• Ассистенты: Целовальников (Астрахань), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 17 В: 4 Н: 6 П: 7. МЯЧИ: 18–21

Результат первого круга — 2:3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.45

«Амкар» не побеждал бело-голубых три года (=2-3, 3-8; дома: =1-1, 0-1) и не забивал им дома 248 минут. Три недели назад пермяки прервали серию неудач в родном городе и не уступали в двух предыдущих турах (+1=1, 6-2). Однако беспроигрышные серии подопечных Петреску гораздо солиднее: +7=1, 18-3; в гостях: +2=1, 8-3.

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Амкара» (+2=4-3, 8-10) и 14 с участием «Динамо» (+4=5-5, 14-16). Он уже судил игру этих соперников (2009), в которой была зафиксирована ничья — 0:0.

6 апреля

ЦСКА — «Волга»

Москва. «Лужники». 14.00

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Дроздов (Москва), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 3 Н: 0 П: 0. МЯЧИ: 8–3

Результат первого круга — 3:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 13.40; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.40

Армейцы в матчах с нижегородцами обычно долго раскачиваются: шесть из восьми голов они забили после 57-й минуты, а «Волга» отличалась только в первом тайме. В текущем чемпионате ЦСКА терял на своем поле очки только с одним немосковским клубом — «Зенитом» (+8-1, 16-4). Кроме того, команда Слуцкого выигрывала дома в пяти поединках подряд (+5, 10-2), побеждала в четырех предыдущих турах (+4, 9-1) и в этом году еще не пропускала. Однако волжане продолжают рекордную для себя гостевую серию (+4=1, 6-1).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 6 матчей с участием ЦСКА (+5=1, 14-4) и 5 с участием «Волги» (+1=1-3, 4-6).

«Ростов» — «Спартак»

Ростов-на-Дону. «Олимп-2». 16.30

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль)

•

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 5 Н: 7 П: 25. МЯЧИ: 39–76

Результат первого круга — 1:3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.15

Ростовчане два года подряд брали верх дома над «Спартаком» (+2, 5-0), оба раза им удавалось забить быстрый гол. Однако желто-синие в четырех последних турах набрали всего очко (=1-3, 3-6; дома: -2, 3-5), а красно-белые в этот период никому не уступали (+2=2, 6-3). Кроме того, подопечные Карпина не проигрывали в чемпионате за пределами Москвы с ноября (+2=1, 7-1).

Арбитр Лапочкин провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Ростова» (+1=2-2, 4-6) и 5 с участием «Спартака» (+4=1, 10-3). Он уже дважды судил встречи этих соперников (2011, 2012), в которых побеждали москвичи: +2, 6-3.

«Локомотив» — «Терек»

Москва. «Локомотив». 19.00

• Судья: Николаев (Москва)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 8 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 28–5

Результат первого круга — 3:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.40

«Железнодорожники» без проблем выиграли все пять домашних матчей у «Терека» (+5, 16-1), трижды отгрузив гостям по четыре безответных мяча. И три года не теряли очки с грозненцами (+4, 13-1). В общем, отличная возможность для красно-зеленых прервать серию неудач в чемпионате (=1-3, 0-4). Подопечные Станислава Черчесова не побеждали в пяти предыдущих турах (=2-3, 3-9), а на чужих полях не брали верх с октября (=1-3, 3-10).

Арбитр Николаев провел в премьер-лиге 10 матчей с участием «Локомотива» (+3=4-3, 16-16) и 15 с участием «Терека» (+5=3-7, 12-16).

7 апреля

«Зенит» — «Крылья Советов»

Санкт-Петербург. «Петровский». 13.30

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Деушев (Москва), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 36 В: 16 Н: 8 П: 11. МЯЧИ: 50–33

Результат первого круга — 2:2

Трансляция: Канал «100 ТВ» — 12.55; «НТВ» — 13.20; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 13.10; «НТВ Плюс. Наш Футбол» — 13.10

Зенитовцы не проигрывали «Крыльям» с апреля 2006-го (+8=4, 23-7), а дома не оступались в поединках с ними же с 2004-го (+4=3, 12-3). Самарцы не забивали на «Петровском» 333 минуты. В тренерской дуэли Лучано Спаллетти уверенно берет верх над Гаджи Гаджиевым (+4=1, 10-5). К тому же сине-бело-голубые с сентября не уступали на родном стадионе (+3=3, 7-4). Волжане в этом году набрали лишь одно очко (=1-2, 2-5), но два предыдущих гостевых поединка провели без поражений (+1=1, 3-1). И еще один плюс в их пользу: «Крылья» наиболее удачно играли против «Зенита» именно в апреле (+5=1-1, 10-6).

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге 15 матчей с участием «Зенита» (+6=8-1, 21-16) и 7 с участием «Крыльев Советов» (+6-1, 14-6).

«Анжи» — «Алания»

Каспийск. «Анжи Арена». 16.00

• Судья: Арсланбеков (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Мосякин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 5 Н: 2 П: 2. МЯЧИ: 13–8

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.45; «HD Спорт» — 15.45

С учетом встреч в первом дивизионе оборона «Анжи» в шести матчах подряд не позволяла «Алании» забить (+4=2, 6-0), в Махачкале владикавказцы не забивали 364 минуты (=2-2, 0-4). Навряд ли тенденция изменится: «Анжи» в этом сезоне редко теряет очки дома (+8=3, 23-10), а подопечные Валерия Газзаева находятся в глубоком кризисе: уже 17 туров без побед (=5-12, 8-32).

Арбитр Арсланбеков провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Анжи» (+1=1-1, 5-4) и 2 с участием «Алании» (=2, 1-1).

«Кубань» — «Рубин»

Краснодар. «Кубань». 18.30

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 3 Н: 2 П: 6. МЯЧИ: 7–15

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.15

Год назад кубанцы прервали серию домашних поражений от «Рубина», но непонятно, сумеют ли они сделать следующий шаг, поскольку на родном стадионе в последнее время не блещут (+1=2-2, 7-7). Казанцы же в этом году в чемпионате еще не пропускали (+2=1, 3-0). С другой стороны, краснодарцы под руководством Леонида Кучука тоже не проигрывали (+1=2, 5-3).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Кубани» (+3=4-1, 9-6) и 11 с участием «Рубина» (+5=1-5, 14-15).

8 апреля

«Мордовия — «Краснодар»

Саранск. «Старт». 19.00

• Судья: Низовцев (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Малородов (Саратов), Барышников (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 1–6

Результат первого круга — 1:6

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.45

Краснодарцы выиграли все три очных матча с учетом встреч в первом дивизионе (общий счет 12:3). С приходом Мунтяну «Мордовия» воскресает из пепла (+2-1, 4-1). «Краснодар» в последнее время здорово играет дома, а на выезде испытывает немало проблем (+1=1-3, 6-9).

Арбитр Низовцев провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Мордовии» (1:1 — с «Амкаром») и 1 с участием «Краснодара» (2:0 — с «Аланией»).