• «Крылья Советов» наиграли на победу в матче с ЦСКА, но Бейл перепутал ворота

ЦСКА всухую обыграл «Крылья Советов» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

05.04.23 22:04

«Крылья Советов» наиграли на победу в матче с ЦСКА, но Бейл перепутал ворота - фото

ЦСКА обыграл самарские «Крылья Советов» в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России. Встреча в Москве завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Владимира Федотова.

В этом году команды встретились друг с другом уже в третий раз. И если 12 марта ЦСКА крупно обыграл «Крылья» (4:0) в 19-м туре РПЛ, то спустя три дня, в первом матче полуфинала Пути РПЛ Кубка России, самарцы на своем поле сыграли вничью (2:2). Так что все были при равных условиях.

Ответная встреча началась очень живо и многообещающе. Причем сначала активность в атаке проявляли подопечные Игоря Осинькина, да и на своей половине уверенно контролировали мяч. Армейцы же не решались вступать в активный прессинг.

Наиболее активными у «Крыльев» были фланговые игроки – Николай Рассказов и Гленн Бейл. Как раз Бейл и создал первый опасный момент у ворот Владислава Торопа (Тороп – кубковый вратарь. С Игорем Акинфеевым все в порядке, он остался в запасе, получив передышку). На 7-й минуте 19-летний вратарь ЦСКА не стал рисковать после высокой подачи Бейла, и перевел мяч через перекладину. Чуть позже момент возник и у Владимира Писарского (Сычевого) – пытался прострелить в штрафную, но мяч попал в ногу армейского защитника.

И после этого пошли моменты у ЦСКА. Наиболее активным в первом тайме оказался Иван Обляков, который разгонял атаку, подавал в штрафную и находил возможности для ударов.

Иван Обляков

Вратарь «Крыльев» Иван Ломаев нередко действовал в этом матче в стиле своего «коллеги» из «Баварии», Мануэля Нойера. Ломаев играл в пас не только с ближними, но и с дальними игроками, и фактически становился одиннадцатым полевым игроком. Рискованно, но уверенно. Хотя тот же Обляков однажды мог наказать Ломаева, который не рассчитал выход из ворот в момент крученой подачи от полузащитника ЦСКА в штрафную. Благо Роман Евгеньев подстраховал вратаря.

Но все же самый опасный момент в атаке ЦСКА случился не у Облякова, а у того, у кого и должен был случиться априори – у «профильного» нападающего Федора Чалова. На 16-й минуте Милан Гаич подал с угла поля на дальний угол вратарской, откуда Чалов технично пробил в подкате, но угодил в перекладину.

По стартовым минутам игра казалась более многообещающей. Но многочисленные моменты, возникшие в первом тайме, по итогу не превратились в голы.

После перерыва Писарский стал проявлять больше активности в атаке – цеплялся за мячи, обыгрывал защитников и пытался наносить удары по воротам. К тому же Владимир помогал «Крыльям» не только в центре атаки, но и по краям, заманивая туда соперника за мячом в надежде отдать передачи в свободные зоны.

При участии Писарского же возник один, с виду, неоднозначный эпизод на 66-й минуте. Защитник ЦСКА Виллиан Роша, в борьбе с Писарским, пытался сыграть через Торопа. Вратарь получил мяч и взял его в руки, что и вызвало возмущение самарской стороны – по их мнению, Тороп взял мяч от своего игрока, а значит следовало назначить свободный удар. Однако бригада Любимова не поддалась на просьбы игроков «Крыльев» зафиксировать нарушение и посчитала, что Писарский успел совершить мимолетное касание.

Во втором тайме ЦСКА казался менее инициативным. Временами армейцы владели мячом, но угроз практически не создавали – ни Заболотный, ни Чалов (которого на 61-й минуте Владимир Федотов заменил на Хорхе Карраскаля). «Крылья Советов», напротив, были даже чуть ближе к голу. На 71-й минуте Евгеньев после навеса с углового сбросил мяч на Костанцу, и тот пробил головой в каркас.

Чуть позже неожиданно мог забить и ЦСКА. Бактиёр Зайнутдинов высоко выпрыгнул за спиной у Бейла и ударил головой. Мяч вполне мог залететь в ближнюю девятку, но уткнулся в сетку с внешней стороны.

Тем более неожиданным стал и единственный гол в матче. Команды уже морально готовились к серии пенальти (у «Крыльев» даже намечался выход вратаря Евгения Фролова, местного «эксперта по пенальти»), как тут же самарцы забили. В свои ворота. Роша проявил активность в атаке и прострелил с боковой границы штрафной, где Бейл коряво подставил ногу перед створом.

При разводе мяча после пропущенного гола абсолютно все полевые игроки «Крыльев» пошли вперед, включив режим «забить любой ценой». Но это не помогло. На розыгрыш штрафного удара на 90+6-й минуте подлетел и Ломаев, но и это не спасло «Крылья Советов» от обидного поражения.

Парадоксальная победа ЦСКА – самостоятельно армейцы нанесли за матч всего один удар в створ. Но он не стал голевым. Гости активно навязывали борьбу сопернику в атаке (10:7 по ударам по воротам в пользу самарцев), продемонстрировав приличный запас сил (за весь матч «Крылья» произвели всего одну на замену – на 86-й минуте), но все решил автогол, забитый Бейлом в добавленное ко второму тайму время.

Теперь ЦСКА сыграет с «Уралом» в финальных матчах Пути РПЛ, а «Крылья Советов» отправятся в Путь регионов.