• Кубок Первого канала по фигурному катанию 2024: все участники, формат и расписание турнира

    15 фигуристов представят Санкт-Петербург на Кубке Первого канала
    Кубок Первого канала по фигурному катанию 2024: все участники, формат и расписание турнира - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    На этой неделе состоится Кубок Первого канала по фигурному катанию. «Спорт День за Днем» собрал главную информацию о турнире: даты и место проведения, список участников, формат, расписание соревнований и трансляций.

    Дата и место проведения

    Турнир пройдет с 1 по 3 марта в Санкт-Петербурге. Фигуристы будут соревноваться на льду дворца «Юбилейный», который вмещает до 6,4 тысяч зрителей. Это домашняя арена хоккейного клуба «Динамо СПБ».

    Участники Кубка Первого канала 2024

    В этом году состав участников определялся по новое схеме. Помимо результатов чемпионата России, Спартакиады (финала Гран-при) и первенства России, учитывались голоса болельщиков, представителей СМИ и выбор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). И еще одно нововведение: вместо двух команд будет три. Цвет для каждой назначат по итогам жеребьевки.

    Команды будут состоять из четырех одиночников, четырех одиночниц, двух пар и двух танцевальных дуэтов. Капитаны – Алина Загитова, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева.

    Каждый участник (одиночник, одиночница, пара или дуэт) выступит либо в короткой, либо в произвольной программе.

    Мужчины: Евгений Семененко, Владислав Дикиджи, Дмитрий Алиев, Петр Гуменник [выбор болельщиков], Матвей Ветлугин [выбор СМИ], Иван Рамзенков (все – Санкт-Петербург), Роман Савосин, Марк Кондратюк, Даниил Самсонов, Александр Самарин [выбор ФФККР], Арсений Федотов, Лев Лазарев.

    Запасной: Глеб Лутфуллин (Петербург).

    IMG_5885.JPG

    Женщины: Ксения Гущина [выбор ФФККР], Анна Фролова (обе – Санкт-Петербург), Аделия Петросян, Ксения Синицына, Вероника Яметова, Алина Горбачева, Дарья Садкова, Софья Муравьева [выбор болельщиков], Мария Агаева [выбор СМИ], Маргарита Базылюк, Алиса Двоеглазова, Лидия Плескачева.

    Запасная: Елизавета Куликова.

    IMG_2787.JPG

    Спортивные пары:
    Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (все – Санкт-Петербург), Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, Елизавета Осокина и Артем Грицаенко.


    Запасные: Дарья Бояринцева и Роман Плешков.

    IMG_9385.jpg

    Танцы на льду:
    Екатерина Миронова и Евгений Устенко [выбор болельщиков; Санкт-Петербург], Александра Степанова и Иван Букин, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Ирина Хавронина и Девид Нарижный, Софья Шевченко и Андрей Ежлов [выбор СМИ], Софья Леонтьева и Даниил Горелкин [выбор ФФККР].


    Запасные: Варвара Жданова и Тимур Бабаев-Смирнов.

    IMG_8030.jpg

     

    Расписание Кубка Первого канала по фигурному катанию

    1 марта пройдет жеребьевка. А 2 и 3 марта, помимо короткой и произвольной программ, состоятся дополнительные конкурсы, которых не было в предыдущие годы – битва элементов, конкурс капитанов и челлендж болельщиков.

    Фигуристы, которых выберут для участия в короткой программе, также будут задействованы в челлендже болельщиков, а участники произвольной программе – в битве элементов.

    Прокаты оцениваются по действующей системе ISU. Очки начисляются по системе командного турнира Олимпийских игр: с 10 до 5 у одиночников и одиночниц, с 10 до 8 у пар и дуэтов, с 10 до 8 за битвы элементов, челлендж болельщиков и конкурс капитанов.

    2 марта (суббота)

    Начало – в 14:00 (время московское)

    Церемония открытия

    Ритм-танец

    Короткая программа пар

    Битва элементов

    Короткая программа женщин

    Короткая программа мужчин

    IMG_9877.JPG

    3 марта (воскресенье)

    Начало – в 14:00

    Конкурс капитанов

    Произвольный танец

    Произвольная программа пар

    Челлендж болельщиков

    Произвольная программа женщин

    Произвольная программа мужчин

    Церемония награждения

    Где смотреть Кубок Первого канала по фк? Трансляции

    Соревнования в полном объеме в прямом эфире покажет официальный сайт Первого канала. А также прокаты покажут в сетке федерального канала.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»