от оренбуржцев, которых многие злопыхатели называют «фарм-клубом» петербуржцев.  Травма лучшего бомбардира команды Матео Кассьерры, безусловно, сказалась на игре «Зенита» в нападении. 31 удар по воротам – и лишь один гол.
    Чемпион пока не впечатляет. В прошлом сезоне по итогам стартовых 10 туров команда набрала 26 очков. Сейчас в активе «Зенита» всего 17 баллов. Тогда не было ни одного поражения, сейчас – уже три. В четырех последних турах потеряны 8 очков.
    Больше всего вопросов вызывают действия в обороне. Как бы ни были скептически настроены болельщики в отношении Деяна Ловрена, но его связка с Родригао не допускала такого количества ошибок на столь коротких отрезках. Тогда 7 из 10 стартовых туров были проведены на ноль, а пропущены всего 3 гола. В текущем розыгрыше РПЛ 4 «сухаря», а пробоин – аж 11! Сергей Семак придумывает разные варианты, но ни один из них не получается железобетонным. Казалось, что слабое звено в обороне – молодой бразилец Ренан. Но и с ним на скамейке сине-бело-голубые не стали лучше.
    На субботний матч с «Оренбургом» в центре обороны вышла пара Эракович – Алип. Однако серб и казахстанец регулярно допускали позиционные просчеты, чем пользовался соперник. Еще и Фернандес травму получил в самом начале встречи. Бразилец был одним из виновников первого пропущенного гола, позволив без помех подать с фланга. Марио ждал помощи от Мантуана, но тот пешочком возвращался на свою половину поля. Поэтому Мансилье и не составило труда навесить на Воробьева, который отклеился от Дугласа Сантоса и точно пробил головой. Алип с Эраковичем смотрели на все со стороны.
    Второй гол пришел с углового. Позиционная, а не персональная оборона привели к тому, что Вендел и Круговой позволили Воробьеву без сопротивления сыграть на ближней штанге, а Перес ворвался вторым темпом мимо стоявших на прямых ногах оппонентов. Третий гол на совести Сутормина, вышедшего вместо Фернандеса, и Эраковича. Первый запустил за спину соперника и позволил подать в штрафную, второй, изначально контролируя зону, позволил Ковалеву сыграть на опережение, а затем откатить мяч Мансилье. Александр Васютин, заслуживший место на поле своими спасения в кубковой игре с «Ахматом», мог только разводить руками. К нему никаких претензий.

     

    Сутормин.jpg
    Был еще момент, в котором хозяева претендовали на 11-метровый, но он не был назначен. По мнению экс-арбитра ФИФА Сергея Лапочкина, его тезка Иванов поступил абсолютно правильно, не поставив пенальти в ворота «Зенита». Сначала была игра в мяч и только затем контакт Алипа с игроком «Оренбурга».
    Семак не мог ждать, что все разрешится само собой, поэтому уже в перерыве произвел двойную замену – Родригао вышел вместо Кругового, а Изидор вместо Сутормина. Три гола в первом тайме в РПЛ «Зенит» последний раз пропускал 16 лет назад от «Спартака». Три гола за матч уже были в третьем туре, когда петербуржцы дома уступили «Динамо». Однако перестановки должного эффекта не возымели. В обороне стало поспокойнее, а в нападении не менее обтекаемо, без кинжальных концовок. «Оренбург» после смены главного тренера заметно преобразился. С Давидом Деограсией команда стала больше напоминать себя саму образца времен с Марцелом Личкой, когда в родных стенах она обыгрывала всех подряд.
    Никаких «автобусов». Оренбуржцы постоянно организовывали опасные быстрые подходы к воротам «Зенита», выходя из обороны за счет передач низом. Тем интереснее, что голевыми стали абсолютно все попадания в створ ворот. 3 удара – 3 гола. Болельщики петербургской команды, наверняка, хватались за голову, не веря, что все складывается именно так. Сине-бело-голубые нанесли 31 удар по воротам, 15 из них пришлись в створ. Но Николай Сысуев отказывался пропускать. Ни Сергееву, ни Изидору не хватало точности. В последний момент постоянно что-то шло не так. Тот же Вендел еще долго будет вспоминать момент из первого тайма, когда он перехватил пас и вышел один на один, но не сумел переиграть Сысуева в ближнем бою.
    Точного удара Густаво Мантуана на второй минуте гостям так и не хватило. Так плохо по набранных очкам и ситуации в турнирной таблице «Зенит» при Семаке по итогам 10 стартовых туров еще никогда не оказывался. В случае победы «Краснодара» над «Рубином» будет отставание в семь очков от первого места. Все благодаря смелой игре подопечных Деограсии в субботу и так и не найденной замене Малкому, в результате чего сине-бело-голубые стали менее конкретными в атаке. Тем интереснее, что из всего этого выйдет. Интрига – это прекрасно.
    РПЛ. Тур 10

    «Оренбург» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1

    Голы: Мантуан, 2 (0:1); Воробьев, 7 (1:1); Перес, 25 (2:1); Мансилья, 36 (3:1)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»