• «Кубань» собрала нереальную аудиторию для матча любителей

    6125 человек – столько не ходят на некоторые матчи премьер-лиги

    06.05.19 10:48

    «Кубань» собрала нереальную аудиторию для матча любителей - фото

    Фото: ФК «Кубань»

    Рекорд по посещаемости среди любительских лиг: как возрождается команда, игравшая шесть лет назад в Лиге Европы с «Валенсией» и «Суонси».

    5 мая 2019 года вошло в историю российского футбола. У нас принято завидовать Англии или Германии из-за того, что там в низших дивизионах на матчи ходят тысячи зрителей. Но теперь и нам есть чем гордиться – на игре высшей лиги чемпионата Краснодарского края (четвертый уровень российского футбола) «Кубань» – «Омега» (Курганинск) собралось 6125 зрителей!

    Сразу же нужно объяснить, что речь идет не об «Урожае», играющем во второй лиге, а о самой настоящей «Кубани». Руководство новоявленного клуба «Урожай» вроде бы как считает себя правопреемником «Кубани», но остается не принятым подавляющим большинством болельщиков желто-зеленых. Здесь речь пойдет именно о «Кубани», воссоздаваемой ее фанатами с самых низов.

    Этой весной на старте турнира «Кубань» уже одержала две победы. Вдохновленные болельщики загорелись идеей сыграть на своем историческом стадионе, заручились поддержкой министерства спорта Краснодарского края и получили возможность провести матчи на «Кубани». В течение недели была проведена колоссальная работа по расклеиванию афиш не только в Краснодаре, но и по всему краю. А полный состав парка трамваев и троллейбусов Краснодара (это не шутка!) получил наклейки с анонсом игр 5 и 12 мая.

    На саму встречу с «Омегой» были открыты нижняя часть западной и полностью южная трибуна. В итоге на возвращение «Кубани» на свой стадион спустя 358 дней собралось 6125 зрителей, для сравнения: средняя посещаемость домашних игр борющегося за попадание в ФНЛ «Урожая» (они также проводятся на стадионе «Кубань») в этом сезоне составила 1323 зрителя.

    Фанаты встретили команду и проводили ее до самого стадиона, на трибуне был вывешен баннер со словами «Время верных», была организована полноценная видеотрансляция с комментатором. Важно добавить, что болельщики заплатили за билеты, они стоили от 100 до 200 рублей. Активисты движения «Трибуна Юг» выпустили специальное обращение – «ВАЖНО: прибыль от продаж на стадионе и пристадионной территории кофе, еды, воды, билетов, аквагрима и прочей продукции идет в кассу ФК «Кубань» (по некоторым позициям полностью, по некоторым – в значительной части). Купил что-то на стадионе – помог клубу выжить. Повторяем, олигархов у нас нет».

    Это действительно, так за нынешней «Кубанью» не стоит никаких властных структур или людей из бизнеса. Фанаты вкладывают в команду свои силы и деньги, помогают ей и ветераны звездных времен «Кубани», как, например, Александр Плошник (ныне президент общественной организации «Кубань»), Игорь Армаш, Олег Терехин, Андрей Топчу, Андрей Ушенин, Артур Тлисов.

     

    Особенная роль у Станислава Лысенко – одного из руководителей проекта возрождения новой «Кубани» и одновременно играющего тренера. Он успел поиграть за «Кубань» в последний год советского футбола, а в российский период стал рекордсменом краснодарского клуба по забитым голам и проведенным матчам. Лысенко, которому уже 47 лет, стал автором первого гола возрожденной «Кубани» 5 августа 2018 года, а 5 мая 2019 года, выйдя на замену, отдал голевую передачу на Руслана Гомлешко. Это гол оказался вторым в матче против «Омеги», завершившемся победой «Кубани» 2:0, первый же забил Михаил Маркосов, еще два сезона назад выступавший за петербургское «Динамо».

    Кстати, в Петербурге принято сетовать на то, что в городе «Зенит» либо берет под свою «опеку», либо зажимает все остальные футбольные начинания. Но взять для примера то же «Динамо», перевезенное в Сочи, – разве кто-то после этого попробовал «реанимировать» клуб с самых низов? Пример «Кубани» доказывает, что активная фан-база может делать чудеса и в России. Кажется, что в Краснодаре есть только одноименный клуб Сергея Галицкого, но это не так. В этом городе можно увидеть то там, то здесь граффити в желто-зеленом, у домов флаги «Кубани», по дорогам даже ездят трамваи и троллейбусы в цветах исторического клуба.

    Да, поклонникам «Кубани» сложно конкурировать с молодым, богатым и амбициозным соседом, но сделанное ими доказывает, что нет ничего невозможного. И футбольной России есть чем гордиться, потому что даже международные паблики в «Твиттере» пишут об этом как о знаковом явлении.

    Через неделю «Кубань» опять будет принимать соперника на «Кубани», и, возможно, нынешний рекорд будет превзойден.

    Фото: AP; kubanmedia

    Другие тексты автора о футбольном подземелье

    ФНЛ – действительно лучшая лига мира! Отсюда никто не хочет наверх

    Пример для «Анжи»: как бьются за свои права игроки «Болтона»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»