• Кто сменит Клоппа в «Ливерпуле»? Есть 5 реальных кандидатов

    Названы кандидаты на замену Юргена Клоппа в «Ливерпуле»

    28.01.24 07:00

    Кто сменит Клоппа в «Ливерпуле»? Есть 5 реальных кандидатов - фото

    Фото: liverpoolfc.com

    До сих пор не отойти от новости об отставке Юргена Клоппа из «Ливепуля» по окончании нынешнего сезона. Уходит – глыба! Создатель одной из лучших команд в истории английского футбола. Где теперь найти руководству «Ливерпуля» тренера, который столько выиграет? Лигу чемпионов, чемпионат Англии, Кубок Англии, Кубок лиги, Суперкубок Англии, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. На поиски и выбор лучшей кандидатуры есть полгода, а тем временем СМИ и инсайдеры уже называют вероятных сменщиков 56-летнего немца.

    Кстати, сам Клопп признался, что не будет советовать клубу, кого назначить новым тренером «Ливерпуля».

    Почему я должен (советовать)? Мы построили невероятно сильную структуру за кулисами, – сказал Клопп. – Так много людей работают здесь с единственной идеей: найти идеальное решение для «Ливерпуля». Последнее, в чем они нуждаются, это советы старого тренера. Я не буду этого делать. Команда существует. Кто бы ни пришел, у него действительно будут хорошие шансы играть в хороший футбол. В трудные моменты мы превращались из сомневающихся в верующих. Если мы сохраним все это, то впереди нас ждет прекрасное будущее. Это все, чего я хочу, а не быть пассажиром, который мешает этому процессу.

    Хаби Алонсо, «Байер»

    Хаби Алонсо – фаворит на должность главного тренера «Ливерпуля», по оценкам букмекеров. 42-летний специалист близок к тому, чтобы сотворить чудо с «Байером», прервать гегемонию «Баварии» в Бундеслиге и завоевать чемпионский титул. Сейчас его команда лидирует в чемпионате Германии с отрывом в два очка от мюнхенцев.

    У Бразилии появился свой Месси

    У Хаби Алонсо пока нет трофеев, как у тренера, да и стаж небольшой, но он относительно молод, амбициозен и по-настоящему «голоден». Кроме того, испанец связан с «Ливерпулем»: пять лет отдал этой команде как игрок.

    Роберто Де Дзерби, «Брайтон»

    Этого 44-летнего специалиста считают едва ли не самым многообещающим молодым тренером в мировом футболе. Де Дзерби успешно работает с «Брайтоном» – команда идет в топ-7 АПЛ. Ранее итальянец тренировал на родине «Сассуоло», а потом непродолжительное время возглавлял «Шахтер» и выиграл с ним Суперкубок Украины. По мнению Хосепа Гвардиолы, Де Дзерби – один из самых влиятельных тренеров за последние 20 лет. Пеп называл Роберто своим возможным преемником в «Манчестер Сити». Но, может, «Ливерпуль» сыграет на опережение?

     

    Стивен Джеррард, «Аль-Иттифак»

    В «Ливерпуле», несомненно, будут рассматривать легенду клуба на роль сменщика Клоппа. Джеррард, проведший фактически всю карьеру в родной команде, начинал там и как тренер. С 2017 года он работал с юношами «Ливерпуля». После этого у Стивена был достаточно успешный период в «Рейнджерс»: победа в чемпионате Шотландии, запоминающиеся выступления в еврокубках.

    Стивен Джеррард

    Потом Джеррард пробовал себя в АПЛ, но в «Астон Вилле» не пошло. Зато приобрел ценный опыт – на ошибках учатся! В 2023 году англичанин уехал в Саудовскую Аравию подзаработать в «Аль-Иттихаде», однако нет сомнений, что «Ливерпуль» его мечта как тренера.

    Пеп Лейндерс, «Ливерпуль»

    Не самая очевидная фигура, но понятная. Лейндерс – ассистент Клоппа в «Ливерпуле» и может продолжить его линию, если справится с давлением в большой команде. Самостоятельный опыт работы у 41-летнего голландца небольшой: в январе 2018 года он возглавил НЕК из Неймегена, тренировал его до конца сезона и летом вернулся в «Ливерпуль». Не сумел вывести НЕК из второго дивизиона в Эредивизию – проиграл в плей-офф за путевку в элиту.

    5 причин сомневаться в трансфере Угальде в «Спартак»

    Лейндерс – правая рука Клоппа, немец признавался, что игроки любят тренироваться под руководством его замечательного помощника.

    Жозе Моуриньо, без клуба

    Самая неожиданная и маловероятная, на первый взгляд, кандидатура. Бывший тренер «Челси», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» сейчас свободен после отставки из «Ромы» и был бы наверняка не против вернуться в АПЛ. В 2010 году Особенный утверждал, что никогда не пойдет в «Ливерпуль», но на самом деле однажды он уже был близок к назначению в эту команду.

    Жозе Моуринью

    «Ливерпулю» нужен тот, кто остановит Гвардиолу и принесет клубу трофеи. Знаете ли вы, что самый неудобный соперник для Гвардиолы (из тренеров, сыгравших против него 10 матчей и более) – это Клопп? Во встречах с ним Пеп набирал всего 1,34 очка. А на втором месте как раз Моуринью – 1,90. Возможно, боссы ливерпульского клуба учтут это.

    Фото: Liverpool FC; AS Roma


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»