• «Я не хочу заниматься с ним сексом каждый день». Звезда «Зенита» сидит без клуба, хотя был вариант с «Ливерпулем»

    Гарай был круче Халка, а теперь никому не нужен?

    08.03.21 12:51

    «Я не хочу заниматься с ним сексом каждый день». Звезда «Зенита» сидит без клуба, хотя был вариант с «Ливерпулем» - фото

    Фото: Antena3.com

    В списке футболистов, находящихся без клуба, неожиданно можно обнаружить Эсекьеля Гарая. Бывший центральный защитник «Зенита» и финалист ЧМ-2014 в составе сборной Аргентины находится в статусе свободного агента с июля 2020-го, когда покинул «Валенсию». Казалось бы, для игрока такого класса не составит труда найти новый клуб даже в 34 года, однако этого до сих пор не произошло.

    Наверное, Эсекьель уже не столь хорош, как на пике карьеры. Прошлый сезон получился для аргентинца неоднозначным: Гарай сыграл лишь 23 матча во всех турнирах. В феврале 2020-го выбыл из-за разрыва крестообразной связки и вдобавок переболел коронавирусом. Тем не менее в первой части сезона он был основным защитником «Валенсии», выходил во всех матчах Лиги чемпионов. Да и по оценкам InStat стал третьим лучшим игроком команды с 278 баллами.

    Вообще уход Гарая из «Валенсии» оказался скандальным. Эсекьель обвинил руководство клуба, заявившее о нежелании аргентинца продлевать контракт, в клеветнической кампании и попытках дискредитировать его как профессионала и человека. По словам защитника, он соглашался на новый договор, несмотря на худшие условия по сравнению с предыдущим контрактом, а «Валенсия» почему-то отказалась от собственного предложения.

    Как бы то ни было, Гарай мог продолжить карьеру в клубе уровня Лиги чемпионов. К аргентинцу проявляли интерес «Рома», «Интер» и даже «Барселона», когда получил травму Жерар Пике. Но, пожалуй, лучший вариант был у Эсекьеля с «Ливерпулем». Чемпионы Англии рассматривали кандидатуру экс зенитовца на фоне массовых травм центральных защитников. В конце концов, Юрген Клопп предпочел других игроков этого амплуа, по-видимому, по причине того, что Гарай долго не имел практики из-за травмы колена и коронавируса. Эсекьелю требовалось время, чтобы набрать оптимальную форму, тогда как «Ливерпулю» нужен был центральный защитник «здесь и сейчас».

    В феврале Гарай получил приглашение выступать за «Ньюэллс Олд Бойз». Вот только возвращение на родину в качестве игрока, очевидно, не входит в планы бывшего защитника сборной Аргентины. Эсекьель отказался, сообщив, что хочет еще поиграть в Европе.

    Несомненно, Гарай даже в 34 года пригодился бы любому топ-клубу РПЛ. Его уход из «Зенита» – один из самых обидных для болельщиков сине-бело-голубых. Эсекьель был настоящим лидером обороны санкт-петербургской команды и точно не менее ценным игроком, чем Халк. Пожалуй, от Гарая зависело даже больше. Заслуга аргентинца в том, что «Зенит» в сезоне-2015/2016 выдал лучшее в своей истории выступление на групповом этапе Лиги чемпионов, была огромной.

    «Думаю, больше всего команда зависела от Гарая, – вспоминал Александр Кержаков. – Когда играл Эсекьель, не надо было ломать голову над тем, кого ставить в центр обороны. Одна позиция была занята им. Все прекрасно знали, что от него соперник не убежит, хотя по скорости Гарай был один из самых нерезких футболистов. Но он за счет выбора позиции и умения читать игру всегда находился на полшага впереди».

    Останься Гарай в «Зените», он, скорее всего, до сих пор был бы лидером команды с огромной зарплатой и любовью болельщиков. Но и с санкт-петербургским клубом он попрощался не очень красиво. Ушел при странных обстоятельствах. Единственным положительным моментом для «Зенита» стало то, что на транфере Эсекьеля в «Валенсию» удалось заработать 24 млн евро. Как утверждал гендиректор сине-бело-голубых Максим Митрофанов, жена игрока Тамара Горро угрожала разводом, если они с мужем не вернутся в Испанию.

     



    «Семья Гарая жила в коттедже в Санкт-Петербурге, – рассказывал популярный журналист и комментатор Геннадий Орлов в интервью для «Sport24». – Однажды они сделали семейную фотографию, и на этой фотографии отразился какой-то дух. Об этом рассказывала их няня… Потом жена Гарая сказала, что на этой фотографии изображен дух его бабушки.

    Бабушка не раз появлялась, а потом они узнали, что недалеко от коттеджа, который «Зенит» выделил для семьи Гарая, расположено кладбище. Это был очень роскошный район, который называется Северный Версаль. Там очень красивые коттеджи. «Зенит» тогда сам предложил Гараю этот коттедж. Из футболистов там жила только семья Гарая. Жена Гарая стала бояться, и все время просила няню оставаться у них дома ночевать. Эта история в какой-то степени повлияла на уход Гарая из «Зенита». Его жена очень хотела уехать из России и вернуться на работу в Валенсию».

    Теперь, после года без футбола, Гараю будет непросто вернуться на высокий уровень и подписать контракт с приличным клубом из топ-5 европейских лиг. Более вероятно, что он вообще решит повесить бутсы на гвоздь, если не получит выгодное предложение от клуба вроде «Спартака», в который Эсекьель едва не перешел в 2017 году. Тогда, по слухам, сделку сорвал отказ Леонида Федуна доплачивать 2 млн евро за трансфер защитника «Валенсии». Жена Гарая уже готова была вернуться в Россию на зарплату мужа в 5 млн евро в год. Кстати, на днях Тамара дала интервью испанским СМИ, поделившись любопытными деталями интимной жизни:

    «Если вы спросите меня, испытываю ли я такой же драйв в сексе, как раньше, то отвечу, что нет, – призналась Горро.  – Не знаю, в чем дело – в нехватке времени или желания. Но это так. Я люблю моего мужа, но не хочу заниматься с ним сексом каждый день. Я устаю. Секс-игрушки? Они мне всегда нравились. Но я не использую их в качестве замены Эсекьеля».

    Может, поэтому у Гарая уже нет настоящей мотивации продолжать карьеру?

    Читайте также

    Английские клубы не отпускают своих игроков в сборные. Кто пострадает в отборе к ЧМ-2022


    В России есть только один вратарь, на которого можно менять Лунева. Но «Зенит» его не получит


    «Зенит» провалил начало. Три проблемы, которые надо решить Семаку, чтобы стать чемпионом



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»