• Кто-то плакал, кто-то смеялся. Как сборная России отмечала победу на ОИ-2018

    25.02.18 17:26

    Кто-то плакал, кто-то смеялся. Как сборная России отмечала победу на ОИ-2018 - фото

    Фото: championat.com

    Ожидание смерти страшнее смерти, считают американские индейцы. А ожидание победы, вероятно, тяжелее самой победы. Тем более, победы долгожданной.

    Как только шайба Кирилла Капризова впилась в сетку ворот немцев на 70-й минуте финального матча, на лед тут же вылетела вся команда, организовав кучу-малу, а на скамейке обнимались-целовались тренеры, персонал и руководство.

    Впрочем, это выглядело не так пронизывающе, как в Квебеке в 2008-м, когда Илья Ковальчук с партнерами вернули спустя пятнадцать лет добыли золото чемпионата мира. Тот полет Кови в стекло до сих пор выглядит фантастикой!    

    На этот раз такого выплеска эмоций не было. Все было как-то сдержаннее и спокойнее.

    Олег Знарок посылал воздушные поцелуи своей супруге, которая была его главным талисманом на этой Олимпиаде. Кто-то из партнеров тряс голову Капризова, словно пытаясь ее оторвать…

    Но, в целом, было видно, что игроки выпустили «из себя воздух» еще во время чудесного спасения после шайбы Никиты Гусева.

    Правда, ребята собрались и исполнили российский гимн. Им подпевали все болельщики. Впрочем, хоккеисты обещали исполнить его еще до начала Олимпиады — в случае победы. И за свои слова ответили!

    А основные торжества перенеслись в раздевалку — подальше от посторонних глаз. К тому времени, хоккеисты уже отошли от перенесенного шока и «оттаяли».

    Тем более, что к месту празднования подтянулись и вторые половинки наших чемпионов. Атмосфера сразу стала домашнее.

    Шампанское, как обычно, потекло рекой, и кое-что перепадало и игрокам. Сигар, правда, как при победах в Кубке Стэнли, не наблюдалось. Но, и без них наблюдался бешеный угар.

    Сергей Калинин, выступавший в роли ди-джея, сделал упор на массовое и народное. Рэпер L’One, Григорий Лепс и группировка «Ленинград». Когда поставили Шнурова, на первый план вышел Илья Ковальчук, которого хорошо было слышно даже на улице. Кстати, Кови уже объявил, что собирается вернуться в НХЛ и выиграть Кубок Стэнли.

    Не было в раздевалке только Павла Дацюка, который после победы на Олимпиаде вошел в «Триппл Голд Клаб». Впрочем, Волшебник всегда держался над  схваткой: и на площадке, и в жизни.

    А потом золотых медалистов ждала долгая дорога к автобусу, где перед ними стеной встали болельщики. Выкуп пришлось заплатить клюшками и десятками автографов.

    Может, по причине этой задержки, наши хоккеисты так и не прибыли на церемонию закрытия Игр, чтобы еще раз промаршировать с золотыми медалями.

    Но еще интереснее, что особых торжеств не намечается и на родине. Ведь «регулярка» КХЛ возобновляется уже в понедельник, и сразу после прилета олимпийцы разберутся по своим клубам.

    Лига, решившая прервать чемпионат на месяц с лишним, не нашла еще пару дней, чтобы отпраздновать своих героев. Смешно!

    После золота чехов в Нагано, энхаэловцы первым делом полетели в Прагу и только потом разбрелись по своим клубам.

    Кстати, в то время, когда игроки сборной России праздновали историческую победу, в подтрибунных помещениях плакал вратарь немцев Данни Аус ден Брикен. Партнеры пытались его ободрить, доказывая, что он сделал все возможное для общего успеха, но тевтонец не мог сдержать слез.

    В жизни всегда так: горе и радость ходят вместе!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»