• Кто заменит в «Зените» девятерых уставших «сборников»?

    У них нет времени на восстановление

    11.09.19 12:46

    Кто заменит в «Зените» девятерых уставших «сборников»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Время ротации.

    «Зенит» традиционно нелегко проводит первые встречи после перерыва, связанного с матчами сборных. Впрочем, петербургский клуб не исключение, это реальная проблема. Топ-клубы страдают от «вируса ФИФА» даже в большей степени.

    Сергей Семак лишился девятерых футболистов основного состава. Сине-бело-голубые делегировали в национальные сборные шестерых россиян и трех легионеров. Возвращаются они в разном физическом и психологическом состоянии. «Зениту» уже в пятницу, 13 сентября, предстоит домашний матч с «Арсеналом», а уже 17-го – старт в Лиге чемпионов, важнейшая игра в Лионе.

    Сейчас с предельным напряжением сил заработает медицинская служба клуба, специалисты по восстановлению и реабилитации, но ответственность все равно на тренерском штабе.

    Дата, турнир

    Матч

    Игроки «Зенита»

    6 сентября. ОЧЕ-2020

    Шотландия – Россия – 1:2

    Артем Дзюба – 90 минут, гол; Юрий Жирков, Магомед Оздоев – 90 минут; Александр Ерохин – вышел на замену на 79-й минуте; Андрей Лунев, Вячеслав Караваев – остались на скамейке запасных

    9 сентября. ОЧЕ-2020

    Россия – Казахстан – 1:0

    Дзюба, Жирков, Оздоев – 90 минут; Лунев – остался на скамейке запасных; Ерохин, Караваев – не попал в заявку

    6 сентября. ОЧЕ-2020

    Словакия – Хорватия – 0:4

    Роберт Мак – 1–79-я минуты

    9 сентября. ОЧЕ-2020

    Венгрия – Словакия – 1:2

    Мак – 1–86-я минуты, гол

    7 сентября. ТМ

    Бразилия – Колумбия – 2:2

    Вильмар Барриос – 90 минут

    11 сентября. ТМ

    Колумбия – Венесуэла – 0:0

    Барриос – остался на скамейке запасных

    10 сентября. ОЧМ-2022

    Гонконг – Иран – 0:2

    Сердар Азмун – 90 минут, гол

     


    В обороне проблем не предвидится

    Андрей Лунев потренировался со сборной, не более, не считая перелетов. Для него сейчас сам факт вызова в главную команду только на пользу, ему важна поддержка, а уж от Станислава Черчесова в особенности. Александр Васютин ошибся в матче с «Сочи» – позициям Лунева в реально обозримом будущем ничто и никто не угрожает, вратарям это, как правило, добавляет психологической устойчивости.

    Юрий Жирков сыграл просто блистательно и в Глазго, и в Калининграде, но – два матча за четыре дня да несколько перелетов, и все это в 36 лет. Ветеран – образец профессионализма, но, скорее всего, до встречи в Лионе его поберегут. Тут и проблем не предвидится, Дуглас Сантос их снимет.

    Оголена опорная зона. Ставка на универсалов

    Александр Ерохин вышел в Глазго менее чем на четверть часа, он все еще не может полностью восстановиться после травмы. И едва ли выйдет на оптимальный уровень в ближайшие дни.

    Магомед Оздоев выложился в сборной по полной и… отдохнет, пропустив матч с «Арсеналом», он дисквалифицирован. И вот тут очень серьезная проблема, учитывая что Вильмар Барриос в США проводит матчи за команду Колумбии. С учетом длиннейшего перелета у него будет всего день отдыха, и едва ли он сумеет помочь «Зениту» в игре с «Арсеналом».

    Кому играть в опорной зоне? Тут пора проявлять себя зенитовским новичкам. Вариантов несколько. Но Сергей Семак и предпочитает схему с двумя опорными хавбеками. Можно смело предположить, что Матиас Краневиттер вышел из доверия и тренерский штаб не рассчитывает на аргентинца. А вот Йордан Осорио в Венесуэлу не летал, и этому защитнику роль «опорника» знакома. Как и бразильцу Дугласу Сантосу, которого на левом фланге может заменить еще один новичок, Вячеслав Караваев, вообще-то играющий справа, но и на другом фланге не раз выходивший.

    Дриусси на острие атаки?

    Можно сколько угодно восхищаться бойцовскими качествами Артема Дзюбы, но габаритному форварду 31 год, а на четвертом десятке реабилитационные процессы в организме несколько замедляются, причем крупная фактура тут не на пользу. Сердар Азмун забил за сборную Ирана в Гонконге в отборочном матче азиатского первенства и отправился в долгий путь в Санкт-Петербург. Так что о свежих и полных сил форвардах Семаку, по крайней мере во встрече с туляками, мечтать не приходится.

    Хотя и тут можно понадеяться на универсализм некоторых футболистов. Себастьян Дриусси, пропускавший несколько встреч из-за повреждения, в контрольном матче с «Сочи» вышел на поле, хоть 90 минут на нем и не провел, но все же очевидно, что аргентинец восстановился. И вот он-то как раз со свежими силами может сыграть в атаке «Зенита». Бразилец Малком приступил к тренировкам, пока он индивидуально работал в тренажерном зале и едва ли подойдет готовым к матчу с «Арсеналом», а вот к игре с «Лионом» еще шансы есть. Да и Алексею Сутормину пора проявлять себя в «Зените». Между прочим, в «Оренбурге» Владимир Федотов неоднократно использовал этого атакующего полузащитника в роли форварда, и он не подводил.

    За сборную Словакии играл и Роберт Мак, умеющий качественно, а подчас и результативно, помочь в атаке. Венграм Мак забил победный гол. У Роберта по крайней мере не было столь длинных перелетов. Куда его только не сватали, но в заявку «Зенита» на Лигу чемпионов Мак включен, а значит, все возможно, на него еще рассчитывают.

    Вероятно, кто-то из дуэта Азмун – Дзюба в матче с туляками все же появится, пусть и на какое-то время, но ничто не мешает в этой ситуации Семаку сделать ставку и на оттянутых нападающих, предпочитающих действовать из глубины. Понятно, что соблазн предоставить уставшим «сборникам» возможность полностью восстановить силы перед матчем в Лионе велик, но, исходя из турнирной ситуации в РПЛ, «Зениту» нельзя терять очки, тем более дома.

    Разговоры о ротации и глубине состава давно стали азбучной истиной, вот и настало время новичкам заявить о себе.

    Читайте также

    «Я сказал: надо брать». Как Магомед Оздоев стал незаменимым в «Зените» и сборной России

    "Покер" Роналду, промахи Гризманна и восемь голов в Англии. Главные события матчей квалификации Евро-2020

    Кто лишний в обойме Черчесова?

    Фото: РФС; ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»