• Кто отправится вслед за Кононовым?

    Футбол. Тренерский вопрос

    17.09.16 12:19

    Кто отправится вслед за Кононовым? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    К 7-му туру в чемпионате России произошли три отставки. С Дмитрием Аленичевым, покинувшим «Спартак», все понятно. Вылет из Лиги Европы на стадии квалификации переполнил чашу терпения Леонида Федуна. В начале августа из «Локомотива» вслед за президентом Ольгой Смородской ушел главный тренер Игорь Черевченко. Решение 42-летнего специалиста до сих пор сложно объяснить. Неужели «железная леди» российского футбола имела на него такое влияние, что при новом руководстве он не готов был работать? Или же Ольга Юрьевна пообещала ему место в новом клубе, который она планирует возглавить? Эти вопросы пока остаются без ответа. На этой неделе стало известно о третьей отставке: в среду без главного тренера остался «Краснодар». Олег Кононов написал заявление по собственному желанию. За стандартной формулировкой, без сомнения, скрывалось другое. 50-летний тренер, по мнению владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, дал максимум возможного, и пришло время что-то менять. Владелец «Магнита» и сам ведь неоднократно говорил, что не увольняет тренера из-за нескольких поражений. Так было всегда.

    Кто станет следующим? «Спорт День за Днем» выбрал пять специалистов, которые вполне могут потерять работу еще до конца первого круга.

    Франк Веркотерен («Крылья Советов»), Бельгия, 59 лет

    Контракт до лета 2017 го

    Вероятность ухода: 40%

    Текущее место команды в таблице — 16-е.

    Сложно найти еще одного такого тренера, который после победы в чемпионате Бельгии с «Андерлехтом», непродолжительной работы в национальной сборной, «Генке» и «Спортинге» приедет поднимать команду из ФНЛ. В сезоне-2013/14 дуэт Александр Цыганков — Владимир Кухлевский не смог спасти «Крылья» от первого в истории вылета, и в руководстве клуба решили сделать ставку на бельгийца Франка Веркотерена, тренера, имевшего солидную репутацию в своей стране.

    Самому специалисту, по его собственному признанию, был необходим новый вызов. Он посетил Самару, услышал массу уверений, что там собираются в очередной раз создавать новую команду с огромными амбициями, и практически не раздумывая, подписал однолетний контракт.

    «Крылья» с самого начала взлетели на вершину ФНЛ, показывали стабильную игру, однозначно это была одна из самых ярких команд первой лиги за долгие годы. Сам Веркотерен поражал своей открытостью. Когда бельгиец привез команду в Петербург на матч с «Динамо» (бело-голубые уступили 0:3), он не только выступил на пресс-конференции, но и после долго отвечал на вопросы журналистов и болельщиков перед автобусом.

     

    Одной из главных проблем российского футбола он называл проблему менталитета. Мол, игроки слишком зажаты, что мешает им показывать свой настоящий уровень. В премьер-лиге в первом же сезоне после возвращения из ФНЛ «Крылья» выглядели несколько зажатыми. Процесс перестройки менталитета занял определенное время. Команда Веркотерена могла проиграть три матча подряд, а затем унизить «Зенит» на «Петровском» (3:1) или ЦСКА в Химках (2:0). Казалось, тренеру проще настраивать своих игроков на матчи с большими командами, потому что прямым конкурентам в первом круге волжане часто проигрывали. Во второй части чемпионата ситуация несколько изменилась, и в итоге «Крылья» взлетели на 9-е место в таблице.

    Практически полностью сохранив состав и точечно усилившись, команда в этом сезоне пока не оправдывает надежд. Ни одной победы в шести матчах, при этом и игра  не вселяет оптимизм. И только европеец Веркотерен призывает не делать выводы. Команда уже сталкивалась с неприятными сериями, но постоянно из них выбиралась. Руководство пока никуда не гонит тренера, но, если результаты в ближайших турах не улучшатся, премьер-лига все-таки потеряет этого обаятельного бельгийца.

    Валерий Петраков («Томь»), Россия, 58 лет

    Контракт до лета 2017 года

    Вероятность ухода — 30%

    Текущее место команды в таблице — 14-е

    «Томь» в очередной раз вернулась в премьер-лигу с оптимистичной задачей закрепиться в элите. Полгода назад под эту цель из умирающего «Торпедо» был выписан старый знакомый Валерий Петраков, который возглавил «Томь» третий раз в карьере. Губернатор области и одновременно президент клуба Валерий Жвакин никогда не скрывал своей симпатии именно к этому специалисту. Очевидно, у Валерия Юрьевича серьезный кредит доверия.

    Правда, перед сезоном в какой уже раз начались проблемы с деньгами. «Томи» не разрешали играть на собственном стадионе, состав значительно обновился, появились сложности с тем, чтобы заявить новых игроков, многие из которых присоединились к команде только перед первым туром. Но Петракову не привыкать работать в таких условиях. Когда ситуация стала критической, деньги, как обычно, нашлись. Были дозаявлены свободные агенты Артем Попов, Александр Касьянов, Кирилл Погребняк, и к старту сезона «Томь» подошла в более-менее приличном составе.

    Правда, в первом же матче случился разгром от «Краснодара», но затем были добыты ничья с «Локомотивом» (2:2) и победа над «Уфой» (1:0). Петраков вновь делает из заведомого аутсайдера с финансовыми проблемами крепкого середняка? Пока говорить об этом рано, хоть руководство и сделало ему подарок, дополнительно подписав защитника «Анжи» Александра Жирова. Ведь в последующих трех матчах (с «Ростовом», ЦСКА и «Амкаром») томичи потерпели три «сухих» поражения. Правда, едва ли позиции Петракова в команде от этого хоть немного пошатнулись. Он будет работать до последнего, хотя бы потому, что едва ли очередь на работу в такой нестабильной команде большая.

    Сергей Павлов («Арсенал»), Россия, 61 год

    Контракт до лета 2017 года

    Вероятность ухода — 30%

    Текущее место команды в таблице — 13-е

    Только два гола забили игроки «Арсенала» в шести турах. При этом, когда команда оформила выход в премьер-лигу, Сергей Павлов сказал, что в его распоряжении уже есть сильные игроки, которые способны прогрессировать, и значительные перестановки не нужны. Но они случились. Десять игроков покинули команду летом, далеко не все они были основными, и, если учесть, что вместо них пришли двенадцать футболистов с опытом игры на высоком уровне, можно сказать, что все условия для прогресса при Павлове были созданы.

    Самым громким переходом можно считать аренду защитника итальянского «Милана» Херсона Вергары. Наверное, это был первый и последний раз, когда руководство тульского клуба вело переговоры с итальянским грандом. Кроме того, команду усилил небезызвестный Эммануэль Фримпонг, из Казахстана вернулся защитник Лукаш Тесак, из «Мордовии» пришли полузащитники Олег Власов и Руслан Мухаметшин. Можно сказать, что «Арсенал» провел действительно одну из самых мощных кампаний среди всех потенциальных аутсайдеров. Вот только разгром в недавнем матче от «Зенита» показал, что Павлову далеко до построения боеспособной команды.

    Сергей Павлов известен в первую очередь как мастер поднимать команды в элиту. «Арсенал» — уже пятый по счету амбициозный проект, который Павлов вывел из первой лиги. Но с такими результатами, которые явно не удовлетворяют амбиции руководства, в клубе он долго не задержится. И возможно опять отправится в ФНЛ — выводить очередную команду в элиту.

    Хави Грасия («Рубин»), Испания, 46 лет

    Контракт до лета 2020 года

    Вероятность ухода — 50%

    Место в таблице — 10-е

    Когда «Рубин» подписал контракты с десятью игроками из Европы, потратив на это около сорока миллионов евро, болельщики из Казани отнеслись к этому со сдержанным оптимизмом. Ни одна из команд в РФПЛ не устраивала таких значительных перестроек под нового тренера. Да и сама фигура этого специалиста до сих пор вызывает вопросы. Поработав во многих испанских клубах, Грасия смог показать определенный уровень только в «Малаге». Приняв команду, которая распродала всех лидеров, он умудрился занять с ней 9-е место, преподав по ходу сезона «тактический урок» Луису Энрике: именно так охарактеризовала испанская пресса победу «Малаги» над «Барселоной» (1:0 в сезоне-2014/15). Непонятно, зачем было Грасия бросать андалусский клуб, где он мог продолжить зарабатывать себе репутацию тренера, который может из молодого игрока вырастить потенциальную звезду? Под его руководством Серхио Дардер ушел за двенадцать миллионов в «Лион», Хуанми — почти за десять в «Саутгемптон». Тем не менее выгодное предложение из Казани склонило Грасия к переезду.

    Сам тренер даже не скрывал, что от такого контракта практически невозможно отказаться. Да и в Казани ему не придется считать каждую копейку, которую можно потратить на нового игрока. Руководство выполнило все его желания, в итоге в составе команды сейчас насчитывает около тридцати человек, половина из которых иностранцы.

    Однако к российскому футболу и приглашенные легионеры, и сам тренер продолжают привыкать. Перед матчем 6-го тура с «Уралом» у «Рубина» было только три очка после трех невыразительных ничьих. Игру казанской команды нещадно критиковали, а Грасия призывали отправить в отставку. Самому испанцу оставалось говорить, что его приглашали в долгоиграющий проект.

    Если бы не яркая победа над «Уралом» (3:1), сложно сказать, что сделали бы с Грасия журналисты. Он создал себе сморщенную подушку безопасности на несколько туров, но, если в скором времени команда не начнет показывать игру, соответствующую огромным амбициям, с тренером. скорее всего, попрощаются. Сам же он может легко посетовать на сложный русский менталитет и найти себе новую работу в Испании.

    Вадим Скрипченко («Урал»), Белоруссия, 40 лет

    Контракт до лета 2017 года

    Вероятность ухода — 70%

    Место в таблице — 12-е

    В отличие от «Рубина» у «Урала» не было столько возможностей для укрепления состава. Екатеринбургский клуб потерял Спартака Гогниева, Александра Сапету, Александра Мартыновича, Александра Рязанцева, Эдгара Манучаряна, при этом равноценной замены ушедшим найти не удалось. Полузащитник Георгий Жуков из льежского «Стандарда», грузинский защитник Георгий Чантурия, хавбек Александр Павленко пока чувствуют себя не в своей тарелке, поэтому бремя лидерства пытается брать на себя Роман Павлюченко — еще один новичок «Урала». Его гол в первом же матче дал болельщикам надежду, что старый добрый «СуперПав» возвращается, но потом он снова «уснул» до неудачной игры с «Рубином». Без 34-летнего форварда в атаке у команды совсем худо.

    У Вадима Скрипченко в этом проекте, кажется, нет серьезного влияния. Болельщики продолжают шутить, что всем рулит президент Георгий Иванов, который неизменно присутствует на тренерской скамейке и часто бывает на тренировках. Но едва ли, если команда продолжит падение, уберут президента. Виноватым, естественно, будет тренер. У Скрипченко не остается особых вариантов: из имеющегося состава ему необходимо создать команду, которая будет хотя бы близко походить на ту, которая удивляла всех в прошлом сезоне. Пока серьезных предпосылок к этому не видно.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»