• «Крылышки» на закуску

    ВЕКО ПБЛ. Плей-офф
    «Крылышки» на закуску - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Питерский «Спартак» разыграет 7-е место с «Красными крыльями». В начале сезона перед обеими командами стояли куда более амбициозные задачи, но не сложилось. «Спартак» дрогнул в решающем матче четвертьфинальной серии против «Химок», а затем спасовал перед «Нижним Новгородом» в турнире за 5–8-е места. Самарский клуб лихорадило в течение всего чемпионата России, не помогла даже смена тренера (в ноябре Михаил Михайлов уступил свое место Станиславу Еремину). В плей-офф волжане все же попали, но там громко заявить о себе не удалось — вылет из четвертьфинала после встречи с ЦСКА и поражение от «Енисея» в утешительном соревновании за 5–8-е места. Причем после решающего матча в Красноярске вновь всплыл пресловутый судейский вопрос. Встречу обслуживала российская бригада арбитров (старший — Владимир Охрименко, с ним Илья Путенко, Семен Овинов), и ее работа совсем не вдохновила наставника «Крыльев» Станислав Еремина. «По поводу судейства скажу одно: вот поэтому наших арбитров никуда и не пускают! У меня есть сомнения в непредвзятости одного из судей, в его решениях в самый ответственный момент матча. Пусть судейский корпус с этим разбирается, — негодовал после матча самый титулованный российский специалист. — Иностранные рефери, если допускают ошибки, то в обе стороны, наши же ошибаются только в одну. Это пережитки работы еще прежней федерации. Пока ситуация не изменится, так и будем сидеть в этом болоте, в котором находимся сейчас».

    В «Спартаке» не стали скрывать, что играть с «Красными крыльями» им больше по душе, чем с «Енисеем». «Все-таки в Красноярск не очень приятно летать. Приходится преодолевать несколько часовых поясов, — объяснил корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Возродится ли «Спартак» в серии за 7-е место? Я, конечно, оптимист, но на это можно только надеяться. Давайте так и сделаем». Против самарцев «Спартак» сыграет практически боевым составом. Центровой Александр Башминов, не летавший в Нижний Новгород, уже поправился, а в клубном лазарете остался только защитник Алексей Котишевский.

    Вчера также определился второй финалист. «Химки» неожиданно выиграли в Казани и в четвертый раз кряду сыграют против ЦСКА в серии за золото. В 2008–2010 годах желто-синие проиграли в одну калитку, но теперь вряд ли кто назовет армейцев фаворитами в этом противостоянии. Тем более что в конце апреля «Химки» обыграли ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ.

    Полуфинал. Серия до трех побед

    Пятый матч. УНИКС (Краснодар, 1) — «Химки» (Московская обл., 4) — 54:61 (12:14, 4:18, 28:16, 10:13)

    У: Лампе (17), Самойленко (10), Пашутин (8 + 6 подборов)

    Х: Планинич (14 + 5 подборов), Лончар (12), Келати (10)

    7 июня. Казань. Баскет-холл. 3500 зрителей (7500).

    Счет в серии — 2:3

    Турнир за 5–8-е места. Серия до двух побед

    Третий матч. «Енисей» (Красноярск) — «Красные крылья» (Самара) — 87:78 (19:19, 21:23, 26:23, 21:13)

    Е: Бакстер (25 + 12 подборов), Лабович (17), Комаровский (15)

    К: Раш (21), Трушкин (16 + 7 подборов), Бремер (16)

    7 июня. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина. 1900 зрителей (4100).

    Счет в серии — 2:1

    Финал. Серия до трех побед

    ЦСКА (Москва, 2) — «Химки» (Московская обл., 4)

    11, 12 и, если потребуется, 18 июня в Москве. 15 и, если потребуется, 16 июня в Химках.

    За 7-е место. Серия до двух побед

    «Спартак» (Санкт-Петербург, 5) — «Красные крылья» (Самара, 7)

    11 и, если потребуется, 17 июня в Санкт-Петербурге. 14 июня в Самаре.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»