• «Крылья Советов» готовы взорвать рынок. Куарежма едет в Россию?

    Этот парень был сильнее Криштиану Роналду

    09.06.21 10:38

    «Крылья Советов» готовы взорвать рынок. Куарежма едет в Россию? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Крылья Советов» готовят усиление состава для успешного выступления в Премьер-лиге. Для этого необходимо брать не только качественных россиян, но и зарубежных футболистов. Новый генеральный директор клуба Вадим Андреев (не путать с агентом Павлом Андреевым) заявил, что «Крыльям» необходимо устроить шоу в РПЛ, а также прокачиваться в направлении маркетинга. Информация об интересе к Рикарду Куарежме, которую сообщает «КП-Самара», логично ложится в курс, взятый самарцами.

    Однако не совсем понятно, насколько 37-летний португалец (в сентябре ему стукнет 38) сможет помочь «Крыльям Советов». Куарежма потерял скорость, но по-прежнему обладает лучшим в мире ударом «шведкой» с угла штрафной площади. Он забил 4 гола и отдал 6 голевых передач за «Гимараэш» в этом сезоне. Португалец показывает не высокий процент успешного дриблинга. Но уникальные финты по-прежнему при нем. На видео хорошо видно, в каком состоянии Куарежма сейчас находится.

    Несомненно, в Самаре пошли бы на «Крылья Советов», чтобы увидеть вживую футболиста, который считался даже более талантливым, чем Криштиану Роналду.

    Реален ли трансфер? Вполне. Дело в том, что Рикарду Куарежма большой друг нынешнего игрока «Крыльев Советов» Рикарду Алвеша. Последнего критикуют порой за чересчур ленивое движение по полю, но при этом у него есть уникальные скиллы по обращению с мячом, которыми он здорово пользуется. Дриблинг Куарежмы знают во всем мире, однако нельзя сказать, что футболист использует его только на потеху публики. Он по-прежнему качественно выполняет кроссы с фланга в штрафную, что при наличии Ивана Сергеева может стать серьезным оружием.

    Конечно, Рикарду Куарежма прекрасно себя чувствовал в чемпионате Португалии, где не такая высокая плотность игры, как в России. Не зря говорят, что мы играем в силовой футбол – так оно и есть. Это все может раскрыть высокую травматичность футболиста. Именно травмы помешали Куарежме стать как минимум не хуже, чем Роналду. В результате большую часть карьеры он провел в «Бешикташе». Рикарду Куарежма по-прежнему пропускает несколько матчей в сезоне из-за мелких повреждений. В минувшем сезоне на его счету 17 матчей и 1623 минуты из возможных 34 игр и 3060 минут. То есть всего лишь половина.

    Вряд ли за половину сезона Куарежма сможет выполнить задачу команды на сезон – сохранить прописку в Премьер-лиге. Но португалец поднимет настроение Алвешу, научит русского дриблера Антона Зиньковского парочке приемов, а также приведет болельщиков на футбол, как это сделал в Махачкале Роберто Карлос. Несмотря на это, очевидно, что «Крыльям Советов» придется раскошелиться для Куарежмы. Ну а учитывая непростые связи клуба с агентом Павлом Андреевым и урезанным бюджетом, отчисляемым Самарской областью, трансфер может принести больше вреда, чем пользы.

    Предыдущие материалы о скандалах в «Крыльях Советов»

    Почему «Крылья Советов» вылетели в ФНЛ с бюджетом в два млрд рублей, и как с этим связан агент Павел Андреев

    Скандал в Самаре получил продолжение. Что происходит в «Крыльях Советов»?

    «Крылья Советов» на грани скандала. Финал финалом, но кому играть в Премьер-лиге?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»