• «Кроме «Краснодара» и «Зенита» не вижу других претендентов на чемпионство». Итоги первого круга РПЛ с Фабио Алейшо

    Журналист Фабио Алейшо назвал трех лучших бразильцев «Зенита» в первом круге РПЛ

    12.11.23 15:45

    «Кроме «Краснодара» и «Зенита» не вижу других претендентов на чемпионство». Итоги первого круга РПЛ с Фабио Алейшо - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»; EPA/VOSTOK-Photo

    Бразильский журналист Фабио Алейшо в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ подвел итоги первого круга РПЛ, высказался о чемпионской гонке «Зенита» и «Краснодара», объяснил, почему Кордоба лучше Кассьерры, а также порассуждал о проблемах Клаудиньо и возможном приходе в «Зенит» обладателя Кубка Либертадорес колумбийского вингера Джона Арьяса в качестве замены Малкому.

    «Надеюсь, что «Краснодар» до конца сможет бороться за титул»

    – Как бы вы оценили турнирное положение команд РПЛ к концу первого круга? Удивило ли вас лидерство «Краснодара» и второе место «Зенита»?
    – Удивляет, как хорошо играет «Краснодар». Возможно, последние два-три тура они были не так стабильны, пропускали больше голов. Но команда все равно играет хорошо, без претензий. Удивило и то, что «Зенит» плохо начал чемпионат. Сейчас они более стабильны, но это не тот «Зенит», который мы раньше видели. Раньше у меня было ощущение, что «Зенит» мог выиграть матч в любое время, когда хотел. Сейчас такого ощущения у меня уже нет – я не вижу такую уверенную команду и такой высокий уровень, как раньше.

    Надеюсь, что «Краснодар» до конца сможет бороться за титул. Будет очень интересно. Кроме них и «Зенита» я не вижу никакого другого претендента на титул, несмотря на таблицу. Да, «Крылья Советов», возможно, тоже близки [к ним], но эта команда тоже не так стабильна в последнее время. У ЦСКА – проблемы с составом, не хватает игроков. У «Спартака» – свои проблемы, в том числе – тренерские. «Локомотив» тоже нестабилен. «Динамо» очень много забивает, показывает хороший атакующий футбол, но много пропускает. Поэтому в борьбе за титул я вижу только «Зенит» и «Краснодар». Надеюсь, до конца так и будет.

    Джон Кордоба

    – Какая из остальных команд РПЛ удивила больше всего, а какая – разочаровала?
    – Хороший сюрприз первого круга РПЛ – «Факел». Команда прилично играет, при всех известных ограничениях по деньгам. А главное расстройство – «Сочи» и, пока что, по положению в таблице, – «Оренбург». Они неплохо играют, но результат не соответствует игре.

    Почему Кордоба лучше Кассьерры

    – ТОП-3 лучших игроков первого круга чемпионата.
    – Сперцян, Кордоба и Кассьерра. Матео – лучший бомбардир чемпионата, Сперцян мне очень нравится по игре, он – лидер «Краснодара», а Джон Кордоба, по-моему, – лучший нападающий, который сейчас есть в России. Несмотря на то, что он забил меньше, чем Кассьерра, все остальные нападающие РПЛ далеки от него.

     


    – Как бы вы сравнили двух лучших форвардов чемпионата на данный момент, Кордобу и Кассьерру?
    – Я считаю, что сейчас Кордоба лучше. Да, Кассьерра забил побольше, но по стилю игры Кордоба – очень сильный игрок, у него есть скорость, он борется и очень быстро продумывает действия на поле. Кассьерра – неплохой игрок, сейчас он находится в лучшей форме. Прошлый сезон был для него провальным, он плохо играл, и болельщики «Зенита» в шутку даже думали, зачем им Кассьерра. Это был не тот Матео, который играл за «Сочи». Сейчас он, наверное, больше привык к городу и схеме игры. Да, он – лучший бомбардир чемпионата, но я предпочту Кордобу.

    Джон Кордоба (справа)

    – Своей игрой Кассьерра и Кордоба способны привлечь внимание зарубежных клубов в зимнее трансферное окно?
    – Сложно сказать. Кордоба уже играл в Европе (в Испании и Германии, – прим.). Я считаю, что нет.

    – Сказывается фактор возраста?
    – Наверное. Думаю, они оба будут продолжать играть в России. Да, они хорошо играют, но я не вижу для них никакого суперпредложения на рынке.

    Бразильцы «Зенита». Проблема Клаудиньо и судьба Ренана

    – Кого из бразильцев «Зенита» вы бы выделили по итогам первой части чемпионата?
    – Три самых лучших – это Дуглас Сантос, Вендел и Густаво Мантуан. Возможно, выбор последнего вас удивит, но он всегда старается, борется и так далее. Мантуана можно назвать условным «джокером» команды, нередко успешно выходящим на замену? Да. 

    Родригао хорошо играл в последних матчах, но он много пропустил из-за травмы. А вот игра Клаудиньо в этом году мне пока не очень нравится, несмотря на то, что он – самый качественный бразилец, который есть в России. В этом чемпионате он еще не показал свой самый лучший уровень. Да, была хорошая передача в матче против «Балтики», но в целом мне пока не очень нравится его игра.

    – Допускаете, что отчасти проблема игры Клаудиньо – в его психологии? Бывает, он иногда нервничает, когда его что-то не устраивает в игре.
    – Да, есть такое ощущение, что его всегда что-то раздражает, он спорит с арбитрами. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, есть какая-то другая проблема, в личной жизни, или он недоволен здесь и скучает по игре с Малкомом. Но видно, что это не тот Клаудиньо, которого мы раньше видели, к сожалению для «Зенита». От качественного игрока всегда ждут многого. После ухода Малкома все думали, что Клаудиньо станет лидером команды, но пока он не показал тот уровень, который ждали, когда он приехал в Россию. Очень надеюсь, что в ближайшее время он может играть лучше в «Зените», если он останется – по таким игрокам, как Клаудиньо и Вендел, всегда будут слухи о [трансферных] переговорах.

    Клаудиньо

    – Не кажется ли вам, что Клаудиньо движет желание попробовать себя в Европе, но тот путь, который он выбрал, совсем не тот?
    – Возможно, дело в том, что «Зенит» сейчас не может играть в европейских чемпионатах из-за отстранения российских команд. А может и по Бразилии скучает – был слух про «Фламенго», но не знаю, насколько он был близок к переходу. Еще много говорили о моменте в матче за Суперкубок России, когда он не пожал руку Семаку и сразу пошел в раздевалку. Не знаю, хочет ли он попробовать себя в Европе или вернуться в Бразилию, либо же он хочет остаться в «Зените» и снова выиграть чемпионат. Ответ надо давать на поле.

    – Роберт Ренан до сих пор не играет за «Зенит» в чемпионате, уже с августа. Его уход зимой все ближе?
    – В прошлый раз, когда мы с вами общались, была такая же ситуация, ничего не поменялось – он играет только в Кубке, и даже против «Крыльев» он не играл 90 минут. Очень быстро получил желтую карточку (на 4-й минуте, – прим.) и Семак заменил его в перерыве. У «Зенита» есть четыре центральных защитника, которые имеют преимущество: Эракович, Алип, Чистяков и Родригао. Получается, Ренан уже, формально, пятый.

    Я не знаю, хочет ли он сам куда-то уйти, но игрок молодой, и пока он долго сидит в запасе в «Зените». Думаю, для его карьеры даже будет лучше вернуться в Бразилию. Это один из вариантов. Другой – попробовать себя в Европе. К сожалению, в последнее время он показывает не самый лучший уровень, особенно, с такими перспективами. Не знаю, что с ним происходит. Даже Семак немного раздражен его игрой.

    Роберт Ренан

    – Стоит ли все еще делать скидку на возраст игрока, или этот трансфер можно назвать для «Зенита» провальным?
    – О нем так много говорили, но он не играет – это странно. Но я не могу сказать, что это – полный провал, потому что какое-то время он хорошо играл, реализовал пенальти в Суперкубке России, но если он и дальше не будет играть, то могут возникнуть вопросы, почему такой трансфер был.

    Арьяс – прямая замена Малкому. Опасения по Педриньо и невызов Барриоса в сборную

    – В последнее время появлялись слухи о возможном приходе в «Зенит» обладателя Кубка Либертадорес, колумбийского вингера «Флуминенса» Джона Арьяса. Что вам известно об этом игроке и может ли он пригодиться «Зениту»?
    – Этот игрок мне очень нравится, он может играть как правого, так и левого вингера, а иногда – как центральный, атакующий полузащитник. Арьяс – очень универсальный игрок в атаке, быстрый, с хорошим ударом, умный. Это интересный игрок. Но скоро в «Зенит» приедет Педриньо (Педро), который хоть и не очень много играет в «Коринтиансе» – они его не отпустили в сборную Бразилии на чемпионат мира U-17 (который проходит в Индонезии с 10 ноября по 2 декабря, – прим.). Еще надо будет посмотреть на ограничения по легионерам на поле. Но Арьяс – уже готовый игрок. И если приедет [в «Зенит»], то будет в основном составе, решать проблему. Педриньо еще не готов к этому.

    – Арьяса можно назвать прямой заменой Малкому?
    – Думаю, Малком лучше, но Арьяса можно назвать прямой заменой ему.

    Джон Арьяс

    – Не опасаетесь, что Педриньо может настигнуть участь Ренана, в плане неоправданных ожиданий?
    – Сложно сказать. Возможно, он приедет сюда, забьет 8-9 голов и все поменяется. Но как я сказал, они еще не готовы. Педро надо будет дать время. А Арьяс – уже готовый игрок, который точно поможет «Зениту», если приедет.

    – Как вам игра Малкома в Саудовской Аравии? Возможно, это не тот уровень, что был у него в РПЛ, однако результативность хороша (6+4 по системе «гол+пас» в 13 матчах чемпионата, – прим.).
    – Результативность есть, он хорошо играет, но в сборную Бразилии его не вызвали.

    – Удивлены?
    – Нет. Не знаю, может ли нынешний Малком рассчитывать на место в основе сборной Бразилии, но как опция на замену, то да.

    – Вильмара Барриоса не вызвали в сборную Колумбии. Вас это удивило?
    – Я прочитал, что тренер не дал ему очень много минут в предыдущий созыв, и он не очень хорошо играл, но даже колумбийские СМИ были удивлены, что Барриос не попал в сборную. Если честно, я не понимаю, почему там Хорхе Карраскаль. Он плохо играет за «Динамо», но попадет в сборную, а Барриос, который основной игрок «Зенита, – не попал.

    – И при этом Карраскаль до перехода в «Динамо» даже ни минуты не сыграл в сезоне за ЦСКА.
    – Да. Возможно, его вызвали потому, что Карраскаль – известное имя в Колумбии. У меня такое ощущение, что тренер их сборной не смотрит российский чемпионат.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»