• Кто заменит Юри Алберто в «Зените». Есть четыре интересных варианта

    Юри Алберто уходит из «Зенита»: стали известны варианты его замены

    24.06.22 01:15

    Кто заменит Юри Алберто в «Зените». Есть четыре интересных варианта - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев подтвердил информацию о том, что Юри Алберто не собирается возвращаться в петербургский клуб после того, как ФИФА разрешила легионерам приостанавливать контракты с клубами РПЛ на сезон-2022/2023.

    «Рассматривается вариант двусторонней аренды сроком на один год», – сказал Медведев, комментируя эту тему для «Чемпионата».

    Ранее «Спорт-Экспресс» сообщил, что чемпионы России имеют несколько предложений по двусторонней аренде нападающего от бразильских клубов. По сути, это обмен на сезон Юри Алберто на одного-двух игроков. По информации журналиста Самира Карвальо, в переговорах по 21-летнему футболисту «Зенита» продвинулся «Коринтианс». Клуб из Сан-Паулу ищет центрфорварда, однако имеющиеся на рынке местной Серии А варианты его не устраивают. А вот по утверждению другого журналиста Вагнера Мартинса, фаворитом в борьбе за Юри Алберто остается «Интернасьонал», за который бразилец выступал до переезда в Санкт-Петербург.

    Следовательно, главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку следует ждать одного-двух новичков либо из «Коринтианса», либо из «Интернасьонала». Кто это может быть? Качественных игроков, подходящих по своему уровню чемпионам России, в составе команд из Сан-Паулу и Порту-Алегри не так много. Вдобавок выбор ограничивают требования по амплуа: сине-бело-голубым необходимы новички в группу атаки и в центр обороны, либо в центр поля, а остальные позиции закрыты. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто может интересовать петербургский клуб.

    Рожер Гедес, «Коринтианс»

    25-летний Рожер Гедес – пожалуй, самая интересная фигура в составе «Коринтианса». В нынешнем сезоне он сыграл девять матчей в чемпионате Бразилии, забили три гола (больше всех в команде) и сделал одну голевую передачу. Этот универсальный игрок атаки способен закрыть три позиции – левого или правого вингера, а также нападающего. В среднем за 90 минут «Коринтианс» создает с Гедесом 2,2 момента, а сам он наносит 2,1 удара (в створ – 1,24). Рожер здорово контролирует мяч и играет между линиями, устойчив к прессингу, быстр, умеет обыгрывать один в один. У бразильца есть опыт выступлений в Китае, где он довольно много забивал.

    Рауль Густаво, «Коринтианс»

    Из левоногих центральных защитников внимание «Зенита» мог бы привлечь 23-летний Рауль Густаво. Он один из лучших в составе «Коринтианса» в этом сезоне Серии А с оценкой 224 балла от InStat. У Рауля 12 матчей и один гол. Густаво выигрывает 63% единоборств, совершает 1,58 отбора, 5,6 перехвата и 5,1 отбора мяча за 90 минут. Обладает хорошей длинной передачей, опасен на стандартах, так как силен в игре головой. В Кубке Либертадорес центрбек отметился голевой передачей. Бразилец уже уезжал в Европу, попробовав себя в 19 лет в Хорватии, но потом вернулся и через фарм-клуб «Коринтианса» пробился в основу.

     

    Вандерсон, «Интернасьонал»

    Знакомое имя, не правда ли? Это тот самый Вандерсон из «Краснодара». В марте 2022-го «быки» отдали его «Интернасьоналу» в аренду до конца года с правом выкупа. Если теперь 27-летний вингер захочет вернуться в Россию, как это сделал Кайо, бразильский клуб может договориться с «Краснодаром» об аренде Вандерсона в «Зенит» или активировать опцию выкупа игрока, после чего отправить его в Санкт-Петербург. У вингера семь матчей в Серии А и два гола. Он лучший в «Интернасьонале» по дриблингу – 5,2 попыток обводки за 90 минут, из них 3,6 успешных. Если ставить Вандерсона направо, то Малкома, нужно будет переводить налево, хотя экс-«бык» способен играть и форварда.

    w_55394652.jpg

    Карлос де Пена, «Интернасьонал»

    30-летний де Пена – еще один игрок, прекрасно знакомый с европейским футболом. Совсем недавно, осенью-зимой 2021-го, он выступал в Лиге чемпионов за киевское «Динамо» Мирчи Луческу. В апреле этого года уругваец ушел свободным агентом в «Интернасьонал». Де Пену можно использовать левым вингером, центральным полузащитником или даже нападающим. В сезоне-2022 он самый результативный игрок команды из Порту-Алегри: провел 10 матчей в Серии А и набрал 2+2. Его сильные качества – умение комбинировать, обостряющие пасы, открывания за счет хорошего движения. Карлос в лидерах по количеству ударов (2,1), передач (54), подборов (7,0) и технико-тактических действий (84 при 76% успешных).

    Кстати, за «Коринтианс» выступает экс-полузащитник «Зенита» Виктор Жулиано. Но он уже, кажется, на сходе, поэтому вряд ли интересен сине-бело-голубым. Чемпионам России нужны новички под максимальные задачи.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»