• Кулижников превзошел Дженсена

    Очередной этап Кубка мира по конькобежному спорту прошел в голландском Херенвене. Давно уже наши любители коньков не получали от международных турниров такого заряда оптимизма.
    Правда, все достижения на счету одного конькобежца, но это не умаляет радости болельщиков. Знакомьтесь, Павел Кулижников, ему всего двадцать лет. Родился в Воркуте, живет и тренируется в Коломне. В нынешнем сезоне Павел дебютировал на этапах Кубка мира. Такого дебюта история коньков не знает. В Херенвене Кулижников дважды выиграл пятисотку, доведя число побед в коротком спринте в Кубке планеты до семи и обеспечив себе заранее триумф в общем зачете. Но молодой россиянин в Голландии первенствовал и на дистанции вдвое длиннее. Это третий его успех на тысяче метров в нынешнем розыгрыше. Таким образом, Павел Кулижников одержал десять побед на этапах Кубка мира. Прежнее достижение (9) было установлено легендарным американцем Деном Дженсеном и продержалось 29 лет!
    Попутно Павел побил и рекорд мира для равнинных катков в сумме спринтерского многоборья.
    Вообще в нынешнем сезоне в беге на короткие дистанции равных Кулижникову нет. Но все это пока лишь прелюдия к главному старту года — чемпионату мира, который пройдет здесь же, в Херенвене. Наставник Павла знаменитый в прошлом наш спринтер Дмитрий Дорофеев считает, что его ученик отменно адаптировался в этом голландском городке. Главное теперь — удержаться на пике формы до последнего февральского уик-энда.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»