• Кто вы, мистер Широков?

    11-й тур. «Спартак» — «Локомотив» — 1:1. Послесловие

    27.10.14 23:18

    Кто вы, мистер Широков? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    (Фото: РИА «Новости»)

    Лучший футболист России вернулся на поле. Словосочетание «лучший футболист» как-то приклеилось к Роману. Как к Ленину когда-то прилепился ярлык «вождь мировой революции». И не очень-то важно, что революция была вовсе не мировой, а слово «вождь» — это скорее про племенные отношения.

    Лучший футболист России — классное звание. Но в отсутствие Широкова его почему-то никто на себя не примерил. Артем Дзюба, наверное, хотел, пока после ярких первых матчей чемпионата его голевой фонтан не засорился. Дзюба перестал забивать, а когда его пригласили в сборную, выглядел там как все остальные этой осенью. Плохо. Кто, кроме Дзюбы, метил на место Широкова? Никто. В этом сезоне много открытий — от Григорьева и Полоза до Ионова и Реброва (открытия разные — каждое со своим оттенком), но как ни крути, а даже неиграющий Широков — персона № 1. И вот он вернулся. Провел на поле меньше тайма, даже забил гол, однако в целом проявил себя не так уж ярко. Но написали про него больше, чем обо всем «Зените», вместе взятом. А ведь там и Кержаков забил через себя, и Витсель — пяткой…

    Так кто все-таки вернулся? Каким мы увидели Широкова в его первом матче?

    Теплые болельщики

    После перерыва на игры сборной, которая без Романа довольно бесславно закончила свой роман с чемпионатом мира, а затем смотрелась очень блекло осенью, болельщики ждали возвращения Широкова хотя бы на клубном уровне. В матче против «Урала» полузащитник на поле не вышел. Значит, еще не был готов. Но 26 октября ситуация изменилась: бывший игрок «Зенита» появился в игре с «Локомотивом», заменив на 55-й минуте Кима Чельстрема.

    Спартаковские болельщики встретили его тепло. Ожидать можно было всякого, ведь Широков не раз остро проходился по москвичам. Что уж говорить, он и с зенитовским «виражом» был далеко не в дружеских отношениях… Но трибуны на новенькой арене «Спартака» встретили футболиста тепло. Без свиста не обошлось, однако основная нотка прозвучала мажорно.

    Первыми же действиями Роман обострил игру. Поборолся на бровке, отнял мяч у Майкона, заработал штрафной. Центральной фигурой Широков не стал, ведь, по его словам, игра через него не шла. Вместо культуры мелкого паса — сплошные длинные переводы и забросы.

    По графику Дзюбы?

    Несмотря на то что «Спартак» играл плохо да и Широков несильно выбивался из общего неудачного рисунка, Роман сравнял счет, отправив мяч головой в «девятку». Выиграл борьбу, совершил точный удар. Теперь на счету Широкова один гол — не так уж далеко до лучших снайперов — по семь мячей у Рондона, Халка и Натхо. Горе-снайперов, поскольку никакого постоянства в них нет. То блещут, то берут огромную голевую паузу. Взять хотя бы первого голеадора среди россиян — Дзюбу. В первых четырех матчах он сделал три дубля — шесть голов! А потом — пустота.

     

    Посмотрим, по какому графику пойдет Широков. Его место лучшего футболиста никто не занял, поэтому логично, если он снова наденет на себя платье гения. Вопрос об уровне чемпионата России остается дискуссионным. Самый яркий игрок турнира — только что вернувшийся после серьезной травмы хавбек, пропустивший мировой форум в Бразилии, главное событие года.

    Искусственный скандал

    Без скандалов с участием Широкова тоже наверняка не обойдется. Иногда они получаются искусственными. Например, несколько дней назад Роман якобы не пришел на тренировку. Потом оказалось, что занятие было добровольным, возможно, Широкову даже рекомендовали не приходить на нее. Кто-то утверждает, что он туда пришел и стал одним из трех явившихся героев. Кажется, уже и сам футболист не знает, где он был и есть ли алиби. Словом, путаница.

    Так или иначе, но возник повод написать о конфликте Якина и Широкова. Сразу вспомнилось, что Роман не всегда находил с тренерами общий язык. Всем питерским болельщикам на ум сразу приходит Спаллетти. Ситуация усугубилась, когда после игры «Спартака» с «Локо» Широков намекнул на неправильные решения наставника.

    На самом деле никакого конфликта наверняка нет, но Роман сам провоцирует слухи различными намеками и фразами с двойным дном.

    Впрочем, на то он и лучший футболист России, чтобы о нем постоянно говорили.

    Мнение

    Агент Арсен Минасов: «Последние семь лет Роман играл по-другому»

    Агент Романа Широкова старается довольно четко объяснять те или иные поступки своего подопечного. На этот раз Арсен Минасов рассказал о том, в каких отношениях находятся Широков и Мурат Якин после фразы полузащитника, брошенной после матча «Спартак» — «Локомотив»: «Переходы от обороны к атаке через центрального полузащитника нужно тренировать, а мы, что для меня удивительно, по большей части стараемся атаковать за счет длинных передач». Эта фраза Романа — словно намек на то, что он не согласен с тренером. Так ли это?

    — Показалось, что Широков после матча был растерян.
    — Действительно, показалось. Роман никогда не бывает растерянным.

    — Может, он все-таки растерялся из-за той тренировки?
    — Какой тренировки?

    — Я о том слухе, что он пропустил тренировку из-за конфликта. Но сейчас вопрос в том, есть ли у Романа разногласия с Якином?
    — Нет. Когда Роман знакомился с тренером, тот спросил у него, на каких позициях Широков готов играть. Якин использует Романа на одной из тех позиций, что перечислил игрок.

    — Но все-таки Роман сказал, что нужно тренировать не длинные передачи, а переход к атаке через центрального полузащитника.
    — Нет, вы неправильно поняли. Он сказал, что тактику определяет тренер, а он должен исполнять задания. Да, тактика для него может быть непривычной, ведь последние семь лет он играл по-другому. И в «Зените», и в «Химках». Но это право тренера — определять тактику, и Роман с этим согласен.

    — Может ли Широков проявить свои лучшие качества при Якине?
    — Роман может проявить свои лучшие качества при любом тренере.

    — И все-таки почему Роман был расстроен после игры, ведь он наконец-то вернулся на поле.
    — Потому что команда не выиграла.

    — Только поэтому?
    — Он максималист и любит побеждать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»