• Кризис жанра

    30.01.07 16:00

    Кризис жанра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наверное, ЦСКА опять будет чемпионом. Сейчас, конечно, рано о чем-то таком говорить, но игры на Кубке Первого канала (да и другие межсезонные) позволяют сделать кое-какие выводы.

    Речь, собственно, о соревновании тренерских идей. Вот наблюдаешь за играми «Спартака», «Зенита», киевского «Динамо», ЦСКА – и понимаешь, в чем разница.

    У Валерия Газзаева есть идея. Она очень простая – лучшие российские игроки плюс молодые бразильские (может быть, наоборот). Идея работает. Команда играет. У нее есть свое лицо. И у нее есть, что еще важнее, резервы роста. Потому что из этой идеи вытекают многие другие: это и молодой возраст большинства игроков (стало быть, способность к прогрессу), и тактические ухищрения (когда Юрий Жирков и Милош Красич могут меняться флангами, а Жо играть в защите), и возможность зарабатывать на трансферах игроков сборных (как скоро случится с Карвалью и Игорем Акинфеевым), и наверняка какие-то другие идеи, о которых лучше осведомлены руководители армейского клуба.

    Не хочу сказать, что «Спартак», «Зенит», «Динамо» (Киев) – плохие команды. Но вот в чем их идея? Понятно, что в эти смутные времена в Россию и на Украину не поедут суперзвезды, жизнь это уже доказала. Нужно что-то придумывать в связи с этим. Иными словами, что можно противопоставить формуле Газзаева «лучшие россияне + молодые бразильцы»? «Хорошие россияне + средние легионеры»? «Дорогие россияне + дорогие легионеры»? При всем уважении к «Спартаку» и «Зениту», у них нет столько хороших российских игроков, сколько есть у ЦСКА. А разница между легионерами, думаю, и так бросается в глаза.

    В Киеве тоже, между прочим, все время пытаются сложить какую-то мозаику, но, судя по тому, как выглядит «Динамо» в евротурнирах, не очень успешно.   

    Самое обидное, что когда-то у этих команд были свои идеи: у «Зенита» – молодежь, у «Спартака» – фирменная игра, у «Динамо» чего только не было (вспомните, что это была за команда, когда за нее играли лучшие украинские игроки!). Сейчас, выходит, кризис жанра. Может, начнется чемпионат, – и все чудесным образом изменится. Но не верится как-то – недолго осталось…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»