• Кто ищет, тот всегда найдет

Кубок Стэнли. 1/8 финала

23.04.10 07:17

Стоило разыграться Александру Овечкину и занять место в воротах Семену Варламову, как вопросы о попадании «Вашингтона» в следующий круг практически отпали. Именно проблему этих двух игроков не могут решить хоккеисты «Монреаля» на протяжении трех последних матчей. И непонятно, смогут ли до окончания серии.

Впрочем, объективно­сти ради отметим: четвертый матч «Канадцы» провели на высоком уровне, понимая, что отыграться в серии со счета 1:3 — задача практически нереальная. Особенно учитывая, что у тебя в соперниках победитель регулярного чемпионата. Ворота Варламова «Канадцы» подвергли настоящему обстрелу — 39 бросков ( в том числе 21 — во втором периоде), но только три из них достигли цели. Впрочем, максимум, на что оказались способны хозяева в этом матче, — один раз выйти вперед.

Александр Овечкин в этом матче отметился дублем — на восьмой минуте Ови открыл счет в игре, и он же забросил третью шайбу — с подачи Александра Семина, — которая, как выяснилась потом, оказалась победной для «Кэпиталз». Еще раз Александр ассистировал своим партнерам.

Кстати, капитан «Столичных» забивает уже в третьем матче этой серии — это его личный рекорд. А всего на его счету 15 голов в 15 последних поединках Кубка Стэнли.

Очень драматичными вышли последние минуты матча, но, сняв вратаря, «Монреаль» умудрился только дважды пропустить в свои ворота.

После матча наставник «Вашингтона» Брюс Будро решил прежде всего похвалить своего вратаря.

— Не могу не отметить Варламова, он провел отличный матч. Во втором периоде у противников было несколько отличных возможностей забросить шайбу, но Семен справился с ними. Если бы не выдающаяся игра нашего стража ворот, мы могли бы проигрывать после второго периода две-три шайбы, — считает Бодро.

А вот Овечкин кроме Варламова отметил игру еще одного соотечественника — Семина.

— Мне кажется, что я постепенно набираю форму. Чув­ствую себя хорошо. Наше звено сегодня искало возможности сыграть лучше… И мы нашли их, — цитирует нападающего официальный сайт НХЛ. — Что я могу сказать об игре Александра Семина, который отдал мне голевую передачу? Конечно, можно сказать несколько плохих вещей о его игре в этой серии, однако он прогрессирует. Сейчас Саша чувствует себя не очень хорошо, но ребята поддерживают его. Я думаю, что Семин — один из лучших игроков лиги по умению контролировать шайбу и отдать хороший пас. Сегодня он продемонстрировал это в очень ответственный момент.

Забавной и одновременно драматичной вышла встреча между «Баффало» и «Бостоном». После двух периодов «Клинки» вели со счетом 2:0. В 30 матчах регулярного чемпионата «Сейбрз» это преимущество удержали, но на этот раз команда Линди Раффа умудрилась за двадцать оставшихся минут упустить победу. Более того, в дополнительное время наставник «Сейбрз» допустил грубую ошибку — на площадке оказался лишний игрок. «Медведи» не могли не воспользоваться предоставленной любезностью — точку в матче поставил словак Мирослав Шатан, отыгравший в свое время семь с лишним сезонов за «Баффало». А возможно, и точку в серии, шансов «спастись» у победителя Северо-Восточного дивизиона осталось немного.

А вот в противостоянии «Ванкувера» и «Лос-Анджелеса» пока ничего не понятно. Соперники выиграли по одной встрече в гостях и дома, если дела так пойдут и дальше, для определения победителя понадобится седьмая игра. Кстати, «Короли», игравшие дома, также впервые в этом сезоне уступили, ведя после двух периодов. У «Касаток» первый раз за последние семь матчей плей-офф отметился заброшенной шайбой лучший бомбардир регулярного чемпионата Хенрик Седин.

Результаты

«Монреаль» — «Вашингтон» — 3:6 (1:1, 1:1, 1:4)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-3 (Бэкстрем, Грин, бол., 08:10), 1:1 Каммаллери-2 (Метрополит, Хамрлик, 09:12), 2:1 Джионта-2 (МАРКОВ, Бержерон, бол., 35:42), 2:2 Кнубл-1 (Гордон, Карлсон, мен., 39:53), 2:3 ОВЕЧКИН-4 (СЕМИН, 51:09), 2:4 Чимера-1 (Брэдли, 52:01), 2:5 Кнубл-2 (Бэкстрем, п.в., 57:33), 3:5 Мур-1 (Хамрлик, 58:42), 3:6 Бэкстрем-5 (ОВЕЧКИН, Поти, п.в., 59:49).

• Звезды: ВАРЛАМОВ (В), ОВЕЧКИН (В), Каммаллери (М).

• Россияне: Марков (29:32, 1 очко (0+1), +/— «-2», 2 броска) — Варламов (59:48, 39 бросков, 36 отраженных, 92,31%), Овечкин (21:10, 3 очка (2+1), +/— «3», 3 броска), Семин (15:56, 1 очко (0+1), +/— «1», 4 броска).

Счет в серии — 1:3

«Бостон» — «Баффало» — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Кеннеди-1 (Эннис, Маккормик, 02:12), 0:2 Монтадор-1 (Коннолли, 26:59), 1:2 Крейчи-1 (Бержерон, Ханвик, бол., 42:07), 2:2 Бержерон-2 (Пайе, Бойчук, 46:40), 3:2 Шатан-1 (Райдер, Раск, бол., 87:41).

• Звезды: Шатан (БОС), Миллер (БАФ), Раск (БОС).

Счет в серии — 3:1

«Лос-Анджелес» — «Ванкувер» — 4:6 (1:0, 2:2, 1:4)

• Голы: 1:0 Даути-2 (Браун, ФРОЛОВ, бол., 13:26), 1:1 Эрхофф-1 (Эдлер, Вэллвуд, бол., 23:36), 2:1 Браун-1 (Модин, ФРОЛОВ, бол., 25:56), 2:2 Демитра-1 (Эрхофф, 35:35), 3:2 Копитар-2 (Симмондс, О’Доннелл, 37:09), 3:3 Самуэльссон-5 (Д. Седин, О’Брайен, 47:29), 3:4 Сало-1 (Х. Седин, Д. Седин, бол., 52:16), 4:4 Симмондс-2 (Смит, Джонсон, 53:18), 4:5 Х. Седин-1 (Д. Седин, 57:08), 4:6 Кеслер-1 (п.в., 59:43).

• Звезды: Х. Седин (В), Браун (Л-А), Эрхофф (В).

• Россияне: Фролов (14:32, 2 очка (0+2), +/ «0», 4 броска).

Счет в серии — 2:2