• Культ Месси надоел. Почему аргентинцу хотят вручить Кубок мира до финала с Францией

    От Лионеля Месси ждут чуда в финале ЧМ-2022 между Аргентиной и Францией 18 декабря

    17.12.22 23:22

    Культ Месси надоел. Почему аргентинцу хотят вручить Кубок мира до финала с Францией - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На чемпионате мира в Катаре осталось провести финальный матч. В воскресенье, 18 декабря, в нем сыграют Франция и Аргентина. Или Франция и Месси?

    Другие не заслужили Кубок мира?

    «Без Месси не было бы вообще ничего», – примерно такой фразой можно описать совокупность всех комплиментов в адрес Лео от его преданных поклонников и просто футбольных людей, которым капитан сборной Аргентины в той или иной степени симпатичен.

    А насколько оправдан «культ Месси», сформировавшийся в футбольной среде? И какое значение он имеет конкретно перед финалом чемпионата мира?

    «Культ Месси» действительно существует – с этим трудно не согласиться. Как и с тем, что он преувеличен. Да, Лео – один из величайших игроков в истории футбола, но иногда эмоции людей отодвигают спортивную составляющую на второй план. Они не обсуждают футбол, им нужна красивая история с хэппи-эндом.

    Но ведь Месси – это футболист, а не герой рыцарского романа. А футбол – командная игра.

    Фанаты сборной Аргентины по футболу

    После прохода «альбиселесте» в финал ЧМ в Катаре аргентинская журналистка София Мартинес Матеос обратилась к Месси со словами благодарности, по сути, поставив его выше команды:

    «Хочу сказать вам, что независимо от результатов, есть кое-что, что никто не может отнять у вас – вы нашли отклик у аргентинцев, у каждого из них. Нет ни одного ребенка, у которого не было бы вашей футболки – неважно, фальшивой, настоящей или своими руками. Вы оставили свой след в жизни каждого. Для меня это важнее победы на любом чемпионате мира», – сказала Мартинес вместо того, чтобы задать вопрос.

    Но вряд ли для миллионов других аргентинцев роль Месси в истории важнее победы целой сборной на чемпионате мира, особенно если она близка как никогда. Они уже «обожглись» на этом в 2014 году.

    Лионель Месси в финале ЧМ-2014

    «Когда он попросил меня сделать селфи, для меня это был момент гордости, и у меня дома эта фотография стоит в рамке. Он представляет страну как герой. Люди уважают Месси больше, чем президента. Люди остались бы дома на 24 часа, если бы Месси попросил их. Он номер один, труженик и источник вдохновения для всех», – сказал вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес.

     

    Выход на финальный матч против французов с мыслью «играем за Месси» может быть чреват провалом команды. А потом Месси же и будут обвинять во всех неудачах, если что-то пойдет не так?

    Многие футбольные эксперты и даже действующие игроки отдают свой голос именно Месси (а не Аргентине) в финальном матче только потому, что «он больше уже не успеет стать чемпионом мира» и «он заслужил».

    «Я повторяю это постоянно: в эмоциональном плане я считаю, что Лео заслуживает стать чемпионом, зная, что это будет его последний чемпионат мира. Аргентина играет за Месси, все проходит через него», – приводит слова бывшего нападающего сборной Франции Давида Трезеге TyC Sports.

    Месси в шаге от кубка мира! Но в матче против Хорватии главным героем стал не он

    «Я хочу, чтобы Аргентина стала чемпионом мира. Здесь даже двух мнений быть не может. Там играет футболист, который точно заслужил стать чемпионом мира. В его коллекции не хватает только этого трофея», – цитирует бывшего главного тренера сборной России Валерия Газзаева «Чемпионат».

    А что, другие игроки сборной Аргентины не заслужили? Хулиан Альварес, который внес весомый вклад в победу на Хорватией в полуфинале? Работоспособные полузащитники Родриго де Пауль и Энцо Фернандес? Вратарь Эмилиано Мартинес – один из героев послематчевой серии пенальти в драматичном четвертьфинале со сборной Нидерландов? Их вклад в сборную имеет не меньшее (а может даже и большее) значение, чем персональные успехи Месси.

    Аргентина – это не только Месси. Кто еще тащит «альбиселесте» к победе на чемпионате мира

    Сборная Аргентины по футболу на ЧМ-2022

    Последний шанс в карьере

    Лео больше не успеет стать чемпионом мира? Но ведь это же может случиться уже не в первый раз. Катар-2022 стал для него пятым чемпионатом мира в карьере. На каждом из четырех предыдущих мундиалей Аргентина по праву считалась одним из главных претендентов на кубок, но по факту – вылетела на стадии четвертьфиналов в Германии-2006 и ЮАР-2010, а в России-2018 и вовсе оступилась в 1/8 финала (проиграв Франции, которая по итогу и стала чемпионом). А бразильский финал 2014 года был проигран Германии. Именно тогда Лео и упустил великолепную возможность «закрыть гештальт», подтвердив свое величие на главном турнире среди сборных.

    Чемпионат мира по футболу, при всем его масштабе, – это всего лишь один из многих турниров в карьере футболиста высокого уровня (пусть и не каждого). Индивидуально для каждого игрока победа в Лиге чемпионов, а также национальном чемпионате и кубке может иметь не меньшее значение (в силу разных обстоятельств).

    И все это уже было в карьере Месси (и не по одному разу). Без побед на чемпионате мира невозможно выиграть главную индивидуальную награду мира – «Золотой мяч»? У Месси их семь.

    Разве всего этого мало для того, считать Месси великим? Криштиану Роналду тоже не стал чемпионом мира со сборной Португалии, однако что Криш, что Лео уже навсегда вошли в историю футбола благодаря фантастическим успехам на клубном уровне.

    Лионель Месси, Криштиану Роналду

    Конечно, можно быть игроком команды-сенсации, пошуметь на отдельно взятом ЧМ, получить свою минуту славы здесь и сейчас, а потом безвозвратно уйти в закат. Но это точно не про Месси и Роналду – они уже давно всем все доказали, выкладываясь в каждом из 50-60 матчей за сезон на все 100%. И за это они получили множество командных трофеев, персональных «Золотых мячей», а также завоевали любовь миллионов болельщиков по всему миру.

    Никто не забудет вклад Роналду в большой футбол из-за поражения Португалии в четвертьфинале ЧМ-2022 от Марокко. Равно как никто не вычеркнет Месси из истории в случае его поражения в финале. Лео – сильный игрок, но Франция – сильная команда, и ее шансы на успех в Катаре на данный момент выше.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Telegram-канал автора: «Финты Михайлова».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»