• Кубки цвета осени

Поле надежды нашей

14.11.10 12:52

Кубки цвета осени - фото

В конце октября опре­делились обладатели Кубка Москвы среди команд 1996 и 1997 годов рождения.

Исполненное обещание

– Зато в следующем году будет хороший стимул взять Кубок, – пыталась я подбодрить финалистов Кубка 2009 года – спартаковского капитана Аяза Гулиева, голкипера Антона Митрюшкина и нападающего Александра Юрьева. Год назад, расстро­ен­ные, они давали интервью после проигранного на последней минуте финального матча с «Локомотивом».

– Я вам больше скажу, – Юрьев после моей фразы изменился в лице, в голосе пропали грустные нотки, появилась уверенность, – мы обязательно Кубок выиграем.

Слова Саши я вспомнила перед финалом Кубка-2010, где красно-белые встречались со сверстниками из школы «Динамо». По ходу сезона в личных встречах динамовцы дважды брали верх над спартаковцами в чемпионате Москвы – 2:0 и 6:2. Бело-голубые выиграли Международную детскую лигу, тогда как «Спартак» остался пятым. Однако воспитанники Академии имени Черенкова второй сезон подряд победили в летнем первенстве Москвы.

Противостояние продолжилось в Кубке. И юные футболисты «Динамо» и «Спартака» выдали захватывающий матч с обилием голевых моментов. Но реализован был лишь один. Автором гола стал спартаковец Владлен Бабаев.

– Эмоции потрясающие, – герой матча сиял от радости. – И Кубок взяли, и «Динамо», наконец, обыграли.

– Сезон выдался нелегким, – рассказал тренер «Спартака» Алексей Лунин. – Но к этой игре мы подготовились. В первом тайме отступили от атакующей тактики, в начале второго тайма пошли вперед, имели несколько моментов, но не забили. К концу встречи сил у команды практически не осталось. Но я рад, что нашелся лидер, решивший исход финала.

…Встретившись со мной взглядом, Саша Юрьев улыбнулся, показал медаль: «Помните, я вам говорил?». Помню.

Кубок Москвы среди команд 1996 года рождения. Финал

«Динамо» – «Спартак» 0:1 (0:0)

• Гол: Бабаев, 69.

Двойные ставки

Юноши 1997 года рождения дебютировали в Кубке Москвы. Борьбу в этом турнире команды вели не только за почетный трофей, но и за право выхода в полуфинальную стадию Кубка России – 2011.

На стадионе Ветеринарной академии в день финала организаторы постарались создать праздничную атмосферу: перед стартовым свист­ком исполнили гимн города, подняли флаг Москвы. Да и сам день, выходной, позволил присутст­вовать на игре большему количеству родителей-болельщиков.

Вывеска финального матча – «Спартак» – ЦСКА – вызывала ожидания бескомпромиссной игры.

В первом тайме инициативой завладели воспитанники Академии имени Федора Черенкова. Несмотря на надежную игру вратаря армейцев Максима Полякова, до перерыва спартаковцы отличились дважды: голы забили Евгений Литвинов и Назар Гордеочук. В начале второго тайма уже ЦСКА взял игру под контроль: один мяч отквитал Андрей Мостовой. Армейцы продолжали давить.

– Подсели наши, а армейцы по счету играют, – груст­но произнес отец одного из спартаковцев.

Спустя несколько минут подопечные Вадима Романцева опровергли слова родителя. Николай Бренев заработал пенальти, а Максим Бельский уверенно его реализовал. 3:1.

После круга почета спартаковский капитан Данил Полубояринов, признанный лучшим в составе своей команды, поделился впечатлениями от игры.

– Меня переполняет радость: не зря к игре с ЦСКА готовились неделю. В первенстве Москвы мы выступили не очень удачно (заняли 4-е место. – С), так как команду пополнило много новичков. К концу сезона благодаря тренеру нашли взаимопонимание и выиграли.

Кубок Москвы среди команд 1997 года рождения. Финал

«Спартак» – ЦСКА 3:1 (2:0)

• Голы: Литвинов (1:0), Гордеочук (2:0), Мостовой (2:1), Бельский, с пенальти (3:1)

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №44 (10-16 ноября 2010 года).

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.