• Куда пропадают петербуржцы из «Зенита»-2

    Команда Владислава Радимова успешно начала весну, но очень мощно изменилась

    05.03.19 12:55

    Куда пропадают петербуржцы из «Зенита»-2 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Возобновился сезон в ФНЛ, и «Зенит-2», застрявший на дне таблицы, даже сумел выиграть у «Шинника» (1:0, гол с пенальти забил Воробьев). «Спорт День за Днем» рассказывает, почему кардинально обновилась команда Владислава Радимова и есть ли у «Зенита-2» шанс сохранить прописку в ФНЛ.

    За зиму команда Владислава Радимова изменилась до неузнаваемости. Покинули Санкт-Петербург Тарасов, Прудников, Казаков, Пенчиков, Каккоев. Дозаявлены вратарь Городовой, защитники Вяткин и Маклаков, полузащитники Мостовой и Буранов, нападающие Юсупов, Маркин и Макеев (не путать с более известными однофамильцами). Для понимания сути кадровых перемен приведем несколько фактов: Городовой арендован у «Рубина», Буранов (23 года) и Юсупов у «Арсенала» и «Урала», Маркин у «Мордовии». Сроки арендного соглашения рассчитаны до конца сезона. Вяткин вернулся из «Лахти», Мостовой (21 год, «Химки) и Маклаков (20 лет, ЦСКА) подписали контракты на полгода (за последнего, по данным transfermarkt, заплачено 7000 евро), и лишь с Даниилом Макеевым («Рубин») подписано соглашение на два с половиной года, но его фамилия отсутствует в заявочном списке на сайте ФНЛ. Странная ротация, не так ли?

    Леон Мусаев: У Погба учусь всему, но только не лени

    Со стороны это выглядит так: нынешний созыв «Зенита»-2 не вписывается в концепцию развития петербургского клуба. Да, формально состав тянет на уровень первой восьмерки ФНЛ: Анюков, Терентьев, Заболотный, Мусаев, Скроботов, Богаев имеют опыт выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы и теоретически могут оказаться в стартовом составе на условный матч с хабаровским СКА. Из опытных игроков Радимов может рассчитывать только на Терентьева. Миллион раз настаивал, что «Зениту»-2 необходим опытный игрок, в роли которого в «Ленинградце» сейчас выступает Максим Астафьев. А мог бы помогать родному клубу.

     

    Все за Мостового!

    Привлечение молодежи (возможно, действительно талантливой) и футболистов среднего возраста из других регионов страны ставит барьер на пути в «Зенит»-2 местных воспитанников. Идея, озвученная еще Виталием Леонтьевичем Мутко, себя полностью дискредитирует: лучшие футболисты молодежного состава хоть и приглашались на сборы в Турцию и заявлены в ФНЛ, на практике вряд ли получат реальные шансы. Причина банальна: играть должны приглашенные со стороны. Юные петербуржцы уступают в уровне мастерства? Можно было бы понять, если бы в «Зенит»-2 пригласили условных Рассказова, Ломовицкого или Ахметова, однако в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ делать ставку на игроков «Рубина», «Арсенала» и «Мордовию», на мой взгляд, недальновидно. Руководство «Зенита» увидело потенциал у «лучшего дриблера ФНЛ» Мостового и иже с ним и хочет опередить потенциальных конкурентов? В таком случае логично подписать долгосрочный контракт, а не полугодовое соглашение.

    Константин Зырянов: Будет здорово, если в финале Лиги Европы сыграют «Зенит» и «Краснодар»

    Смущает и ситуация с вратарями. Насколько известно, Рыбиков оставил на сборах «основы» приятное впечатление, и было бы логично поднять его из молодежки в «Зенит»-2. Однако талантливый вратарь, судя по всему, вернется в расположение молодежного состава, поскольку в «Зенит»-2 приглашен… 25-летний Городовой. Опять же, был бы новобранец «Зенита» семи пядей во лбу, у которого можно было бы набираться ума-разума Кизееву, Гойло и Рыбикову, – это один разговор. Однако голкипер, проигравший конкуренцию Бабурину, вряд ли подходит на роль наставника молодежи. Да, Гойло травмирован и по-прежнему проходит курс сложной реабилитации, но в «Зените»-м подрастает 18-летний Нодари Каличава, который, кстати, периодически вызывается Михаилом Бирюковым на тренировки основного состава. Работает в главной команде и Михаил Кизеев, который, на мой взгляд, давно заслужил шанс стать первым номером «Зенита»-2. В любом случае вертикаль академия – «Зенит»-м – «Зенит»-2 при этом подходе не работает, обрываясь на команде Константина Зырянова.

    Играют ли сильнейшие?

    Уход в «Томь» некогда подававших надежды молодых зенитовцев тоже сложно оценить однозначно. В кулуарах говорят, что «Томь» не будет участвовать в борьбе за повышение в классе – следовательно, Каккоеву и Пенчикову логичнее зубами вгрызаться за шанс остаться в ФНЛ, нежели прозябать в середине турнирной таблицы. Не справились с поставленными задачами в первой части сезона? Мы разбирали причины неудач «Зенита»-2 – вина за последнее место в турнирной таблице лежит не только на футболистах. Вот и появился повод переосмыслить – так ли был неправ Александр Горшков, ставивший в состав совсем юных петербургских игроков, многие из которых, заматерев в ФНЛ, сейчас успешно выступают в турнире молодежных составов? Во всяком случае иногородних, закрывающих выпускникам академии дорогу в «Зенит»-2, у Горшкова не было. И вратарей он выбирал исключительно по принципу «играет сильнейший».

    Странно и то, что не состоялся анонсированный переезд на стадион академии – судя по разговорам, «Зенит»-2 так и проведет остаток сезона на искусственном поле Малой арены «Петровского». Есть намерение налаживать связи с «Ленинградцем»? «Ленинградец» – профессиональный футбольный клуб, с которым при желании можно выстраивать цивилизованные отношения. Понравился игрок, нашли точки соприкосновения – осуществили полноценный трансфер. По похожей схеме в «Зените» мог оказаться Обляков, но решили не торопить события…

    Уважение к Владиславу Радимову и его тренерскому штабу никуда не исчезло. Как и пожелания сохранить место в ФНЛ. Но хочется, чтобы клуб помнил о петербуржцах, играющих в первенстве города и мечтающих попробовать свои силы в «Зените». Убежден, что выпускники местных футбольных школ не только не уступают, но и превосходят в уровне готовности сверстников из Тулы, Саранска и Казани, доказательством чему служит майская победа команды академии, составленная из ребят 2002 года рождения (тренеры Игорь Лебедев и Иван Кирсанов) в первенстве России по футболу среди команд спортивных школ 2018 года.

    Куда пропадают юные звездочки – прямой вопрос «Зениту». Найдите знакомые фамилии в перечне игроков 1996 года рождения, выигравших в июле 2013-го аналогичное первенство: Павел Барбашов, Сергей Бухаров, Кирилл Виноградов, Евгений Дорошенко, Павел Долгов, Илья Кубышкин, Эрнест Лукин, Артемий Маркин, Павел Назимов, Игорь Обухов, Максим Петров, Максим Рудаков, Никита Танков, Алексей Тарасов, Иван Иваниди, Павел Осипов, Максим Иванов, Валерий Ярошенко. (Рамиль Шейдаев, выступавший за СДЮШОР «Зенит», тогда стал лучшим бомбардиром турнира). Или «Зенит» в бесконечной гонке за титулами готов потерять очередное талантливое поколение? Надеюсь, это не так. Пока все равно придется скрестить пальцы за «Зенит»-2, пусть и ставший в одночасье чужим по составу, но оставшийся таким же близким по духу.

    – И старожилы, и новички сделают все, чтобы отстоять честь клуба и сохранить свое доброе имя, – утверждает голкипер «Зенита»-2 Михаил Кизеев. – Обещаю болельщикам, что выжмем из себя максимум и будем биться до последнего тура. Ну а как повернется судьба, узнаем в конце мая. Владислав Николаевич еще говорит, что футбольный бог есть, он все видит и обязательно вознаградит за труды. От себя добавлю: если продолжим работать так, как на сборах в Турции, результат непременно придет.

    При этом «Зениту»-2 предстоят матчи как с конкурентами за выживание («Сибирь», «Армавир», «Тюмень», «Балтика»), так и с лидерами, борющимися за повышение в классе («Тамбов», «Нижний Новгород»).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»