• Кто украл шоу в РПЛ?

    Премьер-лига. 2-й тур. Детали

    06.08.18 19:59

    Кто украл шоу в РПЛ? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Тень Григория Иванова, удачное падение и другие детали второго тура РПЛ.

    Сюжет

    Хватит мешать друг другу! В премьер-лиге с результативностью плохо у всех. «Зенит» забивает «Арсеналу» только после удачного отскока со штрафного, «Спартак» с «Локомотивом» вязнут друг в друге, и даже три гола «Оренбурга» в Самаре — следствие паноптикума в обороне «Крыльев Советов». Показательно, что даже Дмитрия Аленичева больше двух поражений в двух стартовых матчах расстроила нулевая результативность: «А ведь у нас собраны игроки с опытом выступлений в премьер-лиге», — сокрушался главный тренер «Енисея» после 0:1 от «Ахмата» в Грозном.

    Можно было бы восхититься тренерской работой по организации игры в обороне, но по-настоящему достойных образцов искусства фортификации в премьер-лиге сейчас трудно найти. Оборону «Локо» ждет «ломка» в связи с трансферами Крыховяка и Хеведеса, а спартаковцы в дерби нафолили на пять желтых карточек, так что Массимо Каррера как специалист по обороне вряд ли может быть доволен достигнутым прогрессом. И даже новой обороне «Рубина» нужно время, каким бы гением тактики ни был Курбан Бердыев: гол от «Динамо» — следствие позиционной ошибки Филипа Уремовича. «В целом, и у Чико, и у Уремовича период адаптации. Поэтому нужно время и терпение. И у того, и у другого есть проблемы с первым пасом. Потихонечку втягиваются, есть удовлетворение от их присутствия в команде», — резюмировал Бердыев после 1:1 в Химках.

    На фоне команд РПЛ, мешающих играть друг другу, в лучшую сторону выделяется «Краснодар», чья плетеная комбинация, закончившаяся голом Классона, накрыла «Урал» в его собственной вратарской. Но за «Краснодаром» пока мало кто идет. Скорее «накрывают» самих «быков». И в чемпионате, где все друг другу мешают, это работает лучше. В английском языке «украсть шоу» говорят о тех, кто оказывается в центре внимания, затмевает всех. Команды РПЛ крадут шоу сами у себя.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    «Джокеры» второго тура РПЛ — Павел Мамаев («Краснодар») и Онджей Ванек («Уфа»). «Бонусные баллы достаются тренерам Мураду Мусаеву и Сергею Томарову. Чех Ванек добил «Анжи», оформив дубль после выхода на замену! На все сто сработала и ставка Мусаева на Мамаева! 29-летний полузащитник остался в прошлом сборной России, но все еще способен делать результат для «Краснодара». В Екатеринбурге он вышел на замену при счете 1:1 и забил победный гол в самой концовке встречи, причем в тот самый момент, когда замену готовили сами хозяева. Кроме того, замкнув головой подачу Кристиана Рамиреса, Мамаев позволил эквадорцу «набить» статистику голевых передач, оправдав свое пребывание в «Краснодаре»: последнее время левый защитник «быков» больше терял позицию, чем приносил пользу атаке.

     

    Тренер

    Команда

    Замены

    Магомед Адиев

    «Анжи»

    1

    Мурад Мусаев

    «Краснодар»

    1

    Сергей Семак

    «Зенит»

    1

    Сергей Томаров

    «Уфа»

    1

    Дмитрий Аленичев

    «Енисей»

    0

    Курбан Бердыев

    «Рубин»

    0

    Виктор Гончаренко

    ЦСКА

    0

    Валерий Карпин

    «Ростов»

    0

    Массимо Каррера

    «Спартак»

    0

    Олег Кононов

    «Арсенал»

    0

    Игорь Ледяхов

    «Ахмат»

    0

    Дмитрий Парфенов

    «Урал»

    0

    Юрий Семин

    «Локомотив»

    0

    Андрей Тихонов

    «Крылья Советов»

    0

    Владимир Федотов

    «Оренбург»

    0

    Дмитрий Хохлов

    «Динамо»

    0


    #Судьяпродажная

    «Енисей» уступил 0:1 в Грозном, играя тайм в меньшинстве после удаления Шамиля Гасанова за лишение соперника явной возможности забить гол — Дмитрий Аленичев ничего не сказал о работе бригады Алексея Еськова. «Спартак» претендовал на пенальти в матче с «Локомотивом», но Массимо Каррера даже словом не обмолвился о Владимире Москалеве и его ассистентах — он вообще ни разу не комментировал судейскую работу за 60 матчей в чемпионате России. Промолчал и Юрий Семин, хотя та же самая судейская бригада лишила Эдера гола, зафиксировав офсайд, которого не было. С португальским специалистом по «золотым» голам такое происходит второй тур подряд. Видимо, его время настанет только в конце чемпионата. А пока возвращаемся к традиционной статистике: нуль судейских скандалов во втором туре после двух — в первом. Итого — по одному на тур.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Нападающий «Рубина» Дмитрий Полоз. Если вы не любите Полоза, то вы просто не умеете его готовить. Курбан Бердыев готовить Полоза умеет, поэтому что в «Ростове», что в «Рубине» уроженец Ставрополя полезен в командной игре и собирает отличную индивидуальную статистику. Вот и в матче с «Динамо» 27-летний форвард со свойственной себе грациозностью открыл счет голам за «Рубин»: оправдывая фамилию, он словно вполз в штрафную, оставшись недосягаемым для защитников. Полоз не сыграет против «Зенита» в ближайшее воскресенье, и чувствуется, что сине-бело-голубые не зря подсуетились с условиями договора аренды.

    «—» Защитник «Крыльев Советов» Тарас Бурлак. Матч против «Оренбурга» (0:3) — катастрофа для 28-летнего уроженца Владивостока. Бурлак не только проморгал Андрея Козлова в эпизоде с первым голом (мяч после фланговой подачи летел в штрафную целую вечность), но и откровенно «смотрел футбол» при втором и третьем голах. Удивительно, как при такой игре он регулярно остается востребованным в премьер-лиге.

    Смешное в туре

    3. Дмитрий Парфенов. «Нужна ли команде встряска? Она там есть, поверьте», — сказал главный тренер «Урала» после двух поражений в двух стартовых турах РПЛ. Тень Григория Иванова нависла над «Уралом» настолько зловеще, что незримое присутствие президента ощущается даже без его упоминания.

    2. Евгений Фролов. «Я удачно упал в сторону мяча», — так прокомментировал вратарь «Оренбурга» в интервью «Матч Премьер» свой сейв после пенальти в Самаре. Так и совершаются подвиги в российском футболе: для вратарей — упасть в сторону мяча, для нападающих — дождаться, пока мяч после великолепной передачи попадет на угол головы.

    1. Андрей Ещенко. «Нас и так по телевизору не показывают, еще и судья душит. Вообще не интересно», — заявил защитник «Спартака» в прямом эфире телеканала «Матч Премьер» в перерыве матча с «Локомотивом» (0:0). По сути критика в адрес «Матч ТВ» прозвучала в эфире канала системы «Матч ТВ».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»