• Крушельницкий снова в деле! «Русский шпион» пропустил четыре года из-за допинга

    Будет выступать без красавицы-жены

    14.04.22 14:35

    Крушельницкий снова в деле! «Русский шпион» пропустил четыре года из-за допинга - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Четыре года – время, за которое люди строят карьеру и создают семьи, а спортсмены проводят целый олимпийский цикл. Александр Крушельницкий в 2018-м пошел по своему пути. Он получил четырехлетнюю дисквалификацию за допинг. Причем поймали его прямо на Олимпиаде. Бронзовую медаль, завоеванную в миксте с красавицей-женой Анастасией Брызгаловой, пришлось вернуть.

    И вот, наконец, настал момент, когда срок дисквалификации истек. Крушельницкий выступит на чемпионате России среди мужских команд в Сочи, который пройдет с 14 по 21 апреля. Брызгалова завершила карьеру. Плюс сейчас она находится в декрете: в апреле прошлого года у пары родилась дочь. На чемпионате России Крушельницкий выступит в команде Алексея Тимофеева под незамысловатым названием «Санкт-Петербург 1».

    «Спорт День за Днем» вспомнил допинговую историю двукратного чемпиона мира, который возобновил карьеру.

    13 февраля 2018 года на Играх в Пхенчане Александр и Анастасия завоевали олимпийскую бронзу. Как выяснилось позже, в этой паре был третий лишний – мельдоний.

    Спустя пять дней после соревнований стало известно, что в крови Крушельницкого обнаружили запрещенный препарат. С этого момента началась одно из самых абсурдных и криминальных допинговых расследований в истории.

    Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова

    Крушельницкого и Брызгалову за рубежом стали называть «русскими шпионами», а в России к делу подключили Следственный комитет. Поднимались записи с камер видеонаблюдения, разыскивались любые улики и слова свидетелей, которые доказали бы, что дело керлингиста явно не чисто.

    Появлялись самые разные версии, как Крушельницкий мог употребить допинг. Совершенно случайным или ошибочным положительный допинг-тест быть не мог – и проба А, и проба Б содержали мельдоний. Поэтому версии по делу возникали самые невероятные: подкинули конкуренты по сборной, попалось в лекарстве от похмелья или в напитке от бывшей девушки, которая затаила обиду на Александра.

    Самый абсурд ситуации состоял в том, что ни Крушельницкий, ни Федерация керлинга России не могли объяснить попадание мельдония в организм Александра. Но намеренное употребление допинга отрицали. Так эта история и осталась до конца нерешенной. Как итог: 4 года дисквалификации.

    20 мая Крушельницому исполнится 30 лет. Недавно он заявил, что тренируется в Санкт-Петербурге и возвращается в большой спорт.

    «Планы самые амбициозные. Но я на собственном опыте убедился, что твои спортивные планы могут не совсем зависеть от тебя. Четыре года – серьезный простой, если сравнивать с практикой, которая у меня была до Олимпиады. Этот сезон покажет, в какой я форме, а дальше будет видно, можно ли что-то с этой формой поделать», – привел слова Крушельницкого официальный сайт Федерации керлинга России.

    Объективно говоря, будущее спортсмена вряд ли станет таким же светлым и перспективным, каким он себе его видит. Даже если Александр окажется в хорошей форме, то что с ней делать? Куда идти? Только так, демонстрировать на чемпионате России и играть для себя. Но нужно ли это спортсмену на четвертом десятке, с семьей и маленьким ребенком?! Но первые выводы оставим до конца чемпионата России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»