• Куклина – слабое звено сборной России. Тренерам пора принять жесткое решение

    30-летней биатлонистке надоело расстраиваться из-за своих результатов

    14.01.21 23:06

    Куклина – слабое звено сборной России. Тренерам пора принять жесткое решение - фото

    Фото: Инстаграм Ларисы Куклиной

    Ноябрь 2020 года. Лариса Куклина призналась, что ей по силам быть в топ-10 КАЖДОГО этапа Кубка мира. К сезону она готовилась со своими мужем. Михаил Куклин – тренер по фитнесу. Так написано в его инстаграме. После работы с ним Лариса увидела «большие сдвиги». Такие, что можно штурмовать топ-10.

    Январь 2021 года. Куклина занимает 41-е место в спринте. По скорости хода она – худшая из россиянок (50-й результат). Семь личных гонок на КМ-2020/21 – только один заезд... в топ-20. Попадание в топ-10 выглядит утопией. Со стрельбой тоже есть проблемы. Из восьми гонок (еще был этап эстафеты в Хохфильцене) только одна с «нулями». Первый спринт в Оберхофе. Тот самый единственный заезд в топ-20.

    Надо что-то менять. До чемпионата мира осталось меньше месяца. Но Куклина не знает, что делать.

    – Уже настолько надоело расстраиваться. Что есть, то есть. Я не могу набрать форму, – призналась Куклина в эфире «Матч ТВ».

    Шашилов сравнил спортсменов, находящихся на самоподготовке, с Иваном-дураком

     

    Никаких обещанных сдвигов нет. Отправка на Кубок IBU выглядит вполне реальной. Вместе с внезапно расклеившейся Ириной Казакевич (5 промахов и 72-е место в сегодняшнем спринте). Дебютантка сборной России сама вычеркнула себя из состава эстафеты, заявив, что этап в Оберхофе для нее закончен. В масс-старт она не попала.

    Куклину на командную гонку заявили. Старший тренер женской сборной Михаил Шашилов не стал мудрить с составом. Просто собрал лучших по итогам спринта: Ульяна Кайшева (19-е место), Светлана Миронова (21-е), Лариса Куклина (41-е), Евгения Павлова (43-е).

    По Казакевич вопросов нет. Она сейчас не готова. Но почему не дать шанс 25-летней Екатерине Носковой? Стреляла она сегодня не важно (1+2), но ногами выиграла 30 секунд у Куклиной (24-й ход среди всех участниц спринта). И попала в 50 лучших. Перед гонкой Шашилов сказал, что для Носковой это будет хорошим результатом. Где же тогда вознаграждение?

    Для попадания на КМ Носкова выполнила необходимые критерии на Кубке России и «Ижевской винтовке». Другой путь в главную команду – c Кубка IBU. Тренеры обещали ротацию, и уже есть первые кандидаты. Татьяна Акимова, Валерия Васнецова и Анастасия Шевченко заняли весь пьедестал в сегодняшнем спринте в Арбере (Германия). Это была первая гонка на Кубке IBU. Из-за пандемии коронавируса его старт перенесли на середину января. 16 января мужчины и женщины снова пробегут спринтерские гонки, а 17-го пройдут эстафеты.

    Акимова вернулась в нынешнем сезоне после декрета. В сборной ее не было два года. Нынешний сезон она начала на Кубке России, где настолько поразила своей формой, что ее вызвали на четвертый этап в Хохфильцен.

    Вот что из этого вышло:

    1. Спринт – 33-е место. 29-й ход. Финишировала выше Мироновой, Кайшевой и Казакевич. Проиграла Павловой и Гореевой.

    2. Пасьют – 29-е место. 29-й ход. Лучший результат из сборной России.

    Куклина четвертый этап пропустила. Тренеры «обрадовали» ее, что она едет на «Ижевскую винтовку». «У меня был вопрос: почему именно я? Вроде как начала форму набирать, сейчас хорошо себя чувствую», – призналась тогда Лариса в эфире «Матч ТВ».

    Сейчас этот вопрос кажется неуместным. Позади половина сезона, а Куклина не может набрать форму. Хотя не юниорка, ей уже 30 лет. В таком возрасте надо показывать результат или уступать свое место в команде. Лариса ближе ко второму. Если еще и в субботней эстафете подведет, скорее всего, ей обеспечена поездка из Оберхофа в Арбер. Не выстрелит и там – будет смотреть чемпионат мира по телевизору. Везти на главный старт 30-летнюю спортсменку, которой надоело расстраиваться, нет никакого смысла.

    Читайте также

    «Матч ТВ» не будет премировать российских биатлонистов за медали ЧМ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»