• Кто возьмет первый трофей сезона в Англии? Прогноз на матч «Манчестер Сити» – «Арсенал»

    «Манчестер Сити» и «Арсенал» играют за Кубок Англии 6 июля

    05.08.23 15:47

    Кто возьмет первый трофей сезона в Англии? Прогноз на матч «Манчестер Сити» – «Арсенал» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Английский сезон 2023/24 стартует матчем за Суперкубок между «Манчестер Сити» и «Арсеналом». Чемпион и вице-чемпион Премьер-лиги сыграют на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в воскресенье, 6 августа. Встреча начнется в 18:00 по московскому времени. Предматчевые расклады и прогноз на игру «горожан» и «канониров» – в материале «Спорта День за Днем».

    «Манчестер Сити»

    «Горожане» провели выдающийся сезон, по итогам которого оформили требл: выиграли чемпионат и Кубок Англии, а также (впервые в истории клуба) Лигу чемпионов. В межсезонье команда Хосепа Гвардиолы провела три товарищеских матча: обыграли японский клуб «Йокогама Маринос» (5:3) и немецкую «Баварию» (2:1), но неожиданно уступили испанскому «Атлетико» (1:2).

    Что касается трансферов, то в этом отношении «Сити» пока не впечатляет. У команды официально только один новичок: «горожане» подписали Матео Ковачича. Да, есть несколько инсайдов о том, что в манчестерский клуб перешел центральный защитник Йошко Гвардиол, но он пока что не внесен в заявку команды и участия в матче «Сити» с «Арсеналом» не примет. Также из аренды вернулся Жоау Канселу.

    В то же время «Ман Сити» и потерял много игроков: команду покинули Джеймс Траффорд, Илкай Гюндоган, Рияд Марез, Бенжамен Менди и другие. Помимо этого сообщается, что Бернарду Силва хочет покинуть команду и присоединиться к «Барселоне».

    «Манчестер Сити» и «Арсенал» играют за Суперкубок Англии 6 августа

    «Арсенал»

    Во время паузы «канониры» провели пять товарищеских матчей. Команда Микеля Артеты сыграла вничью (1:1) с «Нюрнбергом»; разгромила (5:0) команду звезд американской MLS; в матче с особенным форматом – серией пенальти вне зависимости от итогового счета – проиграла «Манчестер Юнайтед» (0:2, 3:5); прибила «Барселону» (5:3), а также взяла любительский Кубок «Эмирейтс», обыграв Монако (1:1, серия пенальти – 5:4).

    Помимо этого, «Арсенал» был очень активен на трансферном рынке. Из новичков, которые пополнили команду, в первую очередь выделяются Деклан Райс, Юрриен Тимбер и Кай Хаверц. Не обошлось и без потерь: команду покинули такие игроки, как Гранит Джака и Пабло Мари.

    Прогноз на матч «Манчестер Сити» – «Арсенал»

    Лично мое мнение, что «канониры» мотивированы больше, чем их визави из Манчестера. У «Арсенала» есть цель – отомстить Сити за отнятый титул чемпиона Англии в прошлом сезоне. А у «Сити» после чемпионского требла мотивации будет меньше.

    К тому же, такое ощущение, что «Сити» на данный момент стал слабее, а вот «Арсенал» – наоборот. По товарищеским матчам «канониры» так уж точно впечатлили больше. С другой стороны, «Сити» сейчас официально лучшая команда Европы, и матч 100% будет очень конкурентный.

    Аналитики ряда букмекерских контор не сомневаются в том, что обе команды забьют друг другу, а результативность встречи составит как минимум три гола. Вероятность этих событий оценивается достойными коэффициентами в районе 1.65 – 1.68. В пользу прогнозов на эти события говорят такие факторы, как старт сезона, класс команд и отсутствие полноценного турнирного давления.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»