• Кройф на грани нервного срыва

1/8 финала. Первые матчи. «Штутгарт» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:1

25.02.10

Кройф на грани нервного срыва - фото

После того как в субботу «Барселона» искромсала в чемпионате Испании «Расинг» — 4:0, «серый кардинал» каталонского клуба Йохан Кройф решил поэпатировать общественность и заявил, что команда «провела свой худший матч при Гвардиоле».

По окончании позавчерашней встречи между «Барселоной» и «Штутгартом» желчной испанской прессе оставалось только надеяться, что Кройф в этот вечер себе же во благо не стал смотреть на подопечных своего ученика на «Мерседес-Бенц Арене». «Штутгарт», набравший ход в бундеслиге, вышел на «Барсу» с запредельным самоотречением. Подопечные Кристиана Гросса всеми силами лишали каталонцев мяча, замедляли сопернику выход из обороны и сами при первой же возможности неслись во весь опор к воротам Вальдеса — благо избавился от приступа меланхолии бразилец Какау, сам себе создавший ряд отличных моментов и классно пробивший головой после подачи справа молодого защитника Челоцци.

В перерыве Гвардиоле удалось достучаться до своих подопечных, а швабы, похоже, осознали, что они творят, и уже не могли просто играть как играется. Херард Пике — единственный из защитников «Барселоны», кому в этот вечер удалось сохранить лицо, — выиграл «воздух» у чужих ворот для Ибрагимовича. Каталонцы получили, что хотели, а «Штутгарт» больше ничем не напоминал бесстрашную и неистовую команду из первого тайма. Лишь только сорокалетний Йенс Леманн в абсолютно ненапряженной ситуации зачем-то начал задирать ноги и махать шипами бутс у носа Карлеса Пуйоля, но даже этот акт капитана хозяев на дальнейшие успехи не вдохновил.

«Штутгарт» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:1

«Штутгарт»: Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьерр, Молинаро, Трэш (Кузманович, 58), Хедира, Гебхарт (Руди, 84), Глеб, Какау, Погребняк (Марика, 64).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Пуйоль, Маркес (Г. Милито, 58), Пике, Максвелл, Бускетс, Яя Туре (Анри, 53), Хави, Месси, Иньеста, Ибрагимович.

• Голы: Какау, 26 (1:0); Ибрагимович, 52 (1:1).

• Предупреждения: Маркес, 22; Гебхарт, 51; Молинаро, 84; Пике, 90; Хедира, 90+2.

• Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)