• Кто виноват в провале сборной России?

    Сборная России с обновленным тренерским штабом снова бесславно завершила выступление на чемпионате Европы

    22.06.17 23:15

    Кто виноват в провале сборной России? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Сборная России с обновленным тренерским штабом снова бесславно завершила выступление на чемпионате Европы. Прошло уже несколько дней после вылета в 1/8 финала от команды Греции, а боль все не утихает. Кто виноват в таком результате? Что помешало именно этому составу выложиться на все 100 процентов? «Спорт День за Днем» мучительно ищет ответы.

    Отдай мяч Принс или Вадеевой

    Начнем со второго вопроса. Нашей команде явно не хватало ширины ротации без двух центровых — Ирины Осиповой и Татьяны Видмер. Вместо максимального использования всех приехавших игроков Александр Васин использовал обойму из семи-восьми игроков. Хотя для поддержания скорости требовалось больше замен. Кто ходит пешком, пусть лучше посидит.

    На площадке мы наблюдали грустную ситуацию: россиянки не успевали практически ни за кем, даже за ветеранами.

    Наш вундеркинд центровая Мария Вадеева тратила лишние силы и нагружалась фолами, отчего не так плотно защищалась в концовке матчей. Но не в ее огород кидать камень! Эпифания Принс и вовсе не утруждала себя действиями в защите. Плановых замен Вадеевой у тренеров практически не было. Только вынужденные. Тем самым наши тренеры облегчили жизнь практически всем соперникам, когда игра строилась лишь через забросы на Вадееву и технику американской солистки Принс. Американке отдавали мяч и смотрели на нее.

    Единственный матч, который пошел не по плану, — с Черногорией, когда Мария слишком рано нафолилась. Александр Васин оказался в безвыходном положении и вспомнил о существовании всех, кого привез. Что это была за игра! Сплошные радость и удовольствие! Наши буквально разорвали соперника — 78:54. Появилась надежда, что больше короткую ротацию игроков мы не увидим. Но увы…

    После поражения от гречанок Александр Васин был удивлен игрой форварда Стильяни Кальциду (24 очка и 9 подборов), хотя за первые два матча на Евро2017 она набрала 38 очков. Персонально против Кальциду можно было использовать Марию Черепанову, но она совершенно не входила в тренерские планы. «Каждой молодой участнице сборной России уже была польза от поездки в Чехию», — заявил по горячим следам Александр Васин. Какую пользу вынесли с этих четырех игр те же Ксения Левченко и Раиса Мусина? Им теперь и в сборной сидеть на скамейке запасных? Или опять будем пенять на клубы, где у них мало игровой практики?

    В тайм-аутах одни «рога»

    Создалось впечатление, что у сборной России не было тренерского штаба. Был тренер Васин и два представителя административного персонала за его спиной. Сразу вспоминается, как два года назад Александр Васин был назначен главным тренером сборной — безальтернативно. Хотя в выборах планировал принять участие Дмитрий Донсков. И у него были на это очень веские основания. Под его руководством наши девушки всех молодежных возрастов были чемпионками или призерками. Вишенкой на торте стало мировое серебро среди 19-летних. Тогда-то я помечтал о том, что вот она — наша будущая сборная с тренером на долгие годы! Там ничего не надо было налаживать, все работало, оставалось только закаляться и прогрессировать. А что теперь? Разве мы увидели омоложение состава?

     

    За исключением половины матча против Черногории, в действиях команды Васина была заметна неуверенность. А от тренера поддержки не было заметно. В тех недолгих экранных эпизодах с наших тайм-аутов были слышны одни «рога». Вероятно, команда и так знала, что делать, ведь нападение было таким мало вариативным. Здесь вопрос был в другом: как зажечь девчонок, как их объединить. Не хватало американского тайм-аута, типа «эта наша игра, верим в себя». Сборная России уже покинула Чехию. Тем, кто там остался, предстоит разыграть не только титул чемпионок Европы, но и путевки на чемпионат мира — 2018 в Испании. Наша команда туда не попала. Следующий официальный старт для нее — отбор на Евро-2019. Есть время для исправления ошибок.

    Кстати

    Пять самых неудачных чемпионатов Европы для сборной России

    Год

    Место проведения

    Тренер

    Место

    2013

    Франция

    Альфредас Вайнаускас

    13

    2017

    Чехия

    Александр Васин

    9

    1993

    Италия

    Евгений Гомельский

    7

    1997

    Венгрия

    Евгений Гомельский

    6

    2015

    Венгрия, Румыния

    Анатолий Мышкин

    6


    Со всех остальных чемпионатов Европы наша женская команда привозила медали (золото — 2003, 2007, 2011, серебро — 2001, 2005, 2009, бронза — 1995, 1999).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»