• Кубок мира гостит в России. Пять фактов в формате FAQ

    Сколько он стоит, кто его воровал и хватит ли места для новых чемпионов

    06.06.18 10:18

    Кубок мира гостит в России. Пять фактов в формате FAQ - фото

    Фото: РИА «Новости»

    До чемпионата мира по футболу осталось восемь дней. Скоро будет разыгран он — Кубок мира ФИФА. «Спорт День за Днем» вспоминает факты из жизни главного футбольного трофея планеты, который летом 2018-го гостит в России.

    Как часто раз его пытались украсть?

    Ни разу, и это круто, потому что предыдущий трофей ФИФА, Кубок Жюля Риме, дважды воровали и один раз спасали от военных преступников. Перед Второй мировой войной президент итальянской федерации футбола Отторино Барасси схоронил кубок у себя под кроватью, дабы тот не попал в руки гитлеровцев. В 1966-м трофей был похищен в Англии, но вскоре его нашла собака по кличке Пиклз. Шерлок-пес стал всемирной знаменитостью. Наконец, в 1983-м злополучный кубок окончательно стибрили в Бразилии, которой он был отдан на вечное хранение за три победы на чемпионатах мира. Местные власти нашли якобы виновных, но не саму награду. Возможно, трофей Риме до сих пор пылится в чьей-то частной коллекции.

    Сколько чемпионов в него поместится?

    Названия стран-победительниц гравируются на золотой пластине в основании трофея. Место постепенно заканчивается, хотя турниры проходят редко — раз в четыре года. Скорее всего, пластинка будет полностью записана к ЧМ-2038. После этого придется делать новый кубок… Или просто добавить новый диск. Все равно композиции повторяются. С 1974 года только шесть стран брали Кубок мира: Германия/ФРГ (1974, 1990, 2014), Бразилия (1994, 2002), Италия (1982, 2006), Аргентина (1978, 1986), Франция (1998) и Испания (2010).

    Сколько он стоит?

    Бесценен, разумеется! ФИФА не собирается торговать своим трофеем, в отличие от Короля Футбола. Два года назад великий бразилец Пеле выставил на аукцион шикарную коллекцию своих наград, включая копию Кубка мира — еще старого, того самого приза Риме. Трофей ушел с молотка за 500 тыс. евро.

    Кто хотел надеть на него шапку?

    Весь футбольный мир знает каталонца Джимми Джампа (настоящее имя Жауме Маркет и Кот) — прославленного футбольного хулигана. Скоростной Джимми выбегает на поле и, как Карлсон, учиняет безобидные выходки. Во время ЧМ-2010 в ЮАР перед финалом Голландия — Испания отважный Прыгун прорвался к постаменту с Кубком мира, где был скручен охраной. Джимми намеревался нацепить на трофей свою фирменную шапку — на удачу для сборной Испании. Хулигана-модельера оштрафовали на 280 долларов, а испанцы все-таки выиграли (1:0).

    Рейтинг «Спорта День за Днем»

    Пять самых знаменитых футболистов — обладателей Кубка мира: Пеле (Бразилия, 1958, 1962, 1970), Роналдо (Бразилия, 1994, 2002), Диего Марадона (Аргентина, 1986), Франц Беккенбауэр (Германия, 1974), Зинедин Зидан (Франция, 1998)

    Пять самых знаменитых футболистов — неудачников Кубка мира: Йохан Кройф (Голландия), Криштиану Роналду (Португалия), Лионель Месси (Аргентина), Лев Яшин (СССР), Роберто Баджо (Италия)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»