• Кто они, герои Республики?

    Досье на чемпионов мира — 2018

    16.07.18 23:45

    Кто они, герои Республики? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Тренер

    Дидье Дешам, 49 лет

    Дешам был капитаном Франции на триумфальном для команды ЧМ-1998. Двадцать лет спустя он вновь осчастливил нацию, только уже в статусе главного тренера трехцветных. Доверившись четырнадцати футболистам, не имевшим опыта выступлений на чемпионатах мира, собрав самый молодой состав на ЧМ-2018 (после Нигерии), Дешам получил настоящих футбольных киллеров, умеющих добиваться результата даже при игре вторым номером.

    Вратари

    Уго Льорис, 31 год

    Клуб: «Тоттенхэм» (Англия)

    Матчи на ЧМ: 6 (540 минут)

    Пропущенные голы: —6

    Грубейшая ошибка в финале, обернувшаяся голом Марио Манджукича, не позволила назвать Льориса однозначно лучшим вратарем турнира. Но без семи спасений Уго в матчах плей-офф с Уругваем и Бельгией не было бы золота у Франции!

    Стив Манданда, 33 года

    Клуб: «Марсель»

    Матчи на ЧМ: 1 (90 минут)

    Пропущенные голы:

    Десять лет, начиная с Евро-2008, Манданда — сменщик Льориса, но выходит на поле по большим празд­никам. Таковым для него стал матч третьего тура группового турнира с Данией, когда Дешам без боязни за результат позволил Стиву сыграть.

    Альфонс Ареоля, 25 лет

    Клуб: ПСЖ

    Матчи на ЧМ:

    Пропущенные голы:

    Стал чемпионом мира, но до сих пор не провел ни одного матча за сборную.

    Защитники

    Рафаэль Варан, 25 лет

    Клуб: «Реал» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 7 (630 минут)

    Голы: 1

    К 25 годам выиграл четыре (!) Лиги чемпионов и чемпионат мира. А всего на счету Варана уже четырнадцать трофеев. В принципе, можно задумываться о завершении карьеры. Один из главных претендентов на звание лучшего защитника ЧМ-2018, в том числе и благодаря столь важному голу в четвертьфинале с Уругваем.

    Люка Эрнандес, 22 года

    Клуб: «Атлетико» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 7 (590 минут)

    Голевые передачи: 2

    «Многие во Франции меня критиковали, считали, что я не чувствую себя французом», — заявил после финала Люка, который еще в январе признавался СМИ, что хочет играть за сборную Испании. Но Дешам убедил Эрнандеса не менять гражданство. Представляете, что бы почувствовал защитник «Атлетико», прими он другое решение?

    Бенжамен Павар, 22 года

     

    Клуб: «Штутгарт» (Германия)

    Матчи на ЧМ: 6 (540 минут)

    Голы: 1

    «В прошлом году в это время я играл во второй бундеслиге, а сейчас стал чемпионом мира! Это нечто невероятное!» — удивляется Павар, и его можно понять. За восемь месяцев он сумел вытеснить с правого фланга сборной Джибриля Сидибе, и теперь «Штутгарту» будет сложно удержать вдруг засверкавшую звезду.

    Самуэль Умтити, 24 года

    Клуб: «Барселона» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 6 (540 минут)

    • Голы: 1

    Даже с учетом «волейбола» в стартовом матче с австралийцами Умтити вполне может записать ЧМ-2018 себе в актив. Игроки «Реала» и «Барселоны», бывает ведь такое, стали одной из лучших пар центральных защитников турнира. В силу возраста обоих Дешам или его будущие сменщики не будут знать головной боли за центр обороны еще лет десять.

    Преснель Кимпембе, 22 года

    Клуб: ПСЖ

    Матчи на ЧМ: 1 (90 минут)

    Еще один счастливчик, поймавший перо жар-птицы. Сын конголезца и гаитянки дебютировал за сборную лишь в этом году, но из-за травмы Лорана Косельни попал в заявку на чемпионат мира. В ПСЖ играет бок о бок с Тиаго Силвой, а в России отметился в том самом ничего не значащем матче с Данией.

    Джибриль Сидибе, 25 лет

    Клуб: «Монако»

    Матчи на ЧМ: 1 (90 минут)

    Рассчитывал быть игроком «основы», сыграв во всех матчах отборочного турнира, но в России оказался на скамейке запасных. Дешам сделал ставку на Павара, изначально центрального защитника. И не прогадал. Чтобы Джибриль не сильно переживал, ему дали побегать в матче с датчанами.

    Адиль Рами, 32 года

    Клуб: «Марсель»

    Матчи на ЧМ:

    Единственный из полевых игроков, не сыгравший на ЧМ-2018. Зато в составе резервистов сборной Франции проверил на прочность... юношескую команду московского «Спартака». Да, был во время российского мундиаля и такой матч, завершившийся победой трехцветных 3:2.

    Полузащитники

    Н'Голо Канте, 29 лет

    Клуб: «Челси» (Англия)

    Матчи на ЧМ: 7 (595 минут)

    Все знают композицию Джо Дассена «O, Champs-Elyses», но в 2018-м вместо «Елисейские Поля» принято петь «О, Н'Голо Канте». Финал у полузащитника «Челси» не получился. Человека с 15 легкими вместо двух (по версии Поля Погба) поменяли в начале второго тайма. Но на протяжении всего турнира Канте доказывал, что является одним из лучших «опорников» современности.

    Поль Погба, 25 лет

    Клуб: «Ман. Юнайтед» (Англия)

    Матчи на ЧМ: 6 (539 минут)

    Голы: 1

    По дороге в Россию со звездой «МЮ» случилась беда — куда-то запропастилось его завышенное ЧСД. Оказалось, что Погба умеет не только мнить себя пупом Земли, но и пахать. Гол в финале — награда за желание быть там, где нужно команде, а не где хочется. Поль выиграл 58 единоборств — лучший показатель среди всех полузащитников турнира.

    Блез Матюиди, 31 год

    Клуб: «Ювентус» (Италия)

    Матчи на ЧМ: 5 (336 минут)

    Вместе с Канте и Погба отвечал за тыл сборной Франции, демонстрируя свою цепкость и игру в прессинге. Иногда помогал впереди на левом фланге, хотя матч с Хорватией ему откровенно не удался. А еще сказал, что «Головин — супер» и в России было настолько хорошо, что он «задержался бы здесь еще на пару месяцев».

    Корентен Толиссо, 23 года

    Клуб: «Бавария» (Германия)

    Матчи на ЧМ: 5 (194 минуты)

    Голевые передачи: 1

    Именно Дешам поддержал Толиссо, когда тот получил предложение перебраться из «Лиона» в «Баварию». Между тренером и игроком установились доверительные отношения, когда надо было повлиять на ход матча — на поле появлялся Корентен.

    Стивен Н'Зонзи, 29 лет

    Клуб: «Севилья» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 5 (141 минута)

    Весь матч провел лишь с Данией, но в финале вышел вместо Канте настолько здорово, что сумел потушить начавшийся у французов в центре поля пожар. Точность передач 93% — по-настоящему гроссмейстерский показатель.

    Тома Лемар, 22 года

    Клуб: «Атлетико» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 1 (90 минут)

    В Россию ехал игроком «Монако», а уже здесь официально стал «матрасником». «Атлетико» не рискнул ждать окончания мундиаля, чтобы получить больше пищи для размышлений, и правильно сделал — Тома сыграл лишь с датчанами.

    Нападающие

    Антуан Гризманн, 27 лет

    Клуб: «Атлетико» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 7 (571 минута)

    Голы: 4

    Голевые передачи: 2

    Лучший. ФИФА признала таковым Луку Модрича? Что же, будем считать это вкусовщиной. «Сделай жизнь мечтой. Сделай мечту реальностью», — гласят слова Антуана де Сент-Экзюпери, выбитые на руке Гризманна. Антуан следует этому девизу, демонстрируя отличную результативность и много черновой работы, как в сборной, так и в «Атлетико».

    Оливье Жиру, 31 год

    Клуб: «Челси» (Англия)

    Матчи на ЧМ: 7 (546 минут)

    Неоднозначный турнир для Жиру. С одной стороны, будучи форвардом и сыграв во всех матчах, не нанес ни одного(!) удара в створ ворот. Ни одного! С другой, выиграл 44 воздушные дуэли — лучший показатель за всю историю выступлений французов на ЧМ. Без этих локальных побед не было бы и итоговой. Согласны?

    Килиан Мбаппе, 19 лет

    Клуб: ПСЖ

    Матчи на ЧМ: 7 (534 минуты)

    Голы: 4

    Лучший молодой игрок ЧМ-2018. Скорость, техника, поставленный удар. 19-летний француз стал вторым после Пеле самым юным автором гола в финале ЧМ. «Если Килиан продолжит повторять мои рекорды, возможно, мне придется снова стряхнуть пыль со своих бутс», — написал величайший футболист XX-го века в своем Твиттере.

    Усман Дембеле, 21 год

    Клуб: «Барселона» (Испания)

    Матчи на ЧМ: 4 (165 минут)

    «Почему он?! Где Марсьяль и Коман!?» — возмущались болельщики после того, как был опубликован список «трехцветных» на ЧМ-2018. Дешам решил по-своему. Сыграть больше Дембеле не позволила феноменальная форма Мбаппе.

    Набиль Фекир, 24 года

    Клуб: «Лион»

    Матчи на ЧМ: 6 (68 минут)

    Конкуренция в атаке слишком высока, поэтому Набиль за минимальное количество минут на поле пытался доказать «Ливерпулю», что у него все в порядке со здоровьем, и его надо обязательно подписывать.

    Флориан Товен, 25 лет

    Клуб: «Марсель»

    Матчи на ЧМ: 1 (1 минута)

    Может смело показывать Ареоля и Рами язык: в отличие от них Флориан на поле все же появился. Пусть и для галочки…

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»