• Кто виноват в том, что «Баварии» и «Боруссии» не найти тренеров?

    Почему новый сезон в Германии может принести смену чемпиона

    09.04.18 10:17

    Кто виноват в том, что «Баварии» и «Боруссии» не найти тренеров? - фото

    Фото: fcbayern.com

    У нас невероятные новости: «Бавария» стала чемпионом Германии. А в октябре было так: Ханс-Йоахим Ватцке надел очки и увидел, что на сосне сидит Юпп Хайнкес и показывает ему кулак. Ватцке снял очки и обнаружил, что на сосне никто не сидит. Тогда Аки снова надел очки и опять увидел Хайнкеса, сидящего на сосне и показывающего ему кулак. Стоит ли продолжать…

    7-е апреля. Четыре гола «Аугсбургу», очередное суховато-достопочтенное празднование, Юпп Хайнкес, воздающий должное работе предшественника. Все это меркнет по сравнению с тем, что «Бавария» сделала в прошлом туре с дортмундской «Боруссией». Мюнхен ведь громил не абы кого: команду, которая в октябре считалась главным претендентом на титул и опережала «Баварию» на пять очков. За месяц до окончания чемпионата, можно считать тот исторический факт не более, чем оптическим обманом.

    Объединяет бойцов немецкого класико сейчас лишь то, что оба ищут тренера. И оба озадачены почище хармсовского Семена Семеновича. И не потому, что тренеры на дороге не валяются. Их, оказывается, пруд пруди. Но критерии поиска размыты не меньше, чем на рынке игроков. С некоторой степенью осторожности предположим, что «Бавария» и «Боруссия» семенят в сторону весьма непредсказуемого будущего.

    Невозможность рационально оценить вклад одного тренера в успехи команды «Бавария» подчеркивает сама же из года в год. Луи ван Гал покинул Мюнхен с клеймом «хороший тренер, но идиот», однако создал то, что помогало добывать титулы и Хайнкесу и, что бы он там ни говорил, Гвардьоле. Хайнкес поздравляет болельщиков с шестым подряд титулом, но при этом искренне считает, что за это стоит благодарить и Карло Анчелотти, от упоминания которого сейчас принято морщиться, как от пасты «аль помодоро», присыпанной белорусским пармезаном. Благополучию «Баварии» конец не придет никогда. По крайней мере, пока жив и относительно здоров Ули Хенесс. Но шестилетний ледник может начать таять, если Мюнхен сделает неправильный тренерский выбор. Подобрать нужного немецкоговорящего тренера очень сложно, когда один слишком молод, другой слишком вспыльчив, третий рубит рукой воздух в Ливерпуле и, как будто, не готов к возвращению. По крайней мере, до середины этой недели. Хенессу и Румменигге нужен даже ведь не немецкоговорящий — они нуждаются в том, кто будет говорить на их языке. И в этом проблема. Даже опасность.


     

    То же самое можно сказать и о руководстве «Боруссии», которая, разбившись о тренерские амбиции, принялась расширять семью за счет приглашения на руководящие посты «птенцов» — Себастьяна Келя и Маттиаса Заммера. Тренера Петера Штегера, на самом деле, оставляет летом без продленного контракта не 0:6 с «Баварией», как это радостно подали медиа, а желание Ватцке видеть рядом с Цорком еще одного сильного харизмой джентльмена. Именно — Заммера. За время работы телеэкспертом бывший спортдир «Баварии» научился безаппеляционности в суждениях (стал подозрительно смахивать на блоггера), и едва Штефан Рутенбек сменил Штегера на посту тренера «Кельна», заявил, что «теперь-то стало понятно, во что «козлы» играют». «Понятно» на самом деле не было, «Кельн» поставил на напор и высокого нападающего простого типа, однако свое отношение к Штегеру Заммер выразил заранее. Эти двое работать вместе не будут, даже если чемпион Европы-96 останется всего лишь консультантом.

    Итак, Штегера, скорее всего, летом в «Боруссии» не будет, пусть даже Ватцке и Цорк втайне об этом заранее жалеют. Они хотели покоя и последовательности, но бундеслига требует агрессивного «здесь и сейчас». Поэтому объявлен поиск нового тренера. Но если эта задача ставит в тупик Хенесса и Румменигге, то «Боруссии», уже обожженной сиянием «чудного камня яхонта» по имени Томас Тухель и сказавшей «ой» посередине эксперимента с Петером Бошем, предстоит решить не менее сложную задачу.

    Рынок, как мы уже решили, странный. Сейчас, прежде чем броситься со мной спорить, следите за пальцем. «Арсенал» хотел Томаса Тухеля, с которым не договорилась «Бавария». Тухель, видимо, рассматривал «Арсенал» серьезно, вместе со всем неоднозначным руководством, при Арсене Венгере, который, по сути, давно уже совладелец клуба. Как видите, в итоге согласился на предложение ПСЖ. Но год назад он жег мосты с Ватцке по причине того, что тот не осмелился показать человеческое лицо в случае со взрывом около автобуса команды. Если Тухель собирался искать человеческие лица в лондонском клубе или, как теперь видим, Париже, что ж, удачи ему. Кстати, для справки: весь мир гоняется за тренером, в графе «успехи» у которого значится победа в кубке Германии, причем игру с «Айнтрахтом» уж лучше вспоминать не будем. Нет-нет, я сам терпеть не могу тех, кто в первую очередь вскидывается «а что он выиграл?», но все же…


    Следим за пальцем дальше. Петер Штегер признан «не тем» (точнее, руководство «Боруссии» вынуждено признать его «не тем») тренером, в качестве кандидата всплывает Люсьен Фавр. Швейцарец точно так же, как и Штегер, в течение четырех лет планомерно доводил до ума гладбахскую «Боруссию», выпиливал лобзиком, подковывал блох. Его с благодарностью вспоминал на наших страницах Роман Нойштедтер, который, поди, без Фавра пропал бы. Затем милый Люсьен едва не угробил себя депрессией, довел до ручки спортивного директора Макса Эберля, который едва не завел себе в кабинете коричневую кушетку. И в итоге уехал в Ниццу залечивать душевные раны, где довольно уверенно топал наверху весь прошлый сезон.

    Простой парень из пригорода Вены Петер Штегер отличается от Фавра менее метущейся душой и тактической скрупулезностью, зато его философия проста, как шницель с картофельным салатом. Это касается не только построения игры, которое направлено на то же, что и возвышенные идеи Гвардьолы — поиски пространства — но и отношений с игроками. Константин Рауш точно так же, как и Роман Нойштедтер, высказывался у нас в высоком штиле о Штегере, но дело даже не в универсале сборной России. 0:6 в Мюнхене – конечно, громкая и неприличная отрыжка, но оно стало первым поражением в бундеслиге с тех пор, как уехал Петер Бош. Дортмунд, нагружавший себя, в отличие от «Шальке», Лигой Европы до середины марта, остался в зоне Лиги чемпионов, но самое главное, что даже с Нури Шахином в старте «Боруссия» способна выиграть 3:0 у «Штутгарта», который при Тайфуне Коркуте привык получать комплименты. Это шутка, конечно. Штегер оживил «кислого» Мо Дауда («ребенка» Фавра, кстати), вернул в стартовый состав на полных правах Омера Топрака, из-за которого Томас Тухель тоже морщился на Ватцке и Цорка. Слово «Шмельцер» при Петере перестало ассоциироваться с бабкиными сказками и обрело новый смысл, зато присел Ярмоленко, чье появление в Дортмунде можно объяснить только шоковым состоянием после ухода Дембеле, не иначе. Штегер выполнил задачу, поставленную в кратчайшие сроки и навел порядок. Он недостаточно хорош? Окей, Петер не может повлиять на это мнение. О чем честно и сказал в интервью Sky на прошлой неделе. И получил за недостаток амбиций…


    Еще не раздражает следить за пальцем? У «Боруссии» есть еще вариант: поискать тренера, которого еще никто не знает. В прошлом году из Регенсбурга совершенно заслужено прорвался в «Байер» Хайко Херрлих, сейчас остается забрать из «Магдебурга» Йенса Хертеля, последователя идей Рогера Шмидта. «Свет в его кабинете горит и в 11 вечера, и в 7 утра», — признаются футболисты «Магдебурга». Похоже в Майнце рассказывали про Томаса Тухеля, так почему нет?

    Впрочем, время нашего сеанса психоанализа истекает. Пока вы, как Люсьен Фавр на кушетке Макса Эберля, предавались думам, мы пришли к выводу, что тренеры есть и для «Боруссии», и для «Баварии». Но у них нет времени. Теперь уже никогда и ни на что. Имидж тренеров меняется во имя сиюминутных рекламных кампаний, а ценность каждого из них мы оценить неспособны просто потому, что не успеваем. Хорошо, что есть Юпп Хайнкес, увидевший заслугу Анчелотти в шестом подряд титуле «Баварии».

    Также в туре


    «Гамбург» вдруг забил три! А победный мяч Арона Ханта с 25 метров — воплощение чуда, которого поклонники «ромбов» ждут всегда как раз к весне. При этом побежден «Шальке», чье второе место теперь уже не столь очевидно, раз даже двух голов команде Доменико Тедеско не хватает для победы над аутсайдером. В чем секрет? «Гамбург», наконец, вспомнил о корнях, стал подтягивать молодых, перестал цепляться за тикающие часы, успокоился. И тренер, кажется, пришел работать не на один день. Или это сон?

    ***

    «Вольфсбург» неожиданно выиграл в Брайсгау и отдалился от «Кельна», где уже начали переживать за… возможный выход «Лейпцига» в финал Лиги Европы. В случае, если команда Ральфа Хазенхюттля доберется до Лиона, один матч последнего тура — «Вольфсбурга» с «Лейпцигом» — будет вынесен из общего расписания матчей, которые по регламенту должны начаться в одно время. Но «Кельну» лучше сокрушаться по поводу упущенной победы над «Майнцем». 3 очка были близко, но реализация моментов оставила желать лучшего.

    Результаты 29-го тура: «Ганновер» — «Вердер» — 2:1; «Аугсбург» — «Бавария» — 1:4; «Боруссия» М — «Герта»— 2:1; «Кельн» — «Майнц» — 1:1; «Фрайбург» — «Вольфсбург» — 0:2; «Гамбург» — «Шальке» — 3:2; «Боруссия» Д — «Штутгарт» — 3:0; «Айнтрахт» — «Хоффенхайм» — 1:1; «Байер» — «Лейпциг» — состоится сегодня, в 21.30 (мск).

    Положение команд: 1. «Бавария» — 72; 2. «Шальке» — 52; 3. «Боруссия» Д — 51; 4. «Айнтрахт» — 46; 5. «Лейпциг» — 46 (28); 6. «Байер» — 45 (28); 7. «Хоффенхайм» — 43; 8. «Боруссия» М — 40; 9. «Штутгарт» — 38; 10-12. «Герта», «Аугсбург», «Вердер» — 36; 13. «Ганновер» — 35; 14. «Фрайбург» — 30; 15. «Вольфсбург» — 29; 16. «Майнц» — 27; 17. «Гамбург» — 22; 18. «Кельн» — 21.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»