• Кубковый матч «Спартака» в Оренбурге – издевательство над болельщиками

Мажич и Каманцев увидели несколько грубых ошибок судьи Сухого в матче «Оренбург» – «Спартак»

29.11.23 18:22

Кубковый матч «Спартака» в Оренбурге – издевательство над болельщиками - фото

Московский «Спартак» проиграл «Оренбургу» в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Fonbet Кубка России. Встреча, проходившая на Южном Урале, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Главному тренеру красно-белых Гильермо Абаскалю придется объясниться перед болельщиками, шокированными тем, что показала команда.
    «Оренбург» до встречи со «Спартаком» не выигрывал в 7 матчах подряд – 4 поражения и 3 ничьи. В РПЛ «газовики» скатились в зону стыковых матчей за право остаться в элите российского футбола, на групповом этапе Кубка стали вторыми в квартете с ЦСКА, «Сочи» и «Факелом». От Давида Деограсии ожидали других результатов, но сменщик Иржи Ярошика за три месяца работы не явил миру чего-то сверхординарного.
    Как бы то ни было, на кубковую встречу с красно-белыми Деограсия выставил откровенно второй состав. Ни испанец, ни тренеры других команд даже не скрывают, что для них приоритет – результаты в РПЛ. Второй по статусу турнир мало кому нужен, только для предоставления игровой практики тем, у кого ее нет в чемпионате. Этим объясняются 9 замен в «Оренбурге» и отсутствие в стартовом составе аргентинцев Веры, Флорентина и Переса, а также костариканца Марина, которые и тащат на себе команду.
    Гильермо Абаскаль тоже произвел ряд изменений, на скамейке запасных оказались Промес, Зиньковский, Медина, Пруцев и Зобнин, не попали в заявку Максименко, Дуарте и Литвинов. Тем не менее, из стартового состава молодым и «зеленым» являлся лишь полузащитник Максим Лайкин. Селихов, Бабич, Мартинс, Бонгонда, Соболев – в каждой линии хватало лидеров, которые и должны были повести команду за собой. Но этого не произошло. Напротив, всеми своими действиями москвичи демонстрировали, что они меньше всего на свете хотели бы сейчас играть в футбол в Оренбурге. Колоссальное количество ошибок и отсутствие каких-либо эмоций.
    Спросить за такой настрой спартаковцев стоит в первую очередь с Абаскаля. Что он говорил команде перед матчем? Неужели просто понадеялся на профессионализм подопечных? Если так, то игроки подставили тренера. Похоже, в их головах уже воскресный матч в Грозном с «Ахматом» в чемпионате. Один удар в створ ворот за 90 минут, гектар свободного пространства для соперника и ноль креатива впереди. Без Литвинова и Пруцева в середине поля не было адекватного выхода из обороны в атаку, без Промеса и Зиньковского мяч совсем не держался на чужой половине поля, Соболев запомнился лишь откровенным «нырком» уже в компенсированное время ко второму тайму.

Ко всему прочему на красно-белых свалились и всевозможные беды. На восьмой минуте Оганесян проверил на прочность перекладину, но времени расстраиваться у хозяев не было, потому что несколькими секундами спустя Чернов в безобидном эпизоде наступил на ногу Ковалеву в спартаковской штрафной. Титков без проблем развел Селихова и мяч, открыв счет с пенальти. В официальных матчах полузащитник не забивал больше двух лет.
    На 37-й минуте Рябчук неудачно оступился и задел ногу все того же Ковалева. Алексей Сухой фола не разглядел, но его увидели судьи, отвечающие за VAR. Дело в том, что оренбуржец мог убежать на рандеву с Селиховым, а это фол последней надежды. В концовке первого тайма «Спартак» остался меньшинстве. Более того, гости могли получить в свои ворота еще один пенальти, но на VAR’е решили, что попадание Умярова по ноге сопернику не тянет на 11-метровый удар.
    К слову, на трибунах «Газовика» присутствовали глава департамента судейства РФС Милорад Мажич и председатель судейского комитета и ЭСК Павел Каманцев. Дополнительное давление на Сухого и его коллег. Судьи VAR справились, грубых ошибок не допустив. А вот с главного судьи его боссы точно спросят за то, что тот не увидел фолы Чернова и Рябчука.
    Действительно опасный момент красно-белые создали лишь на 75-й минуте. Да и то лишь за счет индивидуальных действий Игнатова. Михаил накрутил в чужой штрафной Башича и Флорентина, но пробил слабо и прямо в Кеняйкина. К тому моменту на поле успели появиться Пруцев и Медина, поэтому гости чаще стали гостить на чужой половине поля. Однако территориальным преимуществом по-прежнему владели хозяева. Лишь на 88-й минуте вышел Зиньковский, а Промес так и остался сидеть на скамейке.
    Такими матчами, как в Оренбурге, новую болельщицкую базу не завоюешь. Наоборот рискуешь потерять тех, кто по какой-то причине еще не отвернулся от команды, демонстрирующей полнейшее отсутствие стабильности. За в целом неплохим снежным матчем с «Балтикой» в чемпионате последовала провальная игра в Кубке. При этом на 92-й минуте красно-белые должны были сравнивать счет, но после стандарта Чернов умудрился пробить головой выше ворот с двух метров.
    Как бы то ни было, речь идет о двухматчевом противостоянии. Поражение в один мяч в гостях – не самый страшный расклад. В марте будущего года вполне можно будет отыграться и выйти в полуфинал Пути РПЛ. Или уступить «Оренбургу» и все равно остаться в турнире, просто перейдя в Путь регионов. Но, возможно, решать кубковые задачи красно-белым придется уже без Абаскаля. Время идет, а испанец так и не доказывает делом, что «Спартак» при нем может совершить качественный скачок вверх.