Отборочный турнир

27.03.11

Кто кого перебегал? - фото

Группа А

У сборной Казахстана новый главный тренер Мирослав Беранек, а результаты пока прежние — ноль голов и ноль очков. Но даже в разгромном поражении в Кайзерслаутерне чешский специалист углядел позитив: «Хорошо, что не пропустили больше». Зенитовец Николас Ломбертс за триумфом родной сборной Бельгии наблюдал со скамейки запасных, а обслуживавшая матч судейская бригада Владислава Безбородова была незаметна, что в данном случае не что иное, как комплимент.

Австрия — Бельгия — 0:2

• Голы: Витсель, 6, 50

Германия — Казахстан — 4:0

• Голы: Клозе, 4; Мюллер, 25, 43; Клозе, 88Казахстан: Казбек Гетериев («Жемчужина-Сочи») был заменен на 81-й минуте

29 марта, вторник: Турция — Австрия, Бельгия — Азербайджан

Группа C

Полку «ориунди» прибыло. Тиаго Мотта забил гол уже во втором матче за сборную Италии и встал в один ряд с Мауро Каморанези, Омаром Сивори, Ангело Сормани и еще многими южноамериканцами, выступавшими в разное время за «скуадра адзурра». Сама «скуадра» сыграла по свежей расстановке 4-3-1-2, с известной еще по «Сампдории» связкой форвардов Кассано — Паццини, и не только увеличила отрыв от преследователей, но и подарила шанс сербам, которые после беспорядков в Генуе и технического поражения 0:3 шансов, казалось, лишились.

Сербия — Северная Ирландия — 2:1

• Голы: МакАули, 40 (0:1); Пантелич, 65 (1:1); Тошич, 74 (2:1)

Сербия: Зоран Тошич (ЦСКА) отыграл весь матч

Словения — Италия — 0:1

• Гол: Тиаго Мотта, 73

29 марта, вторник: Эстония — Сербия, Северная Ирландия — Словения

Группа D

Защитник «Ромы» Филип Мексес, всю жизнь исполнявший образ ненадежного футболиста, помешанного на стильных прическах и грязной игре, проживает самые счастливые моменты своей карьеры. 28-летний анфан террибль обратил на себя внимание скаутов «Милана», забил в Люксембурге первый гол за сборную и заставил посвятить своей персоне добрую часть послематчевой пресс-конференции: «Мексес может стать ключевым игроком сборной», — резюмировал Лоран Блан.

Белорусы провалили матч в Тиране, представ командой мягкотелой и не выдержав прессинга албанских футболистов и болельщиков. Пока албанцы создавали шансы сами, белорусов выручал вратарь Сергей Веремко. Когда же хозяевам волей-неволей подсобил защитник Мартынович, не сыгравший мяч, который обязан был сыграть, сменщик травмированного Юрия Жевнова оказался бессилен. По потерянным очкам подопечные Бернда Штанге уже уступают второе место боснийцам. Те, в свою очередь, забили два гола румынам со «стандартов». Здесь отмечаем и результативную передачу Звездана Мисимовича, и успешную борьбу в чужой вратарской Сенияда Ибричича.

Люксембург — Франция — 0:2

• Голы: Мексес, 28; Гуркюфф, 72

Босния и Герцеговина — Румыния — 2:1

• Голы: Марика, 29 (0:1); Ибишевич, 63 (1:1); Джеко, 83 (2:1)

Босния и Герцеговина: Элвир Рахимич (ЦСКА) отыграл весь матч и получил желтую карточку на 78-й минуте; Звездан Мисимович («Динамо») отдал голевую передачу и был заменен на 81-й минуте на Сенияда Ибричича («Локомотив»)

Румыния: Джордже Флореску («Алания») был заменен на 76-й минуте на Адриана Ропотана («Динамо»).

Албания — Белоруссия — 1:0

• Гол: Салихи, 62

Белоруссия: Александр Мартынович («Краснодар»), Сергей Омельянчук («Терек»), Ян Тигорев («Томь»), Сергей Кисляк («Рубин») отыграли весь матч; Дмитрий Молош («Крылья Советов») отыграл весь матч и получил желтую карточку на 53-й минуте; Александр Кульчий («Краснодар») получил желтую карточку на 21-й минуте и был заменен на 62-й; Антон Амельченко («Локомотив»), Максим Жавнерчик («Кубань») и Сергей Сосновский («Томь») на поле не выходили.

29 марта, вторник: Румыния — Люксембург

Группа E

Венгрия — Голландия — 0:4

• Голы: ван дер Варт, 8; Афеллай, 45; Кюйт, 54; ван Перси, 62

Группа F

Исход матчей в Тбилиси и Ла-Валлетте был решен на последних минутах и привел к смене лидера в группе. Греки выцарапали победу, играя вдесятером, после удаления защитника «Милана» Сократиса Папастатопулоса. Тем временем беспроигрышная серия сборной Грузии под руководством Темури Кецбаи достигла уже десяти матчей. «Каждая минута, проведенная в этой сборной, — огромная радость», — признался автор победного гола Леван Кобиашвили. Наставник проигравших Славен Билич после матча зашел в раздевалку грузин, чтобы лично поздравить соперников с победой.

Грузия — Хорватия — 1:0

• Гол: Кобиашвили, 90

Грузия: Нукри Ревишвили («Анжи»), Лаша Салуквадзе («Волга»), Александр Амисулашвили («Краснодар») отыграли весь матч; Давид Сирадзе («Спартак» Нч) вышел на замену на 46-й минуте, Отар Марцваладзе («Волга») вышел на замену на 62- й минуте, получил желтую карточку на 71-й и отдал голевую передачу, Гогита Гогуа («Волга») вышел на замену на 73-й минуте

Израиль — Латвия — 2:1

• Голы: Барда, 16 (1:0); Горкшс, 62 (1:1); Каяль, 81 (2:1)

Израиль: Бибрас Натхо («Рубин») отыграл весь матч и получил желтую карточку на 85-й минуте.

Мальта — Греция — 0:1

• Гол: Торосидис, 90+2

29 марта, вторник: Израиль — Грузия

Группа G

Единственная проблема, которую испытали на «Миллениуме» игроки сборной Англии, — хулиганские выходки болельщиков, освиставших гимн «Боже, храни королеву» и светивших лазерными указками в лицо Скотту Паркеру и Филу Джагелке. «Этим и объясняются наши ранние голы — мы вышли на поле с жаждой мести за такое неуважение к нашему гимну. Не надо было нас дразнить», — заявил возвращенный в капитаны Джон Терри. Фабио Капелло назвал такое поведение «глупым, некрасивым и неспортивным», однако Английская федерация футбола подавать официальную жалобу не стала.

Уэльс — Англия — 0:2

• Голы: Лэмпард, 7, с пенальти; Д. Бент, 15

Болгария — Швейцария — 0:0

Болгария: Благой Георгиев («Терек») отыграл весь матч и получил желтую карточку на 68-й минуте.

29 марта, вторник: —

Группа H

Неувядающий Деннис Роммедаль забил один из самых красивых голов уик-энда, внеся живые краски в бессмысленную и беспощадную борьбу за мяч в воздухе. Норвежцы взяли свое напором и страстью, но ничья, конечно, на руку не Мортену Ольсену и не Эгилу Ольсену, а Паулу Бенту и сборной Португалии.

Кипр — Исландия — 0:0

Норвегия — Дания — 1:1

• Голы: Роммедаль, 27 (0:1); Хусеклепп, 81 (1:1)

29 марта, вторник:

Группа I

Чемпион мира Серхио Бускетс упал в изнеможении с финальным свистком, а испанцы и чехи спорили после матча, кто кого больше заставил бегать. Единственный удар чехов в створ ворот обернулся голом, однако преимущество испанцев было более чем подавляющим и воплотилось в голы с переходом на игру в два форварда. Давид Вилья забил 45-й и 46-й голы за сборную Испании и стал лучшим бомбардиром в ее истории, опередив Рауля, на счету которого 44 гола в составе «Красной фурии». Сотый матч за сборную провел Хави.

Испания — Чехия — 2:1

• Голы: Плашил, 29 (0:1); Вилья, 69 (1:1), 72, с пенальти (2:1)

Чехия: Томаш Нецид (ЦСКА) вышел на замену на 84-й минуте.

29 марта, вторник: Чехия — Лихтенштейн, Литва — Испания