• Кто такие Лукас Лима и Виктор Руис, которых покупает «Зенит»?

    30.08.18 12:46

    Кто такие Лукас Лима и Виктор Руис, которых покупает «Зенит»? - фото

    Фото: ФК Нант

    «Зенит» до закрытия летнего трансферного окна собирается взять двух защитников. Петербургский клуб близок к приобретению 26-летнего бразильца Лукаса Лимы из «Нанта» и 29-летнего испанца Виктора Руиса из «Вильярреала». «Спорт День за Днем» рассказывает о потенциальных новичках сине-бело-голубых.

    Сколько стоят будущие новички «Зенита»?

    По информации французских СМИ, трансфер Лимы уже согласован, и бразилец готовится к переезду в Петербург. Как пишет Ouest-France, «Зенит» заплатит «Нанту» за левого защитника 5 млн евро. Французский клуб в свою очередь нашел замену Лукасу в лице игрока «Монако» Жорже Марко.

    Лима выступал за «Нант» два сезона. Французский клуб купил его у португальской «Аруки» летом 2016-го за 1,1 млн евро. Бразилец сыграл 74 матча в Лиге 1, забил три гола и сделал пять голевых передач. Его контракт действует до конца июня 2022-го.



    Популярное испанское издание Marca сообщило, что «Зенит» сделал предложение «Вильярреалу» по поводу приобретения центрального защитника Виктора Руиса. Сумма возможного трансфера неизвестна, но Transfermarkt оценивает испанца в 12 млн евро. Как утверждает источник, кандидатуру Руиса предложил новый спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибальта. Контракт Виктора с «Вильярреалом» действует до конца нынешнего сезона-2018/19, а, значит, цена на него вряд ли будет высокой. Руис сыграл в Примере 211 матчей, забил шесть голов и сделал пять голевых передач.

    Как играет Лима и кто его конкурент в команде Семака?

    Лима – атакующий фланговый защитник. Он может сыграть не только в обороне, но и на позиции левого полузащитника. В минувшем сезоне главный тренер «Нанта» Клаудио Раньери иногда использовал бразильца именно в средней линии, а сам Лукас входил по оценкам в тройку лучших игроков «канареек».

    Сильная сторона Лукаса – фланговые передачи, исполнение «стандартов». По статистике прошлого чемпионата Франции он был лидером «Нанта» по количеству точных кроссов (2,4 в среднем за 90 минут игры) и передач под удар (1,8). Кроме того, совершал за матч 2,5 отбора, 1,3 перехвата и 2,3 выноса мяча. Лукас стремится действовать в манере левого защитника сборной Бразилии Марсело, постоянно обострять передачей вперед или проходами. С другой стороны, игра бразильца в обороне оставляет желать лучшего. Похоже, у него есть проблемы с тактической дисциплиной. Иногда кажется, что он даже немного ленив, когда защищается, однако это впечатление скорее создается от позиционных ошибок Лимы.

    Для чемпионата России, где команда Сергея Семака вынуждена постоянно вскрывать насыщенную оборону, Лима станет отличным приобретением, но в матчах с более классными, умеющими атаковать крупными силами и контратаковать соперниками, на его фланге у «Зенита» могут быть дыры. Прежде всего, в еврокубках. Класс Доменико Кришито, как защитника, выше. Конкуренты Лимы в составе сине-бело-голубых – Юрий Жирков, Эльмир Набиуллин и Евгений Чернов.

     



    Как играет Руис и кто его конкурент в команде Семака?

    Руис – центральный защитник с громадным опытом. Он достаточно высоко котировался еще на юношеском и молодежном уровне, выступал за сборную Испании разных возрастов. Стал победителем молодежного Евро-2011. Правда, до первой сборной Испании не дотянул.

    Почти вся карьера Виктора прошла в Испании («Эспаньол», «Валенсия», «Вильярреал»), за исключением полугода выступлений за «Наполи» в 2011-м. Пожалуй, особенно успешным для него получился сезон-2015/16. Руис и нынешний игрок «Манчестер Юнайтед» Эрик Бейи образовали одну из сильнейших пар центральных защитников чемпионата Испании. «Вильярреал» попал в полуфинал Лиги Европы, занял четвертое место в Примере.

    В прошлом чемпионате Испании Руис тоже собрал солидную статистику оборонительных действий: 1,2 отбора, 2,2 перехвата, 4,9 выноса мяча и 0,6 заблокированных ударов. Он хорошо читает игру, эффективен в единоборствах. Если уступает оппоненту, то смело фолит: собрал девять желтых карточек и одну красную. Разве что первый пас трудно отнести к его достоинствам. У Виктора были слабые цифры по количеству и точности передач как на половину поля соперника, так и на чужую треть. Владея мячом, предпочитает отдать пас ближнему. Можно вспомнить и «обрез» Руиса в домашнем матче с «Барселоной» в предыдущем сезоне, который привел к голу Лео Месси.

    Говорят, Семак хотел получить левоногого центрального защитника, чтобы попробовать схему с тремя центральными. Возможно, в сентябре мы увидим трио Иванович – Маммана – Руис. Серб с аргентинцем владеют первым пасом, так что будет кому начинать атаки и без испанца. В схеме 3-5-2 или 3-4-3 проще компенсировать и недостатки Лимы. Бранислав Иванович, Эммануэль Маммана, Миха Мевля, Луиш Нету – конкуренты Руиса.




    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»