• «Крылья Советов» сделали подарок «Спартаку». Для разгрома самарцев не понадобился даже Абаскаль

«Спартак» мощно ответил «Крыльям» за унижение в первом круге

09.12.23 16:35

«Крылья Советов» сделали подарок «Спартаку». Для разгрома самарцев не понадобился даже Абаскаль - фото

«Спартак» без Гильермо Абаскаля на бровке выдал одну из самых ярких игр последнего времени. Вместо дисквалифицированного главного тренера красно-белыми во встрече 18-го тура РПЛ против «Крыльев Советов» руководил Владимир Слишкович. Уже к восьмой минуте счет был 2:0 в пользу хозяев «Открытие Банк Арены». Итоговый успех 3:0 стал хорошим ответом за поражение 0:4 в первом круге.
    Спартаковцы решили напоследок хлопнуть дверью, ведь, как известно, запоминается последнее. Только матч с «Крыльями» отделял футболистов от заслуженного отпуска. Не все могли помочь команде: московские морозы «скосили» сразу нескольких футболистов. Болезнь настигла Хесуса Медину, Тео Бонгонду и Руслана Литвинова, давно лечится Томаш Тавареш, дисквалификацию схватил Михаил Игнатов.
    Тренерский штаб «Спартака» решил играть по схеме 4-4-2. Вернулись в ворота Александр Максименко, на правый фланг обороны Даниил Денисов, на левый фланг обороны Даниил Хлусевич, справа в полузащите неожиданно оказался Кристофер Мартинс, в опорной зоне появился Наиль Умяров, а в нападении не было альтернативы Александру Соболеву. Откладывать дело хозяева не стали и обрушились атаками на самарцев. Как итог: два гола за восемь минут. В первом случае здорово на фланге сыграл Мартинс, а Квинси Промес после выверенной передачи разобрался с Романом Евгеньевым и Иваном Ломаевым. Во втором случае Соболев оказался в нужное время в нужном месте, подкараулив рикошет в чужой вратарской.
    Самым активным у красно-белых был Промес. Голландец помимо гола отметился ударами в перекладину и штангу. Московские минус 14°C нисколько не смущали голландца. Квинси настолько обрусел, что ему уже ничего не страшно, он чувствует себя вполне комфортно. Даже забавно вспоминать слова некоторых специалистов, которые ставили под сомнение необходимость возвращать Промеса летом 2021 года. Голландец идеально сыгрался с Антоном Зиньковским и теперь сложно представить атаку москвичей без этой связки.
    Очередной матч подтвердил предыдущие наблюдения, согласно которым, «Спартак» лучше всего выглядит против соперников, не закрывающихся на своей половине поля. По итогам первого тайма «Крылья» владели мячом 67% времени. Но именно это открывало красно-белым свободные зоны и давало возможность убегать в быстрые контратаки. Самарцы не даром шли в первой четверке перед туром, подопечные Игоря Осинькина умеют играть в футбол. Однако Амар Рахманович не использовал несколько хороших возможностей забить, а когда мяч все же оказывался в воротах Максименко, фиксировался офсайд.

Зная о том, что «Спартак» больше всех в РПЛ пропускает во вторых таймах (16 мячей), поклонники команды с опаской ждали окончания перерыва. Но в этот день все было в пользу хозяев поля. Очередной рикошет в чужой штрафной вывел Умярова один на один с Ломаевым. Спартаковец не стал бить сам, а покатил вдоль ворот на Мартинса. Люксембуржец, ярко проводивший матч, оказался точен. Не помешала даже постоянная боль в колене, появившаяся еще в первой 45-минутке.
    За весь матч гости нанесли всего два удара в створ ворот хозяев. Неудачная игра для самарцев по результату, хотя на подступах к штрафной Максименко они выглядели достаточно интересно. Но Срджан Бабич и заметно прибавивший к декабрю Алексис Дуарте справлялись с задачами любой сложности. Активно помогал партнерам на стандартах Соболев. Александр вообще провел хороший матч, нанеся помимо всего прочего 8 ударов по воротам Ломаева. Так много в этом сезоне во всей РПЛ никто не бил. Должно было быть больше одного гола, но итоговый результат заставляет простить форварду какие-то недочеты.
    3:0 с «Крыльями» – всего лишь вторая крупная победа в чемпионате за 19 туров. Первая случилась еще 5 августа, когда в гостях был разгромлен «Рубин» (4:1). Если бы не отвратительная игра с «Ахматом» туром ранее, Абаскалю и Ко можно было бы занести концовку года в актив. Но 3 победы в 4 матчах – тоже неплохой расклад для нестабильной команды. Есть шанс уйти на перерыв в пятерке лучших.
    Кто будет готовить «Спартак» к первому весеннему туру, где придется противостоять «Зениту» в Санкт-Петербурге – отдельная тема. Комментатор «Матч ТВ» Роман Трушечкин уверен, что возможный приход на пост спортивного директора Хавьера Рибалты – шанс для Абаскаля остаться. Испанец должен поддержать испанца. Хорошо ли это для красно-белых – покажет только время.