• Кто вместо Карпина?

    13.04.11 23:51

    Кто вместо Карпина? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Неудачные результаты «Спартака» на старте сезона вновь породили волну слухов относительно места Валерия Карпина у руля команды. Наставник красно-белых, занимающий, как известно, еще и пост генерального директора клуба, угодил в, мягко говоря, щекотливую ситуацию: как уволить самого себя? А будь на месте Карпина-тренера кто-то другой, показывающий аналогичные результаты, как быстро Карпин–генеральный директор лишил бы его тренерских полномочий?

    Сделать определенные выводы достаточно просто, всего лишь вспомнив судьбы двух предыдущих наставников команды. Голова Станислава Черчесова полетела буквально через месяц после прихода в клуб Валерия Георгиевича: Станислав Саламович разгромно проиграл армейцам и киевскому «Динамо», и этого хватило для отставки. Следующий — Микаэль Лаудруп — проработал с сентября по апрель и отметился, пожалуй, лишь тем, что «Спартак» под его руковод-ством наконец-то обыграл ЦСКА...

    Сейчас же у Карпина есть только один сторонний судья — владелец клуба Леонид Федун. И он пока что доверяет Валерию Георгиевичу и наверняка надеется на то, что результаты вот-вот выправятся. Ведь бесконечная смена рулевых — это все же путь в никуда.

    Тем не менее, несмотря на оглашенный кредит доверия, «сватовство» в стан красно-белых различных специалистов, кажется, не прекращается вообще. К тому же в мире регулярно освобождается ряд тренеров, которые обладают умеренными финансовыми аппетитами и способны ставить игру в достаточно короткие сроки. Судите сами, что на этот раз пишет европейская пресса.

    В понедельник в итальянских газетах появилась информация о том, что в ближайшее время бывший главный тренер «Ромы» Клаудио Раньери может сменить на тренерском мостике Валерия Карпина. В связи с крупным поражением красно-белых в четвертьфинале Лиги Европы от «Порту» и неудачами в последних матчах чемпионата России главный тренер заявил о кризисе в команде. И, по утверждению Itasportpress, выводить «Спартак» из кризиса будет уже не Карпин.

    В России уже работает один бывший тренер «Ромы» — Лучано Спаллетти. По информации итальянского источника, в список кандидатов на пост главного тренера «Спартака» входит также Луи ван Галь. Как только голландец был отправлен в отставку из «Баварии», в прессе сразу же появилась информация о том, что он может возглавить «Спартак». К слову, ван Галя уже не первый раз прочат в наставники красно-белых, однако 59-летний специалист успел развеять эти слухи, заявив, что собирается отдохнуть от футбола хотя бы год.

    Клаудио Раньери также опроверг информацию о своем переезде в Москву. По информации некоторых русскоязычных источников, итальянцу из «Спартака» никто не звонил. Более того, о своем «назначении» в столичный клуб он узнал именно от российских журналистов.

    Совсем недавно английская газета Daily Mail сообщала о том, что Раньери в ближайшее время может возглавить «Блэкберн». При этом сам итальянский специалист также говорил о своем желании вернуться в Англию, где он тренировал «Челси», в том числе в первый год «эпохи Романа Абрамовича».

    Как известно, тренеры-иностранцы, в разное время приезжавшие в «Спартак», так и не смогли добиться результатов с красно-белыми и помочь клубу завоевать трофеи, соответствующие его высоким амбициям. Опыт Невио Скалы и Микаэля Лаудрупа, а также последние неудачные выступления российской сборной под руководством голландца Дика Адвоката, возможно, заставят «Спартак» задуматься о поиске отечественного тренера, который говорит по-русски и понимает особенности менталитета российских игроков. Кто знает, может быть, именно нашему специалисту удастся вывести красно-белых из кризиса.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»