• Кто громче: Шарапова или Мугуруса?

04.06.14 02:44

Кто громче: Шарапова или Мугуруса? - фото

Кто громче крикнет? Вчера на парижских кортах встретились две очень громкие теннисистки: россиянка Мария Шарапова и испанка Гарбин Мугуруса. 20-летняя мадемуазель с юга, уже успевшая поразить Францию победой над Сереной Уильямс, была близка к сенсации. В первом сете она просто «вынесла» Шарапову — 6:1. Однако испанка хоть и молодая, но силы все-таки не рассчитала. Выложившись в дебютной партии на 100 процентов, она устала и начала много ошибаться. Мария, в свою очередь, только набрала подходящий темп. Второй сет она выиграла не без труда — 7:5, а третья партия получилась более простой. Был один очень затяжной гейм при счете 2:1 в пользу Шараповой. Он стал решающим с психологической точки зрения, длился более 10 минут. В итоге опыт оказался сильнее молодости. Выиграв этот гейм, Шарапова без проблем довела игру до победы. Мугуруса расстроилась, хотя у нее еще все впереди. На «Ролан Гаррос» она заявила о себе во всех смыслах очень громко, посмотрим, что ее ждет в хардовой части сезона.

Шарапова уже в четвертый раз подряд вышла в полуфинал французского турнира. В последние годы именно грунт стал ее любимым покрытием (если судить по результатам). В 2011 году россиянка вылетела в полуфинале, в 2012-м взяла трофей, в 2013-м уступила в финале. Также интересно, что Шарапова выиграла свой 48-й матч на «Ролан Гаррос» и вышла на первое место по этому показателю среди действующих игроков.

Победу на Мугурусой Мария прокомментировала так:

— Сегодня у меня на пути стояла очень уверенная в себе теннисистка, и я знала, что матч будет сложным. Начало получилось тяжелым, но концовка, к счастью, хорошей. В начале матча она играла очень агрессивно, но и я не облегчала себе задачу — плохо двигалась и подавала, — рассказала Шарапова.

В полуфинале россиянка встретится с канадкой Эжени Бушар.

Питерская теннисистка Светлана Кузнецова проведет свой четвертьфинальный матч против румынки Симоны Халеп сегодня.

Результаты

«Ролан Гаррос» (Париж, Франция). Большой шлем. Грунт. 23 968 900 евро. Одиночный разряд

Женщины. Четвертьфиналы

Шарапова (Россия, 7) — Мугуруса (Испания) 1:6, 7:5, 6:1; Бушар (Канада, 18) — Суарес-Наварро (Испания) 7:6, 2:6, 7:5

Сегодня встречаются: Кузнецова — Халеп, Эррани — Петкович.