• «Крыльям» остается учиться

11.05.10 16:06

«Крыльям» остается учиться - фото

Недолго продолжались мучения «Детройта». Стоило «Красным крыльям» подарить надежду своим болельщикам в четвертом матче серии, разгромив соперника (7:1), как уже спустя день хоккеисты «Сан-Хосе» приняли капитуляцию самого успешного клуба НХЛ последнего двадцатилетия. Правда, стоит отметить, что в последнем, пятом матче противостояния «Ред Уингз» сумели открыть счет, но продолжения не последовало.

Во втором и третьем периодах на первый план наконец-то вышли лидеры «Акул» Джо Торнтон и Патрик Марло, забросившие по шайбе и обеспечившие своему клубу — впервые с сезона-2003/04 — выход в финал Западной конференции. Нельзя не отметить и практически безошибочную игру Евгения Набокова — на его счету 33 отраженных броска из 34. Кстати, по количеству побед (8) россиянин лидирует в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Кстати, закономерность поражения признал и один из лидеров «Детройта» Хенрик Зеттерберг.

— Они выиграли справедливо и показательно. Хоккеисты «Сан-Хосе» стали первыми, кто одержал в этом раунде четыре победы. Соперник сделал свою работу, а мы — нет. Вы можете сказать, что мы были близки к успеху в каждой игре, но это теперь не имеет значения. Они были лучше. «Шаркс» оставались очень хорошей командой все последние годы. Они всегда играли умно, — заметил швед. — Каждый раз, попадая в плей-офф, учишься все больше и больше. На самом деле начинаешь играть лучше именно в кубковом хоккее. А наш соперник играл еще и умнее, больше как команда.

А вот кто вслед за «Сан-Хосе» выйдет в следующий круг, предсказать пока трудно. В каждой из серий борьба идет до «последнего патрона». Даже «Филадельфия» не собирается сдаваться на милость «Медведям», размочив счет в четвертом поединке, — правда, «Летчикам» для первой победы понадобился овертайм. В противостоянии «Ванкувера» и «Чикаго» хоккеисты продолжают шокировать публику неожиданными результатами. В пятом матче «Чикаго» в гостях разгромил «Касаток» 7:4, а вернувшись на свою площадку, безропотно уступил 1:4.

Что же касается серии между «Питтсбургом» и «Монреалем», то тут итоговый результат во многом будет зависит от действия вратарей. К подвигам Ярослава Халака в этом сезоне мы уже привыкли, но голкипер «Пингвинов» Марк-Андре Флери тоже способен временами на чудеса. В пятом матче серии именно его надежные действия (33 сейва) позволили действующему обладателю Кубка Стэнли одержать победу. Стоит отметить, что в двух забитых пенсильванцами шайбах непосредственное участие приняли российские хоккеисты — сперва Крис Летанг отличился после передач Евгения Малкина и Сергея Гончар, а затем сам Гончар поставил победную точку в матче.

Результаты

7 мая

«Ванкувер» — «Чикаго» — 4:7 (2:2, 1:3, 1:2)

• Голы: 0:1 Сибрук—2 (Тэйвс, Байфульен, 00:18), 1:1 Вэллвуд—2 (Самуэльссон, Биекса, 01:34), 1:2 Тэйвс—3 (Кейн, Шарп, бол., 09:23), 2:2 Д. Седин—5 (Барроуз, Х. Седин, бол., 14:36), 2:3 Тэйвс—4 (бол., 20:27), 2:4 Шарп—5 (Тэйвс, Кейн, бол., 31:47), 2:5 Тэйвс—5 (Болланд, Шарп, бол., 35:22), 3:5 Эдлер—2 (Эрхофф, Д. Седин, бол., 38:16), 3:6 Копецки—3 (Хосса, Шарп, 46:59), 4:6 Х. Седин—3 (Барроуз, О’Брайен, 54:37), 4:7 Болланд—2 (п.в., 59:23).
    • Звезды: Тэйвс (Ч), Шарп (Ч), Барроуз (В).

Счет в серии —1:3

«Филадельфия» — «Бостон» — 5:4 ОТ (1:1, 2:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Рекки—5 (Бержерон, Пайе, 15:37), 1:1 Бриер—5 (Жиру, Карл, 19:06), 2:1 Пронгер—4 (Карл, Карчилло, 24:28), 3:1 Жиру—5 (Хартнелл, Карл, 28:35), 3:2 Райдер—3 (Ханвик, Уиллер, 30:56), 3:3 Лючич—2 (Уайдмен, Савар, бол., 43:49), 4:3 Лейно—1 (Пронгер, Бриер, 54:20), 4:4 Рекки—6 (Бержерон, Уайдмен, 59:28), 5:4 Ганье—1 (Карл, Ричардс, 74:40).
    • Звезды: Пронгер (Ф), Ганье (Ф), Жиру(Ф).

Счет в серии — 1:3

8 мая

«Сан—Хосе» — «Детройт» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Рафалски—3 (Францен, Бертуцци, 22:40), 1:1 Торнтон—3 (Хитли, Димерс, бол., 24:54), 2:1 Марло—3 (Торнтон, 46:59).
    • Звезды: Торнтон (С-Х), Набоков (С-Х), Марло (С-Х).
    • Россияне: Набоков (60:00, 34 броска, 33 отраженных, 97,06%)— Дацюк (21:18, 0 очков, +/- «-1», 2 броска).

Счет в серии — 4:1

«Питтсбург» — «Монреаль» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Летанг—4 (Малкин, Гончар, бол., 18:18), 2:0 Гончар—2 (Орпик, Летесту, 29:50), 2:1 Каммаллери—9 (Джионта, Плеканец, бол., 59:29).
    • Звезды: Флери (П), Гончар (П), Летанг (П).
    • Россияне: Гончар (22:25, 2 очка (1+1), +/- «1», 2 броска), Малкин (18:25, 1 очко (0+1), +/- «1», 6 бросков, 2 минуты штрафа).

Счет в серии —3:2

9 мая

«Чикаго» — «Ванкувер» — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Эрхофф-3 (Д. Седин, Х. Седин, 00:59), 0:2 Биекса-2 (Вэллвуд, Самуэльссон, 14:24), 0:3 Биекса-3 (Самуэльссон, Х. Седин, бол., 33:00), 1:3 Тэйвс-6 (Кит, Кэмпбелл, 52:51), 1:4 Барроуз-3 (Вэллвуд, Биекса, п.в., 59:15).
    • Звезды:Биекса (В), Люонго (В), Тэйвс (Ч).

Счет в серии — 3:2