• Куда бежать и зачем?

    Блог Миланы Ореховой
    Куда бежать и зачем? - фото

    Фото: sportpriority.com

    Начало лета – лучшее время для того, чтобы начать бегать на свежем воздухе и получить от этого максимально возможное удовольствие. Если ваши отношения с бегом ограничиваются неприязнью и опытом, полученным в школе на уроках физкультуры, не стоит сразу начинать бегать на длинные (по меркам непрофессионалов) дистанции. Попробуйте начать с 1,5–3 км в комфортном для вас темпе. Хороший настрой задает любимая музыка в наушниках и красивая спортивная форма. Особенное внимание следует уделить обуви, хорошие кроссовки для бега помогут избежать травм и придадут легкости. 

    Комфортное время для пробежки для каждого индивидуально. Считается, что наиболее оптимально для физических нагрузок дневное время, так как в утренние часы организм может быть еще не готов, а в вечерние уже устает и хочет спать. Я люблю бег в любое время суток, кроме совсем позднего вечера. В отпуске на море бегаю перед ужином, а во время дачных каникул выбираю нежаркие часы. Такое удовольствие во время пробежки любоваться природой и вдыхать летние ароматы цветов и кустарников! Сейчас вовсю цветут жасмин, шиповник и кое-где еще не отцвела сирень. Колокольчики, клевер, люпины, ромашки и даже маки встретились мне на сегодняшней дневной пробежке. 

    Не забудьте также про защиту от солнца и насекомых. Перед началом пробежки можно сделать небольшую разминку, чтобы разогреть связки и суставы. Я, правда, просто начинаю бежать в более медленном темпе, потихоньку набирая скорость. За полчаса до бега я обычно съедаю половинку банана и выпиваю чашку кофе. После хорошей пробежки особенно приятно как следует поесть. Яйца, авокадо и тосты из ржаного хлеба – моя любимая еда после утренней тренировки, а в вечернее время я съедаю полноценный ужин, например рыбу и салат из свежих овощей и зелени. Не забудьте о восполнении водного баланса после нагрузки, летом это особенно важно. Если целью пробежки поставить получение прежде всего удовольствия от процесса, то добиться ее гораздо проще. Всем бег и гуакамоле!

    Мой плейлист для часовой пробежки или тренировки можно скачать по ссылке.

    Рецепт

    Зеленый салат (на 2 порции): один средний огурец, 1/2 авокадо, горсть латука, укроп, столовая ложка кедровых орехов, 1 чайная ложка оливкового масла.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»