• Кто станет королем в мужском катании? Пять интриг финала Гран-при России

    Какие сюрпризы преподнесет финал Гран-при в Санкт-Петербурге?
    Кто станет королем в мужском катании? Пять интриг финала Гран-при России  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    4-5 марта в Санкт-Петербурге пройдет заключительный турнир сезона 2022/23 – финал российского Гран-при. В первой части года спортсмена соревновались на шести этапах, а в эти выходные сразятся за звание лучших.

    Мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО представляет пять интриг предстоящего финала Гран-при России.

    d6a21100e34fdbbb9450b6eaa06416cf.jpg

    1. Самой главной интригой турнира в Санкт-Петербурге станет дуэль Евгения Семененко и Петра Гуменника. На чемпионате России-2023 петербуржцы набрали одинаковые баллы по сумме двух программ, но обладателем золотой медали стал Семененко. Ученик Алексея Мишина набрал больше баллов в произвольной программе.

    Хоть парни признавались, что не держат друг на друга обид, но верхняя ступень пьедестала одна, и занять ее хочет каждый спортсмен. После чемпионата России ни Гуменник, ни Семененко не выступали на соревнованиях. Из-за болезни они пропустили Кубок Первого канала и чемпионат Санкт-Петербурга. Финал Гран-при поставит точку в их сезонной конкуренции и определит, кто король мужской фигурки в России.

    IMG_20221030_165854_911 (1).jpg

    2. Вторым ожидаемым событием станет долгожданное возвращение олимпийского чемпиона в команде Марка Кондратюка. Ученик Светланы Соколовской был вынужден пропустить ряд турниров из-за травмы спины. Подозреваю, что Кондратюк до сих пор полностью не восстановился. Тем более, спина – такое дело, которое до конца никогда не вылечивается. Но спортсмену нужна практика, поэтому Марк решил пойти на риск и заявился на финал.

    3. В женском турнире стоит сделать акцент на ранее травмированной Аделии Петросян и чемпионке России Софье Акатьевой. «Молодежь» Этери Тутберидзе активно ворвалась в сезон, и весь год пытается сместить мэтров с пьедестала почета. Интересно, справится ли Акатьева с нагрузкой в виде звания чемпионки России и сможет ли вновь обогнать Валиеву, Туктамышеву и Муравьеву.

    Петросян.jpg

    4. Парное катание вновь подарит нам борьбу лидеров сборной – Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Если до чемпионата России ни у кого не возникало вопросов, кто в доме хозяин, то турнир в Красноярске показал, что Мишина с Галлямовым тоже могут ошибаться. Не будем забывать и про Ясмину Кадырову с Валерием Колесовым, которые способны навязать борьбу лидерам.

    5. Танцевальная турбулентность не закончится, видимо, никогда. Как начали сезон с проблемами, так его с ними и заканчиваем. Лидеры года Елизавета Худайбердиева и Егор Базин пропускают финал Гран-при. По словам тренера, пары не планировала выступать на соревновании изначально, но как-то слабо верится. Видимо, дуэт до сих пор не мог справиться с психологическими проблемами, которые возникли по ходу сезона.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»