• «Кубань» — «Сатурн» —2:2 Владимир Вайсс бьет все рекорды по ничьим

14.04.07 16:00

«Кубань» — «Сатурн» —2:2 Владимир Вайсс бьет все рекорды по ничьим - фото

Результат вынесенного матча пятого тура можно было предсказать, исходя из тренерской статистики. Наставник «Сатурна» Владимир Вайсс продолжает бить все рекорды по ничьим, а главный тренер «Кубани» Павел Яковенко продолжил свою безвыигрышную серию в премьер-лиге. При этом краснодарцы, как и в первом домашнем матче чемпионата с нальчанами, упустили победу в концовке.

Первая половина осталась за гостями, которых неожиданно вывел на поле в качестве капитана недавний новичок Кириченко. Подмосковная команда строго оборонялась и умело действовала в созидании. Не повлияла на игру «Сатурна» и ранняя замена: получившего повреждение Якубко сменил Гьян.

Счет был открыт в контр-атаке. Чеснаускис убежал по левому флангу от защитников и поразил ворота прицельным ударом в дальний угол.

Но после перерыва ход игры коренным образом поменялся. «Кубань» преобразилась и стала регулярно создавать остроту у ворот Кински. Напористо действовал центрфорвард Асильдаров, путал соперников скоростной Данишевский. Именно 11-й номер хозяев сравнял счет, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «Сатурна». А на 74-й минуте результативный удар удался Рикардо – бразильско-боснийский дальнобойщик «Кубани» вывел свою команду вперед.

Казалось, теперь Яковенко наконец-то одержит свою первую победу в премьер-лиге. У «Сатурна» мало что выходило в атаке. Однако Вайсса выручил вышедший на замену Лебеденко: форвард нанес красивейший удар, отбить который Габулов оказался не в состоянии.

Мнения

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:

– Главные наши проблемы – в линии обороны. В первом тайме мы контролировали ход матча и повели в счете. Но затем получил травму Петкович. В перерыве мы вынуждены были его заменить и во втором тайме стали проваливаться в центре защиты. Если забиваем на выезде два гола и не выигрываем, значит, у нас не все в порядке сзади. Хозяева поля мне понравились. Игроки «Кубани» здорово действуют на втором этаже. Команда сильна фланговыми игроками, среди которых выделяется капитан команды Калешин.

Павел Яковенко, главный тренер «Кубани»:

– Мне сложно сформулировать претензии к игрокам моей команды. Они играли хорошо. Но бывает, что и при хорошей игре результат не получается таким, какого хотелось бы. Я хочу поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую они нам оказали, и попросить их запастись терпением. Победы к нам еще обязательно придут. Мы никак не можем выиграть. И поэтому, ведя в счете, футболисты начинают нервничать и допускают ошибки.

«Кубань» — «Сатурн» — 2:2

«Кубань»: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Зуев, Тлисов, Рикардо (Семизьян, 82), Янбаев, Данишевский (Чочиев, 90), Асильдаров.

«Сатурн»: Кински, Шилла, Петраш, Дюрица, Игонин, Чеснаускис, Каряка, Еременко (Лебеденко, 76), Якубко (Гьян, 8), Кириченко, Петкович (Гогуа, 46).

Голы: Чеснаускис, 24 (0:1); Данишевский, 50 (1:1); Рикардо, 73 (2:1); Лебеденко, 89 (2:2).

Предупреждения: Кириченко, 39; Гьян, 45; Чеснаускис, 65; Рикардо, 66.

Судьи: А. Николаев, И. Плахов, И. Котковский (все – Москва).

13 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 24 000 зрителей.