• Чалов или Соболев? Что показал матч с Молдавией

    Тяжело без Дзюбы

    13.11.20 12:39

    Чалов или Соболев? Что показал матч с Молдавией - фото

    Фото: РПЛ

    Сборная России всего лишь в третий раз сыграла без Артема Дзюбы после ЧМ-2018. Осенью 2018-го капитан национальной команды пропустил из-за повреждений товарищеские встречи с Чехией в Ростове и с Германией в Лейпциге. Чехов наши разгромили со счетом 5:1, причем отличились оба форварда – Антон Заболотный (гол плюс заработанный пенальти) и Дмитрий Полоз (забитый мяч). А вот немцам крупно проиграли – 0:3. На фоне бывших чемпионов мира Заболотный и Ари потерялись.

    Вчерашний матч с Молдавией, казалось бы, был лучшим шансом для заменивших Дзюбу в сборной России Федора Чалова и Александра Соболева заявить о себе, как о реальных претендентах на место в основе. В последних 13 матчах наш соперник потерпел 12 поражений при одной ничьей с разницей мячей 3:33. Выходит, не забить в ворота молдавской команды даже более сложная задача, чем забить. Однако нападающие ЦСКА и «Спартака» ушли с поля без гола. Тем не менее в решающих матчах Лиги наций с Турцией (15 ноября) и Сербией (18 ноября) Станислав Черчесов не может вообще обойтись без центрфорварда, а, значит, надо понять, кто из дуэта Чалов – Соболев полезнее провел отведенное им время.

    Армеец сыграл час, спартаковец полчаса. Чалов заработал более высокую оценку от InStat – 233 балла, тогда как индекс Соболева составил лишь 208 баллов. Эффективность технико-тактических действий Федора тоже оказалась выше. Он совершил 31 ТТД при 71% успешных, а на счету Александра 18 ТТД при 56% успешных.

    С другой стороны, Чалов допустил пять потерь мяча, а Соболев только одну. Армеец вступил лишь в четыре единоборства за 60 минут игры (два выигранных), спартаковец – в шесть за 30 минут (одно выигранное). Кроме того, Александр, сыграв в два раза меньше, почти догнал Федора по сумме оборонительных действий. У Соболева один отбор мяча, один подбор и два перехвата, а у Чалова – один отбор, один перехват и три подбора.

    Надо заметить, что вовлеченность в игру со слабым соперником у армейца и спартаковца на фоне Дзюбы была невысокой, даже по сравнению с последними матчами капитана сборной России со Швецией, Турцией и Венгрией, в которых он не забивал. Например, за 45 минут против шведов центрфорвард «Зенита» совершил 35 ТТД при 66% успешных. За 90 минут против турков и венгров соответственно 76 ТТД при 50% успешных и 82 ТТД при 63% успешных. Черчесов еще не придумал, как наилучшим образом встроить молодых форвардов в игру команды, для этого, несомненно, требуется время.

    Цифры – вещь любопытная, но интереснее вспомнить эпизоды, где Чалов и Соболев действительно сыграли остро. Армеец был неплох в подыгрыше. Уже в дебюте игры благодаря ему сборная России создала голевой момент. Федор поборолся наверху, а Алексей Миранчук подобрал мяч и после стенки с Чаловым пробил на исполнение рядом со штангой. Потом в одной из атак армеец сделал хороший проникающий пас на Алексея Ионова, но чуть-чуть сильнее, чем нужно было. Во втором тайме перед заменой Федор пасом в касание на Алексея Миранчука разогнал потенциально очень опасную контратаку. Сам же нападающий ЦСКА нанес один удар. Чалов был близок к голу, когда мяч отскочил к нему после углового, но вратарь сборной Молдавии совершил блестящий сейв.

    Соболев, как ассистент, проявить себя не сумел. Единственный момент он имел на 71-й минуте, когда принял мяч перед штрафной, развернулся и пробил в дальний угол. Немного неточно. Жаль, ведь гол был бы красивым. Еще стоит вспомнить эпизод в концовке после углового. Мяч отлетел к спартаковцу, однако у нападающего получился полуудар-полупрострел. Засчитали как второй удар Александра в матче.

    Резюме по игре нападающих: пока сборная России слабее с ними, чем с Дзюбой. Следующий матч с Турцией в основе, скорее всего, начнет Чалов, так как армеец сыграл полезнее спартаковца. Впрочем, есть и другое мнение:

    «Чалов, к сожалению, не очень себя проявил, рассчитывал, что он будет действовать активнее, все-таки он игрок комбинационный, умный. Видимо, некому было подыграть ему. Трудно сказать, помог ли бы Дзюба в этом матче, он сейчас не в оптимальной форме. Считаю, Соболев активно вышел. При нем и комбинации пошли, разум появился в атаке. А при Дзюбе мы только мячи в последнее время теряли», – сказал в интервью ТАСС бывший президент РФС Вячеслав Колосков.

    А кого из форвардов ждете в основе вы?

     



    Читайте также

    Россия провела тоскливый матч, но открыла двух отличных игроков


    Сборную России пора ругать. Ей это пойдет только на пользу


    Слабейший соперник России на Евро переиграл чемпионов мира вторым составом! Финны лучше, чем вы думаете



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»