• Кто выберет Матвея Мичкова на драфте НХЛ

    За какую команду Матвей Мичков будет играть в НХЛ

    26.06.23 23:46

    Кто выберет Матвея Мичкова на драфте НХЛ - фото

    Фото: ХК СКА

    Драфт НХЛ все ближе. Одна из главных российских интриг – кто выберет Матвея Мичкова. Нападающего котируют в тройке лучших игроков достаточно плотного драфта с кучей талантов. Однако длинный контракт игрока в России и некоторые вопросы к характеру юноши дают шанс многим командам из топ-10 получить потенциально нового Никиту Кучерова.

    Мичкова точно не стоит ждать в первой тройке. «Чикаго» уже потирает ручки в ожидании Коннора Бедарда – похоже, самого талантливого хоккеиста на драфте со времен его тезки Макдэвида. «Анахайм» под вторым номером может выдать сюрприз (тем более, что с центральной зоной у «Уток» все неплохо, а конкуренты Матвея сплошь центры), но проходить мимо Адама Фантилли неправильно даже с Зеграсом в роли ведущего центра. Креативных нападающих много не бывает.

    «Коламбус» однозначно берет другого центрфорварда – команда в глубокой перестройке, а такие вещи обычно начинают как раз с центральной линии. Лео Карлссон (или Адам Фантилли, если шведа за его размеры и опыт игры на взрослом уровне заберет «Анахайм») – тоже в тройке. А дальше становится интересно.

    Пока не началась лавина обменов (ждут ее в том числе из-за доступного относительно поздно Мичкова), порядок такой: «Сан-Хосе», «Монреаль», «Аризона», «Филадельфия», «Вашингтон», «Детройт» и «Сент-Луис». Наиболее вероятным четвертым номером считают Уилла Смита. Центрфорварды со светлой головой в НХЛ всегда были в почете и котировались высоко. «Монреаль», по слухам, в Мичкове не заинтересован и вообще сконцентрировался на североамериканском рынке талантов.

    Шестой пик – первый большой шанс Матвея выйти на сцену. «Аризона» находится не только в перестройке, но и в полнейшем непонимании дальнейшего курса клуба. Вариант построить арену самим провалился – городской референдум не дал «Койотам» обосноваться в Темпе. Дальше сидеть на стадионе в 4600 в НХЛ просто неприлично. Переезд? Один из вариантов, но куда и когда. Мичков стал бы завершающим кусочком пазла. Пока «Аризона» разбирается со своим будущим и собирает еще парочку талантов, Матвей обкатывается в КХЛ. Приезжает уже к осевшему где бы то ни было клубу и начинает тащить.

    «Филадельфия»? Тоже вариант. Если «Аризона» не рискнет, то у «Летчиков» хорошие шансы урвать россиянина. Клуб тоже заходит в перестройку, пригодятся любые молодые таланты. А выцепить хоккеиста с таким потенциалом не всегда удается и в топ-3 драфта. Так что «Филадельфия» точно заберет Мичкова, только если… не решит начать перестройку с выбора защитника. Несколько интересных вариантов здесь тоже имеется.

    «Вашингтон» – мечта и красивая история. Пока Овечкин дорабатывает нынешний контракт за океаном, Мичков отрабатывает соглашение в России. Затем прошлое и будущее российского хоккея встречаются в «Вашингтоне», и прямо по ходу сезона происходит передача скипетра и короны. В прошлом году «Столичные», как кажется, удачно утащили Ивана Мирошниченко под 20-м номером – до болезни форварда котировали на уровне первой тройки-пятерки драфта. Пришло время «украсть» еще одного российского таланта?

    Думается, до «Сент-Луиса» Мичков точно не досидит на трибунах. В выбирающем девятым «Детройте» на сцену выйдет Стив Айзерман. Он играл вместе с «русской пятеркой», выходил на лед в составе сборной России в прощальном матче Игоря Ларионова и строил чемпионскую тайму в том числе вокруг Никиты Кучерова. Вот уж у кого перед глазами точно не будет альтернатив, если Мичков будет доступен к девятому пику. Или ради такого таланта «Детройт» поднимется на драфте повыше?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»