• Куда пропала невеста Большунова. Ее подозревали в блате

    Анна Жеребятьева, девушка Александра Большунова

    14.12.20 14:52

    Куда пропала невеста Большунова. Ее подозревали в блате - фото

    Фото: Инстаграм Анны Жеребятьевой

    Став суперзвездой, олимпийским призером и победителем Кубка мира, Александр Большунов возродил интерес к лыжным гонкам в России. 

    Публика заинтересовалась не только его результатами, но и близкими людьми. В прошлом сезоне много разговоров было вокруг Анны Жеребятьевой – девушки Большунова, а с недавних пор – его невесты

    Жеребятьева слабо выступала на этапах Кубка мира, но стабильно попадала в состав, так что несколько источников обвинили ее в блате. Дескать, Анна ездит за командой только для того, чтобы вдохновлять Большунова на новые победы. 

    Правда, женская сборная России в сезоне-2019/20, в целом, не радовала (за единственным исключением Натальи Непряевой) и заняла 5-е место в Кубке наций. Так что там, мягко говоря, не одна Жеребятьева плохо выступала.

    Кроме того, Анна недавно вышла из молодежного возраста и до сих пор имеет реальные перспективы роста. Если, конечно, не решит сосредоточиться на семейной жизни.

    В любом случае, упреков в адрес Жеребятьевой прозвучало немало.

    Девушка Большунова заняла 100-е место в общем зачете КМ, но осталась в сборной России. Есть ли блат в российских лыжах? Странное решение Елены Вяльбе

    Начался сезон-2020/21. Анна по-прежнему сверкает в Инстаграме Александра Большунова: у них там целая история с санями. 

     

    А вот на этапах Кубка мира Жеребятьеву сейчас не видать. На 1-м этапе в финской Руке и на 2-м состоявшемся этапе (запланированный Лиллехаммер перенесли) в швейцарском Давосе женскую сборную России представляли Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Алиса Жамбалова, Христина Мацокина, Яна Кирпиченко, Екатерина Смирнова и Наталия Мекрюкова. 

    Куда же пропала Анна? И, если ее нет на этапах, почему она рядом с Большуновым, который с этих стартов не вылезает?

    Все просто. Помимо Кубка мира в лыжных гонках есть Континентальный кубок – вторая лига для мировых лыжников, примерный аналог Кубка IBU в биатлоне. Там выступают, в том числе, многие кандидаты в сборную России. 

    В рамках Континентального Кубка в начале декабря проходили старты в швейцарском Гомсе: Альпийский кубок. Вот там-то и выступала Жеребятьева. Спринт ей не удался, а вот дистанционную гонку она завершила в Топ-30. 

    РЕЗУЛЬТАТЫ АННЫ ЖЕРЕБЯТЬЕВОЙ

    При этом Анна остается в составе сборной России в тренировочной группе Юрия Бородавко – то есть в одной группе с Большуновым. Соответственно, во время тренировок они могут быть рядом.

    Тут стоит объяснить один момент. В лыжной сборной России нет формального деления на основу и резерв. Есть четыре тренировочных группы, а внутри групп – очень большой разброс результатов. Кто-то крутой доминатор, кто-то твердый середняк, а иные выпали из ведущего состава и улетели на внутренние старты, но группу не покинули.

    Например, в той же группе Бородавко петербурженка Лидия Дуркина сейчас выступает на этапах Кубка России, не проходя в основу на Кубок мира. Это может быть плохо лично для гонщика, а для команды – норма. Конкуренция в сборной большая. Все гонщики на Кубок мира попасть физически не могут. 

    Прошлый сезон для женской сборной России – откровенно переходный. Несколько опытных лыжниц ушли в декрет, а молодежь только-только начала подтягиваться в рамках нового олимпийского цикла. 

    Сейчас – другое дело. Вернулась Юлия Ступак (бывшая Белорукова) и уже начала брать медали. Набрала шикарную форму Татьяна Сорина. Подтягивают Кирпиченко и Мекрюкову. 

    Анне Жеребятьевой будет куда сложнее пробиться в основу команды, но ставить крест на ее карьере рано. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»