• Кудряшов продолжает играть в Турции и сделал голевую передачу. «Антальяспор» вообще не проигрывает, когда он на поле!

    За исключением дебютного матча

    17.03.20 13:17

    Кудряшов продолжает играть в Турции и сделал голевую передачу. «Антальяспор» вообще не проигрывает, когда он на поле! - фото

    Фото: ФК «Антальяспор»

    Пока вся Европа объявляла об уходе на карантин и приостановке чемпионатов, в Турции продолжали играть в футбол. Для нас турецкая Суперлига интересна по той причине, что за клуб «Антальяспор» выступает игрок сборной России Федор Кудряшов. Мы уже рассказывали о неудачном дебюте 32-летнего защитника (в первом матче нашего легионера его команда проиграла дома «Гезтепе – 0:3), но после этого дела у Кудряшова пошли значительно лучше.

    Кошмарный уик-энд для Кудряшова и Черышева. Их команды крупно проиграли, а вингера заменили еще до перерыва

    – Хочу хорошо зарекомендовать себя в «Антальяспоре» и попасть на Евро-2020 в составе сборной России, – говорил Федор в интервью для «Спорт24» в январе после подписания контракта с зарубежным клубом. – Чемпионат Турции отличается от РПЛ скоростью и зрелищностью. Прошлый год помог мне ближе познакомиться с их лигой, поэтому сейчас возвращаюсь только с положительными эмоциями. Думаю, будет полегчe.

    Вчера Кудряшов отметился голевой передачей в домашнем матче 26-го тура против «Сивасспора» – 1:0. Победная атака хозяев на 81-й минуте началась с подачи со штрафного. После выноса и подбора россиянин первым успел к мячу и головой направил его к линии вратарской, а избежавший офсайда Вейсел Сари забил ударом в касание. Федор заработал за этот матч 321 балл от InStat – это была третья лучшая оценка в «Антальяспоре». Он совершил 88 ТТД при 91% успешных, в частности, выиграл 92% единоборств и 11 раз вернул мяч команде.

    Когда «Антальяспор» в день дебюта российского защитника был разгромлен «Гезтепе», команда Кудряшова занимала 16-е место и находилась в зоне вылета. Теперь же у красно-белых «скорпионов» достаточно комфортное положение в таблице. «Антальяспор» уже 11-й, до зоны вылета – 5 очков.

    Интересно, что с тех пор один из аутсайдеров Суперлиги вообще ни разу не проиграл, когда Кудряшов выходил на поле! Федор принял участие в матчах против «Денизлиспора» (3:0, в гостях), «Коньяспора» (0:0, дома), «Кайсериспора» (2:2, г), «Касымпаши» (3:1, д), «Малатьяспора» (2:1, г), «Фенербахче» (2:2, д), «Генчлербирлиги» (1:1, г) и «Сивасспора».

     

    Выездной матч с «Кайсериспором» – самый яркий для Федора. В той игре поначалу все складывалось не очень хорошо для россиянина. В конце первого тайма при счете 0:0 наш защитник «привез» пенальти, сыграв рукой в своей штрафной. «Антальяспор» проигрывал, но сам же Кудряшов и помог команде отыграться. Подключился в атаку, первым успел к мячу в чужой штрафной, получил по ногам – заработал пенальти. Более того, за 10 минут до финального свистка, когда «Антальяспор» уступал 1:2, Федор отдал голевую передачу. Поддержав наступление, сделал не кросс наудачу, а «зрячую» передачу к линии штрафной под удар Фреду. За встречу с «Кайсериспором» Кудряшов заработал 271 балл от InStat.

    Еще Федор принял участие в матчах Кубка Турции с «Гезтепе» (2:2) и «Сивасспором» (1:1). «Антальяспор» вышел в полуфинал турнира, но без россиянина, оставшегося в запасе, проиграл первый матч дома «Аланьяспору» (0:1). Так что Федор вряд ли станет обладателем кубкового трофея в этом сезоне.

    Чувствуется, что кандидат в сборную России набрал очень хорошую форму в Турции. Он выглядит гораздо лучше, чем в матчах за «Сочи» в первой части сезона РПЛ. Хотя уровни российской и турецкой лиги примерно одинаковые.

    – В сборной Кудряшов – классный защитник, хладнокровный, надежный. А тут ошибки в элементарных ситуациях, высокий процент брака. Мне кажется, это связано с мотивацией и настроем. На его игру явно повлияла общекомандная атмосфера, вселявшая негатив. Федор – парень самокритичный, любит в себе покопаться. В какой-то момент решил, что зимой покинет «Сочи» и уже просто доигрывал, – объяснял экс главный тренер сочинцев Александр Точилин.

    Станислав Черчесов признавался: он следит за игрой Кудряшова в Турции и доволен защитником. Правда, на Евро-2020, судя по всему, Федору сыграть не удастся из-за переноса турнира. Однако контракт россиянина с «Антальяспором» действует до лета 2021-го, а, значит, Кудряшов должен сохранить свою высокую «турецкую» мотивацию и остаться кандидатом в национальную команду даже в 33-34 года.

    Читайте также

    Черышев и Головин не попадут в еврокубки, Смолов спас «Сельту» от вылета: нужно только решение УЕФА

    Давайте порадуемся новому контракту Головина! Он единственный из наших на хорошем счету в Европе


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»